С середины лета главная площадь Хабаровска стала пунктом сбора несогласных. Это точка старта для профургальских шествий, место для встреч сторонников Навального. Вот и появилась среди протестующих идея: сменить название локации, убрав из него фамилию вождя Октябрьской революции и вернуть одно из исторических – «Свободы». площадь свободы в хабаровске

Площадь Ленина и площадь Свободы: сменят ли название достопримечательности в Хабаровске?

Активисты Хабаровска после нескольких месяцев протестов вышли с предложением к городским властям о переименовании площади Ленина, где начинались митинги, в площадь Свободы. Однако пока ничего добиться толком не удалось, а такое название главная городская площадь уже носила в самом начале становления советской власти.

  • Ознакомиться с материалами о том, что уже более полугода выводит хабаровчан на митинги, можно по ссылке.
Максим Исханов

Хабаровчанин Максим Исханов далек от истории. В обычной жизни он читает лекции о финансах и налогах в вузах, занимается контекстной рекламой и программированием. Но после ареста Сергея Фургала он присоединился к протестующим, и его жизнь изменилась. Сейчас он инициировал сразу два общественных проекта по переименованию площади и обучению правозащитных активистов.

- В связи с постоянными судами над активистами в Хабаровске сейчас катастрофа с адвокатами, которые хотели бы защищать протестующих. Да и не у всех есть деньги на нормальных адвокатов, которые даже могут гарантировать победу. Поэтому я решил связаться с организацией «Русь сидящая», они проводят школу правозащитников. Приглашаем неравнодушных, чтобы они подали заявки и прошли переобучение. А потом выпускники смогут участвовать в процессах. Это, как мне кажется, то немногое, что я мог сделать, - объясняет Максим Исханов.

Пока потенциальные участники ждут обучения в школе правозащитников, Максим с несколькими активистами подали в городскую администрацию заявление о переименовании площади Ленина. Центральному месту митингов хотят вернуть одно из предыдущих наименований.

- После всех этих событий у людей появился запрос на переименование площади. Более того, она уже носила такое название – площадь Свободы. Недолго, правда, но такой период был после февральской революции. Мне еще понравилось название площадь Достоинства, но такого не было, - рассуждает Максим. – Это нужно сделать в знак уважения к тем хабаровчанам, которые вышли защищать свою точку зрения.

Хабаровчане уже больше полугода собираются на площади, чтобы высказать свое несогласие.

Как рассказывает кандидат исторических наук Василий Кузьмин, у главной городской площади была интересная судьба. Но начался ее путь с кладбища.

- Когда осваивался Хабаровск, в первые пару лет строились совсем недалеко от берега Амура. А то, что сейчас центр города, было окраиной, городским кладбищем. Затем здесь появилось Николаевское училище, погост перенесли. С тех пор площадь некоторое время называлась Николаевской. Как раз тогда же в город приезжал император Николай II. Но после февральской революции, когда город разрастался, площадь снова переименовали на волне революционного духа в площадь Свободы. Так активно здесь восприняли Февральскую революцию. Но не стоит забывать, что Дальний Восток был традиционным местом ссылки, здесь было много политических дел, через город прошли несколько видных политических деятелей. Так что к 30 годам, когда Сталин окончательно выиграл борьбу за власть в партии, площадь назвали просто, как везде, именем Ленина. Это в то время было логичным решением, - рассказывает Василий Кузьмин.

К тому времени это место действительно стало центром города. Здесь появились первые лавки, магазины, часто ее использовали как плац, как место проведения спортивных соревнований. Даже футбольные матчи были не редки для главной городской пощади. При этом в основном сама площадь своих очертаний не меняла. Единственное, что изменилось к нынешним временам – памятник Ленину.

- Сначала его поставили в центре. Но потом, со строительством реального училища, памятник перенесли на его нынешнее место. К 50-м годам площадь переименовали именем Сталина. Но такое название не прижилось по понятным историческим причинам. После XX съезда КПСС, где был развеян культ личности Сталина, вернулось нынешнее название, - продолжает Василий Кузьмин.

При этом, по мнению историка, менять название сейчас нет необходимости: все к такому привыкли, так что лучше сохранить то, что уже есть.

- Наша история и так часто переписывается, да и площадью Свободы она была не так долго. Это как с декоммунизацией – тоже наша история. Кроме того, именно при большевиках она стала такой обустроенной. Да, сейчас, благодаря событиям этого года, это место получило новое историческое и политическое значение. Но переименовывать, на мой консервативный взгляд, не стоит, - добавляет Кузьмин.

Напротив здания краевого правительства есть военное захоронение погибших во время перестрелки с китайцами у с. Казакевичево.

К слову, кладбищем, можно сказать, центр города остался до сих пор. Напротив здания краевого правительства есть военное захоронение нескольких солдат, которые погибли во время перестрелки с китайцами возле села Казакевичево. На этом месте даже стоял памятник – прямоугольный постамент со звездой наверху. Но в 90-х памятник сначала убрали, а через несколько лет восстановили только простую мраморную плиту.

Для переименования городского объекта или участка улично-дорожной сети достаточно собрать и подать в администрацию города три документа.

- Требования эти разной степени адекватности, - высказался активист Максим. - Сейчас нас попросили дополнить документы, а мы, в свою очередь, ждем разъяснений. Итак, мы подготовили обоснование, почему требуется переименование. Просят предоставить смету расходов на эти работы, но тут мы и сами это не предоставили сразу, поскольку непонятно, что они имеют ввиду: бумажку в мэрии перепечатать, на это им нужно денег дать?

Активист считает, что выплаченных хабаровчанами налогов достаточно на то, чтобы увековечить нынешние протестные настроения. Но пока добиться вынесения этого вопроса в массы не удается.

- Еще у нас попросили разрешение от администрации края, мол, площадь в краевой собственности, - повествует о своих перипетиях Максим. - Но кто нам даст? А мы не требуем менять название географическое или еще что-то, мы настаиваем на переименовании объекта улично-дорожной сети, а это как раз регламентируется городским реестром. Еще у нас требуют заключение экспертизы, не является ли это объектом культурного наследия. Но этой площади в списке таких объектов нет, так что не очень понятно, зачем нужна экспертиза.

Об успехе своего дела Максим пока рассуждать не берется. Сначала активисты надеялись завершить эту работу до конца года, но с ответами мэрия не торопится, отвечает на запросы активистов не ранее, чем через 30 дней.


Последние уточнения по пакету документов активисты пытались подать в мэрию сразу после праздников 11 января, но из-за пандемии никто их принять не смог: доступ для людей ограничен. В ответе от городских властей указано, что обращение активистов городская комиссия рассмотрит, но только после предоставления полного перечня документов, затем вопросы вынесут на рассмотрение городской думы. А о полноте документов пока ответов и нет.


При этом даже протестующие хабаровчане по-разному отнеслись к инициативе общественников. Во время одного из митингов площадь объединила всех: на ледяных горках гуляли семьи с детьми, а возле надписи «Я люблю Россию» традиционно собрались протестующие. При этом большинство, как оказалось, вообще не знали о том, что площадь носила такое название.

- Да какая площадь Свободы! – возмутилась не пошедшая на шествие с митингующими пенсионерка. – Площадь Ленина – и все тут, как можно вот так переименовать, историю опять переписывать?

Другая хабаровчанка Светлана тоже не знала о таком названии площади после Февральской революции.

- Прямо исторически было? Не знала! Ну, тогда тут нужно подумать, конечно, почитать об этом, если и правда какие-то слушания будут, обсуждения. Но я так не против самого Ленина: и привыкли, и история. Почему же нет оставить его тоже?

Также скептически отнеслась к идее активистов и Анастасия – вокруг нее трое детей, которые о Ленине пока еще не знают, зато о Фургале наслышаны.

- У меня ребенок пяти лет на площади не раз был, теперь кричит «Свободу Сергею Ивановичу, Свободу Фургалу!». И не думайте, я не шучу, - высказывает свою позицию Анастасия. - Правда, переживаем мы за него, ждем его очень. Но переименовывать зачем? Мне кажется, такой необходимости нет. А митинги и так, без названия, стали символом. Так что, на мой взгляд, это уже лишнее. Вдруг кому потом прописку менять придется, хлопоты эти. Хотя если и правда это была бы площадь Свободы, то нужно собираться всем вместе, и как с аэропортом голосовать. Там же решили, и с площадью сможем! площадь свободы в хабаровске


  • Из кладбища в главную достопримечательность: удивительные превращения площади Ленина - материал по теме на habinfo.ru площадь свободы в хабаровске

Фото Ольги Цыкаревой

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен