Проблемный дом на улице Алексеевской в Хабаровске готовят к сдаче. Ключи от долгожданных квартир дольщики будут получать уже в декабре. Работы на скандальном объекте возобновились в мае этого года. Нового застройщика администрация Хабаровска смогла найти спустя пять лет. квартиры на алексеевской

Своих квартир в ЖК «Алексеевская» 68 дольщиков ждут с 2015 года. Предыдущий подрядчик МУП «Управление капитального строительства» успел выполнить работы на 70 % и объявил себя банкротом. На поиски нового подрядчика ушло пять лет. Долгострой весной этого года взялась достраивать владивостокская компания.

– Дом нам достался на этапе коробки - корпус был построен, а внутренняя отдела только-только начата, были вставлены окна. Но мы заменили все остекление, потому что за пять лет простоя окна пришли в негодность, – рассказал представитель инвестора Андрей Добрынин. – Всю внутреннюю отделку тоже начали сначала, потому что дом стоял без отопления все эти годы. Сегодня выходим на финишную прямую, осталось покрасить лестничные клетки, это делается в последнюю очередь. В декабре жильцы получат ключи.

Отопление, воду и газ уже подключили. Все коммуникации подготовлены к зиме: проведена опрессовка газовой и отопительной систем, проверена работа котельной и промыта канализация. Сейчас строители заканчивают отделку квартир: клеят обои, укладывают линолеум и устанавливают сантехнику.

Накануне с ходом строительно-монтажных работ ознакомился мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Градоначальник осмотрел квартиры, а также благоустройство прилегающей территории. Здесь высажены молодые деревья, установлен мусорный контейнер капсульного типа, смонтированы детская и спортивная площадки. квартиры на алексеевской

– Этот объект мы принимаем 20 ноября и передаём документы в дальнейшую работу. Как и договаривались с дольщиками, новый год они будут встречать в своих квартирах. Я удовлетворён работой подрядной организации, — сказал мэр. – Подрядная организация - фирма из Владивостока свои обязательства выполнила даже с опережением. Замечаний к качеству нет ни у дольщиков, ни у администрации.

Напомним, что строительство жилого дома на улице Алексеевской началось еще в 2014 году силами МУП «УКС», но спустя год почти построенное здание было «заморожено» из-за банкротства муниципального застройщика. Возобновить эту стройку удалось только в апреле 2020 года, передав объект «Владивостокской фармацевтической компании». За полгода многострадальный дом был достроен.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен