Патриотическая танцевальная акция «Вальс Победы» прошла на площади Город воинской славы в Хабаровске вечером 3 сентября. Ранее официальной датой окончания Второй мировой войны считалось 2 сентября, но в прошлом году день празднования годовщины окончания крупнейшего в истории кровопролития в нашей стране передвинули на сутки. Но поменяла ли эта игра с «красными числами» настроения патриотов? Ничуть! Старый новый праздник они по сложившейся традиции отметили, кружась по брусчатке под песни о войне. вальс победы 2021 в хабаровске

«Вальс Победы 2021» в Хабаровске

В этот раз выступить на глазах у проходящих мимо земляков решились 35 пар. Это почти на сотню меньше, чем в аналогичной акции «Майский вальс», что собрала на 9 мая 124 пары танцоров и стала рекордной для Хабаровска. Справедливо будет заметить, что осенние акции по традиции привлекают чуть меньше внимания, по сравнению с весенними. Но для большинства участников «Вальса Победы» это никакого значения не имеет. Им важно выразить свои чувства о событиях минувших лет.

- Я участвую в патриотических акциях нередко, хожу в клуб «Данко». Но вот вальс для меня – что-то новое. Мы готовились к флешмобу весь август, репетировали по три раза в неделю. В итоге, все получилось! Такие события важно отмечать чем-то красивым и я рада, что смогла стать частью праздника, - восторженно рассказывает Ксения, участница «Вальса Победы».

В этом году девушка наряду с 69-ю единомышленниками кружились под «Вальс фронтовой медсестры» в исполнении организатора акции Арины Ромазан. Она отметила, что песню выбирали с расчетом на то, что почти половина участников «Вальса Победы» - новички.

- Эта композиция в меру ритмичная. Для участников мы постарались подобрать такие движения, чтобы каждый смог запомнить, – рассказала Арина Ромазан, главный специалист Центра патриотического воспитания.

У новичков, также как и у опытных участников, похоже, все получилось! После трехминутного общего танца они сорвали шквал аплодисментов, а затем помогли приобщиться к празднику зрителям. Восторженные мужчины приглашали девушек в праздничных нарядах или костюмах своих патриотических организаций на танцевальную партию, а представительницы прекрасного пола с радостью подхватывали инициативу кавалеров. Под конец мероприятия мало кому удалось «устоять на ногах»: в вальсе кружились и дети, и пожилые хабаровчане.

И вас с прошедшей годовщиной! вальс победы 2021 в хабаровске

Автор: Лолита Велиалова

Фото и видео: Ольга Цыкарева

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен