Правила выживания в эпоху коронавируса сформировали хабаровские ведущий, организатор, диджей и бармен. Как им удалось пережить локдаун и другие последствия пандемии, разбирался «Хабинфо». мероприятия 2021 года

Уже больше года страна живет в условиях пандемийных ограничений. То общепит закроют, то массовые мероприятия запретят. То разрешат их, но с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. А потом выясняется, что на тусовку можно позвать до 50 человек. А, нет, до 10! Этот вечноменяющийся цикл мог любого свести с ума, но особенно тяжело пришлось представителям ивент-сферы. Ведь именно они пытались победить в этой игре с запредельно высоким уровнем сложности. мероприятия 2021 года

Пустые заведения как символ локдауна

О том, что пандемия действительно стала вызовом для событийщиков, говорят и цифры. Одно дело – требования, другое – колоссальное падения спроса. Маркетинговое агентство Аdindex.ru недавно поделилось статистикой: за год пандемийных ограничений число запросов, связанных с мероприятиями упало на 80%, а более 2 тыс. запланированных мероприятий было отменено. Росконгресс в своем исследовании оценивает ущерб креативной отрасли в России (event, BTL) с марта по июнь 2020 года в 72,2 миллиарда рублей.

Цифры эти сопоставимы с бюджетом не самого бедного региона. Но, как отметили наши спикеры, связаны с невозможностью работать «по-белому».

Уходили в подполье

Для сотрудников ночных заведений «подполье» стало чуть ли не единственной возможностью заработать на хлеб. Наш спикер анонимно согласился рассказать о том, как самые отчаявшиеся проводили вечеринки даже в разгар пандемии. мероприятия 2021 года

Наливать приходилось все креативнее

- Нам помогла наработанная база постоянных гостей. Им мы рассылали приглашения на закрытые вечеринки, кинопоказы и другие ивенты. Конечно, приходилось соблюдать осторожность, но, если хотелось устроить массовый загул, это можно было сделать. Обходилось дороже: нанимали охранников, которые отслеживали подъезды к бару, а людей впускали через черный ход. Особенно тяжело приходилось курильщикам, ведь дверь за ними, несмотря на морозы, закрывали на ключ. Им приходилось ждать, когда в бар явится новый посетитель или звонить администратору. Но это лучше, чем ничего, - рассказывает бармен.

Михаил – так мы обозначим отчаянного миксолога, утверждает, что для большинства несетевых заведений Хабаровска такая работа стала единственным шансом на выживание. С другой стороны, «навариться» на ситуации им вряд ли удалось: число осведомленных горожан было ограничено, хоть средний чек и возрастал на моменты пика пандемии.

- Как ни крути, люди стали реже ходить в бары. Цены приходилось немного поднимать, но и предложение делать все более и более эксклюзивным, чтобы визит к нам становился аргументом для выхода из дома. Даже «постоянники» стали реже заглядывать в гости, но, зато, отрывались по полной! – отмечает Михаил. – Но для нас стало важным то, что после отмены ограничений, мы сохранили связь с гостями. Мы не бросили их во время пандемии, и теперь они приходят к нам. Сейчас мы практически вышли на прежние показатели дохода, а пандемию проработали «в ноль» и или даже с небольшими убытками.

Работал только по предоплате

Проблемы коснулись не только основных работников развлекательных площадок, но и тех, кто с ними регулярно сотрудничает. Так, ведущий Антон Хороший рассказал, что на время пандемии был вынужден работать исключительно по предоплате.

Ведущий Антон Хороший

- Слишком много рисков. Например, пары бронировали свадьбы, но площадки закрывались. Кто-то переносил праздник на коттедж, кто-то решал устраивать тихое семейное торжество. Несколько раз рестораны в последний момент закрывались из-за того, что просто не пережили пандемию. Приходилось работать исключительно по предоплате. Иначе ты готовился, закупал реквизит, арендовал технику, а в результате? В результате остался в минусе.

Но не все так плохо. Например, Антон рассказал нам, как смекалистые родители достаточно быстро решили проблему закрытия площадок для детских праздников. По его словам, аниматоров нередко приглашали в детские фотостудии, которые, как правило, были и оформлены соответственно, и необходимую для именинного обеда мебель имели.

- Мы и раньше работали с самыми разными площадками, но теперь у каждого ведущего, вероятно, есть целый набор альтернативных мест для проведения мероприятий, - добавил Антон. - Зимой будет сложнее, но, судя по всему, повтора локдауна случиться не должно. Даже когда летом просили соблюдать правило «больше 10 человек не собираться», его практически никто не соблюдал.

Занялся записью корпоративных треков

Часть представителей ивент-рынка все же решила поискать легальную альтернативу проведению событий. Так, диджей Александр Зайцев вместо тусовок сосредоточился на записи корпоративных песен.

- Это по-своему сложное дело, но тусовки в заведениях, где я работаю, отменялись одна за другой. После того, как зимой отменились практически все корпоративы, нашел время подумать, что еще я умею. Уходить из сферы из-за пандемии не хотелось, вот и подтянул навыки сведения и записи песен. Сейчас у меня уже несколько компаний-клиентов, которым я помогаю готовить аудиопоздравления, - делится успехами Александр.

Как объяснил спикер, такая деятельность – лишь передышка, а не полноценная замена вечеринкам. В случае, если локдаун повторится, она позволит еще немного протянуть перед тем, как еще больше людей решит сменить сферу деятельности.

Ушли в онлайн и выиграли в «реале»!

Евгения Кривых

Самой вдохновляющей, на наш взгляд, стала история интеллектуального клуба «60 секунд». В самом начале пандемии организаторы викторины задумались о том, как не растерять аудиторию во время локдауна. Такую возможность дали онлайн-встречи, которые напоминали поклонникам о любимом досуге и предоставляли хоть какую-то возможность развлечься на время самоизоляции. В итоге, уже на офлайн-встречах раз за разом организаторы наблюдают аншлаг.

- На онлайнах мы делали сниженную стоимость. Приходилось экономить и на персонале, отказались от услуг части сотрудников. Но ни одного постоянного посетителя мы не потеряли. Это стоило нам примерно 70% дохода, но мы не отчаиваемся! – рассказывает Евгения Кривых.

«Сейчас все устаканилось,» - говорит Евгения о том, чувствуется ли стресс от пандемии, которая никуда не делась.

- У нас привито 80% сотрудников. От игроков мы, конечно, такого не требуем. Да и масочный режим в баре на игре соблюдать практически невозможно. Печалит то, что нам так никто и не помог за все это время, а только вставляли палки в колеса. Но те, кто действительно бился за свое дело, выстояли!

Фото автора


Материал по теме: Частые проверки и бесконечные отчёты душат бизнес в Хабаровском крае

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен