Еще несколько лет назад ответ на вопрос «почему дальневосточные кубки и чемпионаты проходят в Хабаровске» был очевиден. Все изменилось несколько лет назад, когда город потерял статус политической столицы региона. При этом чиновники и спортсмены в один голос заявляют: «Спортивная столица Дальнего Востока именно Хабаровск». На примере Чемпионата Дальнего Востока по боксу, который проходит в нашем Универсальном краевом спортивном комплексе (УКСК) 6-10 июля, «Хабинфо» решил разобраться, почему такая позиция имеет право на существование. Чемпионат ДВФО по боксу 2021

Чемпионат ДВФО по боксу 2021 в Хабаровске (18+)

  • Где: УКСК (бывший Ледовый дворец) на Стадионе Ленина, Хабаровск
  • Когда: 6-10 июля; старт боев – 10:00, перерыв с 12:00 до 14:00, далее – продолжение спаррингов
  • Стоимость посещения: бесплатно, необходимо надеть маску и соблюдать социальную дистанцию

На дальневосточные соревнования по боксу в Хабаровск приехали спортсмены из восьми регионов Дальнего Востока. За возможность пробиться на всероссийский чемпионат на нашем ринге поборются 78 спортсменов. Это и парни, и девушки.

Самые «горячие» встречи придутся на финальный день чемпионата: в 10:00 начнут определять финалистов, а после обеда выявят победителей в разных весовых категориях. Девушки представлены в пяти «весах», парни – в десяти.

Чемпионат России по боксу 2021 пройдет с 25 августа по 4 сентября в Кемерово.

Но искру напряжения между соперниками легко заметить уже сейчас. Ведь каждый спортсмен питает амбиции выступить на турнире федерального или мирового уровня, а для этого нужно обойти соперников в своем регионе. И тут у наших парней и девушек есть некоторое преимущество: в родном городе их могут поддержать близкие, друзья, любители спорта или просто заинтересованные в том, чтобы увидеть, что такое бокс «вживую», хабаровчане.

Вход на соревнования бесплатный, главное, помнить о «ковидных» мерах безопасности.

А что, есть за кого болеть?

Среди главных претендентов на титул лучшего боксера ДВФО в министерстве спорта Хабаровского края обозначили Никиту Космана, Евгения Леликова, Вадима и Руслана Трушниковых. Этим спортсменам победа необходима для того, чтобы их спортивная карьера вышла на всероссийский уровень.

Есть среди наших ребят и двое боксеров, уже на федеральный уровень вышедших. Их, к слову, перед соревнованиями торжественно встречал министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов, благодарил за высокие успехи и пожелал удачи в олимпийской сборной страны. Представим героев.

Иван Ступин стал лучшим на недавнем первенстве Европы среди молодежи в категории до 69 килограммов. На итальянском ринге боксеру удалось одержать пять побед из пяти возможных. Также у парня в копилке есть золотая медаль первенства страны среди юниоров. Эти заслуги помогли спортсмену попасть в олимпийскую сборную России, тренироваться с сильнейшими боксерами страны во владивостокском центре подготовки.

Его сосед по тренировочному лагерю – Савелий Садома. Он выступает в категории до 81 кг. Заслуг у молодого боксера чуть меньше. Как Иван, Савелий победил на юниорском первенстве. Заграничные поездки, вероятно, еще впереди! Чемпионат ДВФО по боксу 2021

И культура боксерская у нас тоже имеется

Сказать, что трибуны УКСК в этот день ломятся от фанатов боев – сложно. Однако в регионе давно сложилась сильная боксерская школа, проводятся крупные мероприятия. Самый знаковый из них, пожалуй, международный турнир памяти Короткова. Ему присвоена категория «А» - самая высшая из возможных.

В этом году соревнования памяти спортсмена-дальневосточника получили особое значение. Хабаровск расположен близко к олимпийскому Токио. Выступления в нашем комплексе стали своего рода репетицией для топовых боксеров мира.

  • Почитать о том, как прошел турнир памяти Короткова 2021 в Хабаровске, можно в материале по ссылке.

Но утверждать, что боксерскую культуру в Хабаровском крае развивают как элитарное направление, тоже нельзя. Да, зрительский интерес, может быть, и не велик. Но в происходящем на ринге помогут разобраться.

Недавно стало известно о том, что наша федерация бокса планирует запустить реалити-шоу. Royal Battle («королевская схватка» - прим. ред.) покажет, как восемь хабаровчан, ни разу в жизни не пробовавших себя на ринге, будут тренироваться, изучать правила и выступят в спарринге в Международный день бокса. Поединки проведут уже скоро, 22-23 июля. Так что все заинтересованные могут следить за подготовкой неофитов, разобраться в специфике этого спорта, а затем поддержать их в финале, со знанием дела крича: «Левой, левой давай!». Чемпионат ДВФО по боксу 2021

Фото и видео Ольги Цыкаревой

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен