Рабочую поездку по Индустриальному району накануне совершил врио губернатора Михаил Дегтярев вместе с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком. Руководители города и края побывали на нескольких социальных объектах, проверили ход строительства поликлиники в Прибрежном микрорайоне, а также участки дорог и дворовых проездов, где необходима реконструкция.

Объезд района врио губернатора начал с огромной лужи, которая вот уже несколько лет затрудняет автомобилистам и пешеходам проезд между домом № 13 на ул. Оборонной до дома № 8 а на пер. Молдавском. Разбитый асфальт и отсутствие ливневок привели к тому, что на проезжей части образовалась двадцатиметровая запруда, преодолеть которую под силу не каждому авто.

– В Хабаровске ливневой канализацией на протяжении многих лет не занимались. Сегодня мы реанимируем это и разрабатываем программу на территории города. Это самое затратное, дороже, чем саму дорогу построить, – доложил мэр города Сергей Кравчук и добавил, что в этом году улица Олега Кошевого попала в национальную программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». благоустройство индустриального района

По приблизительным подсчётам, реконструкция улицы обойдётся порядка 30 млн рублей. Работы на этом участке начнутся уже в июле. Дорожникам потребуется уложить шесть тысяч метров нового покрытия, обустроить более 200 метров ливневой канализации и установить свыше одного километра бордюров. По словам градоначальника, проектом предусмотрена и пешеходная дорожка. благоустройство индустриального района

– Нам, Сергей Анатольевич, нужно какую-то программу отдельную сделать по ливневым канализациям, – обратился Михаил Дегтярев к мэру Хабаровска, стоя на самом краю 20-метровой лужи, и рассказал, что сейчас краевыми властями прорабатывается вопрос водоотведения и строительства очистных сооружений на федеральном уровне. В случае запуска предложенного им президенту России федерального проекта «Амур», регион сможет получить серьёзные средства на решение проблем с ливневыми канализациями.

После Михаил Дегтярев вместе с Сергеем Кравчуком, депутатами и представителям администрации прошлись пешком до улицы Павла Морозова и сделали остановку на перекрестке с улицей Обороной. Это место ежедневных автомобильных заторов. Исправить ситуацию не помогло ни расширение проезжей части, ни регулировка светофоров. В часы пик тут образуются длинные пробки. Врио губернатора предложил на этом участке попробовать применить реверсивное движение, когда одна или две полосы пропускают трафик попеременно в одну и другую сторону в зависимости от времени суток. Такой способ регулировки движения для Хабаровска в новинку.

– Мы можем сделать утром три полосы в одну сторону, а одну - в другую сторону, вечером поменять движение. Пропускная способность улицы изменится, - предложил Михаил Дегтярев. – Давайте попробуем? Рассмотрите такую возможность.

благоустройство индустриального района

Следующая точка осмотра – поликлиника № 17 краевого центра. Район обслуживания включает в себя территорию от ул. Гамарника до парка им. Ю.А. Гагарина, Прибрежный микрорайон, Первый Микрорайон, микрорайон «Строитель». Из-за активного строительства в районе, нагрузка на медучреждение выросла в разы. Только за последние годы к этой детской поликлинике прикрепились еще три новых микрорайона: «Ю-Сити», «Пионерский» и «Петроглиф Парк». Сейчас здесь лечатся больше 18 тысяч детей.

– Когда сдался микрорайон «Ю-Сити», к моему участку присоединили еще девять новых домов. У меня было 800 пациентов, а теперь 1200. Это самый большой участок, – рассказала педиатр поликлиники №17 Анастасия Шевелёва.

Сейчас медперсонал 17 поликлиники готовится к переезду в новый корпус в микрорайоне «Прибрежный». Такое решение приняли в краевом Минздраве, чтобы расшить площади медучреждения. благоустройство индустриального района

А пока в Индустриальном районе идет активное строительство новой детской поликлиники на улице Вахова. Она рассчитана на 400 посещений в смену, а значит, значительно разгрузит педиатров из 17-й. Сейчас в новом здании ведутся работы по укладке перекрытий и внутренней отделке.

Михаил Дегтярев в ходе объезда района заглянул на стройплощадку и оценил ход работ. Подрядчик доложил врио губернатора, что в этом году намерен завершить монтажно-строительные работы, благоустроить территорию. А в новом году начнется закупка оборудования. Принять первых пациентов новое медучреждение сможет весной будущего года.

благоустройство индустриального района

По словам министра здравоохранения Юрия Бойченко, из-за того, что новые микрорайоны строятся без учета существующий инфраструктуры, мощностей медицинских учреждений уже не хватает. Площадку под еще одну поликлинику уже присмотрели недалеко от Южного микрорайона.

– Мы в случае необходимости найдём средства ещё на одну детскую поликлинику. Может, не в этом году, но в ближайшее время вопрос можно решить, – заверил Бойченко врио губернатора.

Еще одна проблема города, регулярно прирастающего новыми жилыми кварталами, нехватка мест для парковок. С ней столкнулись в школе № 68. Учебное заведение сейчас переполнено, здесь учится более 1 700 детей со всего Индустриального района, в том числе из новых кварталов, которые расположены в нескольких остановках от образовательного учреждения.

– У нас только первоклассников 200 человек, а многие из них живут далековато, на Вахова и Сысоева, родители привозят их, а развернуться тут негде, по утрам бывает столпотворение, – рассказала директор школы Светлана Филатова.

Но расширить узкий межквартальный проезд возможности нет. Найти место для стоянки решили за счет стоящих рядом киосков.

– Тут надо тоже быть аккуратным. Предприниматели тоже люди, у них есть дети, у них есть источник дохода. Нужно предоставлять другие варианты, — отметил Михаил Дегтярёв.

Сергей Кравчук пообещал договориться с предпринимателями и предоставить им новые места для торговли.

В завершении поездки по Индустриальному округу врио губернатора заглянул на территорию арены «Ерофей». Здесь на недавно открытых спортплощадках кипит активная жизнь. На одной горожане играют в волейбол, на другой – тренировка детской секции по карате. Михаил Дегтярев пожал руки всей ватаге ребятни, расспросил, как школьники проводят летние каникулы и пожелал пятерок в дневниках.

Внутри комплекса Михаил Дегтярев сыграл партию в настольный теннис с мэром Сергеем Кравчуком.

– Играем на процветание региона, – предложил градоначальник. На счете 5:3 в пользу врио мини-матч закончился предложением Михаила Дегтярева сделать арену «Ерофей» доступной для всех хабаровчан, а не только для спортсменов комплекса.

– Знаете, Константин Геннадьевич, вы молодцы, что организовали здесь спортивный уголок для всех желающих. Но я бы пошел дальше. Сейчас спортивная база комплекса рассчитана на занятия воспитанников школы олимпийского резерва и игроков клуба «СКА-Нефтяник». Почему бы не открыть для всех желающих не только территорию возле арены, а и саму арену? Это жители близлежащих домов, воспитанники детских домов, социальные учреждения, – обратился Михаил Дегтярев к руководителю комплекса Константину Юрову. – Столько оборудования, такая площадь, все охлаждается, зимой отапливается. Нужно использовать для жителей города.

На том и порешали. Теперь ежедневно все желающие бесплатно смогут посещать «Ерофей» для занятий шахматами и настольным теннисом на один час, а организованные группы детей и взрослых могут заниматься на поле для мини-футбола по предварительной записи.

Фото автора


  • Наводить порядок на остановках в Хабаровске будут три года - по ссылке.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен