Трагедия, произошедшая в гимназии №175 столицы Татарстана не оставила равнодушными многих россиян. Во многих городах в память о расстрелянных школьниках Казани прошли памятные акции во многих городах. Хабаровск не стал исключением. Панихида по погибшим прошла 12 мая у центрального входа в парк «Динамо». Немалая часть из них – школьники. панихида по казани

Панихида по погибшим в казанской школе прошла в Хабаровске

11 мая на гимназию №175 в Казани было совершено вооруженное нападение. В результате стрельбы погибли 9 человек: семеро школьников и двое учителей. Всего пострадало более 20 человек. Правоохранители предполагаемого стрелка задержали. Им считается 19-летний парень, бывший ученик гимназии.

Главный муфтий Хабаровского края Ахмад хазрат Гарифуллин

Событие это затронуло сердца многих. Чиновники и политики обсуждают то, как предотвратить подобное в будущем, а граждане 12 мая вышли на панихиду по погибшим. В Хабаровске несколько сотен человек принесли цветы и игрушки в память о трагедии. Среди них представители национальных диаспор и религиозные деятели.

- Помолимся за упокой погибших в Казани, - призвал главный муфтий Хабаровского края Ахмад хазрат Гарифуллин. К его призыву присоединились представители татарской, таджикской, чеченской и узбекской общин.

Но больше всего на памятную акцию пришло школьников. «Хабинфо» расспросил их о том, боятся ли они повторения трагедии в Хабаровске.

Школьницы Кристина, Виолетта и Ульяна

- Мы пришли показать, что неравнодушны к случившемуся. Жизнь детей оборвали в самом начале, это очень страшно. Хотим выразить поддержку близким погибших, принесли цветы в знак памяти, - рассказывают о причинах посещения панихиды школьницы Кристина, Виолетта и Ульяна.

Софья

При этом, семиклассница рядом с ними уверена: случиться подобная трагедия может в любом городе мира. Но страха перед походами в школу расстрел в казанской школе у нее не вызывает.

- Это страшно, мы сегодня на переменах обсуждали случившееся. Жалко детей, которые погибли. С одной стороны страшно, что повториться такое может где угодно, с другой, я уверена, что в моей школе подобного не будет. Я знаю тех, кто с нами учится. Они на это не способны, - считает Софья.

Подобную позицию поддержали одноклассники девочки. панихида по казани

Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен