Парк «Северный» – любимое место отдыха не только жителей Краснофлотского района, но и всех хабаровчан. Сюда приезжают отдохнуть и покормить уток и покататься на скейте даже с Красной речки. Когда-то на этом месте был пустырь, потом администрация города обратила внимание на перспективный участок. Постепенно здесь появились часовня и храм Серафима Саровского, «Дворец бракосочетания», пруды, спортивные площадки, зелёные топиарные звери и даже местный «Диснейленд». Напротив него власти задумали построить ледовую арену «Вулкан». Но прошло уже десять лет, а воз, как говорится, и ныне там. арена вулкан хабаровск

арена вулкан хабаровск

Идея строительства спортивного объекта – ледовой арены «Вулкан» в парке «Северный» возникла ещё при прежнем градоначальнике Александре Соколове. Тогда в 2011 году нашёлся инвестор, который пообещал вложиться в проект. Объект оценивался примерно в 250 млн рублей.С компанией заключили договор инвестирования. Согласно документу, ООО «Игромир ДВ» должна была построить арену, завезти оборудование, благоустроить территорию.

По плану трёхэтажное здание в границах улиц профессора Даниловского – Тихоокеанской – Салтыкова-Щедрина должно было вместить ледовую арену на 498 посадочных мест, инженерно-технический корпус и административно-бытовую часть, где планировалось разместить гостиничные номера, чтобы спортсмены из других городов и стран могли приезжать в Хабаровск для обмена опытом.

Застройщик в 2013 году обнёс участок забором и приступил к строительству фундамента. Но потом стройка заглохла. В 2019 представители инвестора поговаривали о возобновлении работ и рассказывали, что уже проводится конечный отбор фирмы – поставщика оборудования. Но на дворе середина 2021, а стройплощадка заросла бурьяном. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук пригласил инвестора в администрацию – объясниться.

арена вулкан хабаровск

— Вы получили земельный участок десять лет назад, — обратился Сергей Кравчук к инвестору Евгению Путину. — Получили на льготных условиях, бесплатно, без договора аренды. Город недополучил за это время шестнадцать миллионов рублей – это если бы земля не простаивала, а работала. Это – социальный объект, его, между прочим, люди ждут! В адрес администрации поступают предписания от контролирующих органов за неприглядное состояние площадки. Вы не удосужились даже забор там сохранить! Десять лет – и никакого движения вперёд. У нас сейчас в городе практика – мы изымаем участки у нерадивых застройщиков. Вы у меня нерадивый застройщик!

Евгения Путина опечалила перспектива потерять участок

Инвестор, в свою очередь, начал оправдываться – мол, от обязательств не отказывается, готов продолжать. Основа есть – фундамент заложен, осталось где-то найти ещё 200 миллионов. При этом Евгений Путин подчеркнул, что вложил в объект уже 70 миллионов рублей свои кровных. Но дела пошли не очень хорошо, да тут ещё и пандемия помешала – в общем, не дадут ли ему эту землю в собственность, чтобы он смог заложить её в банке и взять финансовое обеспечение под строительство?

— Эта земля сегодня в собственности муниципалитета, поэтому мы не можем привлечь другого инвестора или банки к достройке арены, — посетовал Евгений Путин. —Им этот проект не интересен, так как правообладания земли нет, то бишь, нет долгосрочной аренды и нет права собственности. Соответственно, у них ответ один: давайте залог на энную сумму денег, и мы вас проинвестируем. Надо как-то решать этот вопрос.

Один из вариантов решения вопроса: заключить с инвестором новый договор муниципально - частного партнёрства. Но в этом случае компания должна будет ещё вложиться: получить заключение Гоэкспертизы и подготовить проектную документацию.

— Объект находится на земельном участке, который закреплен за муниципальным бюджетным учреждением, этот договор инвестирования необходимо будет расторгнуть, безусловно, — подчеркнул начальник управления инвестиционного развития Хабаровска Руслан Горлов. — И нужно готовить концессионное соглашение, которое позволит предоставить инвестору земельный участок - объект незавершенного строительства, в частности, фундамент. Там получается порядка пяти тысяч квадратных метров – что называется, под отмостку. Но это будут конкурсные процедуры. На аукцион могут заявиться и другие участники. арена вулкан хабаровск

Свалки на территории объекта не красят парк Северный

Инвестору дали последний шанс доказать, что он заинтересован в достройке арены: до первого августа подготовить все необходимые документы для заключения договора концессии. В то же время управление инвестиционного развития должно заказать и провести независимую оценку строений и сделанных вложений на участке. И разработать дорожную карту, чтобы, если застройщик не найдёт в себе сил взяться за объект, назначить торги и передать территорию другому, надёжному инвестору.

Мария Полякова Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен