Амур перешагнул критическую отметку – 6 метров и продолжает расти. Городские и краевые власти в спешном порядке принимают меры – устанавливают насосы, сооружают дамбы, эвакуируют население. По словам гидрологов, еще несколько дней – и река пойдет на спад. Но расслабляться рано, уверены эксперты. То что Амур уходит в зиму полноводным может аукнуться очередным паводком уже весной. наводнение в хабаровске 2020

О том, будет ли в этом году наводнение в Хабаровске или нет, горожане уже традиционно судят по уровню воды на центральной набережной. В августе она слегка накрывала нижние ступени прогулочной зоны, и уже казалось, что большого паводка в этом году удастся избежать. Но в середине сентября река стала резко подниматься.

К этим выходным уже затоплена вся нижняя прогулочная зона, до выхода воды на саму набережную остается несколько сантиметров. Под воду уже ушли почти две тысячи дачных участков на левобережных островах, а теперь Амур наступает на правый берег. Уровень воды у Хабаровска уже перешагнул критический рубеж и на утро субботы составил более 620 см. До второго исторического максимума в 644 см, который хабаровские гидрологи зафиксировали в прошлом году, осталось совсем немного. наводнение в хабаровске 2020

– На островных территориях Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного, где у хабаровчан находятся дачи, подтоплено более 1,5 тыс. участков. Подъем уровня воды в Амуре и на других реках привел к подтоплениям в 27 населенных пунктах края, вода зашла в 25 жилых домов, а также 1952 земельных, приусадебных и дачных участков, затопило 35 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог, – сообщает ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Самая критическая ситуация складывается в селе Корсаково-2. Там под водой оказалось 25 частных подворий. Спасатели помогают местным жителям перевозить вещи, доставляют воду и предметы первой необходимости. На базе санатория «Уссури» подготовили пункт временного размещения, пока туда никто не заселился. Люди боятся оставлять свои дома и имущество.

Первыми в черте Хабаровска подтопило частные дома на улицах Вилюйской и Богачева. Там уже отсыпаны дамбы и установлены мощные насосы. А из ливневого коллектора у ледовой арены «Ерофей» непрерывно откачивают воду, чтобы уберечь от паводка многоэтажки на улицах Флегонтова и Тимирязева. Чтобы не допустить выхода воды в город, власти приняли решение в срочном порядке засыпать дамбу у ТЦ «Броско Молл».

Песчаное сооружение сможет выдержать уровень воды в 650 сантиметров. Кроме того, в затоне установят насосы - два агрегата производительностью по пять тысяч кубометров воды в час.

Угрожает полноводная река и Комсомольску-на-Амуре - 539 см, там опасным считается уровень в 6,5 метров. По оценками гидрологов, вода поднимется до этой отметки в ближайшие дни.

В Еврейской автономной области оценивают ущерб, нанесенный паводками. Из-за резкого подъема реки там прорвало дамбу. Вода хлынула в населенные пункты. В Ленинском районе уровень Амура достиг 971 сантиметра и продолжает расти.

Откуда вода?

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов «Дальневосточного управления гидрометеослужбы» Натальи Ефремовой, основной объем воды гребню амурского паводка дает река Сунгари на севере Китая. Там недавно обильные осадки принесли два мощных циклона «Хайшень» и «Майсак», которые затронули в том числе и наш регион. Кроме того, на Амуре продолжается период повышенной водности. наводнение в хабаровске 2020

– Сколько продолжится период полноводности Амура, пока сказать сложно, в среднем это 10-15 лет. Нынешний этап начался с 2009 года,– сообщила гидролог.

Наводнение 2020 года, как и прошлогоднее для гидрологов и ученых не стало сюрпризом. Но главная особенность этого года в том, что паводок оказался поздним – начался почти на месяц позже обычного.

– Погода на Дальнем Востоке формируется на просторах Тихого океана, и предвестниками наводнений обычно являются тайфуны. В этом году они сформировались к концу лета. В последние 20-30 лет паводок на Амуре обычно начинает формироваться во второй половине лета. А в 50- 60 годы прошлого века тоже, как и в этот раз, в начале осени, – пояснила Наталья Ефремова.

В 2013 году 3 сентября уровень воды у краевой столицы достиг 808 см. В 2019 году хабаровские гидрологи зафиксировали второй исторический максимум на Амуре – 644 см.

Тем не менее, в этом году, по мнению эксперта, Амур не повторит рекордов 2013 и 2019 годов.

– Для того чтобы наполнить Амур, целый месяц должны идти дожди, а такого мы уже не прогнозируем, природа готовится к зиме. Поэтому скорее всего после 23 сентября река у Хабаровска пойдет на спад, – отметила начальник отдела гидрологических прогнозов Наталья Ефремова. – Но упасть до нормальных отметок реки вряд ли успеют. Скорее всего Амур уйдет в зиму полноводным. Поэтому не исключено, что большая вода придет в край и весной.

Оптимистического прогноза придерживаются и в Институте водных и экологических проблем. Эксперты уверены, что нынешний паводок не будет таким масштабным, как в прошлом году, и тем более как в 2013. По оценкам ученых, период полноводности реки продолжится вплоть до 2025 года.

Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен