Крупные сельхозпредприятия края и мелкие личные подсобные и фермерские хозяйства уже почти закончили уборку картофеля. В этом году, вопреки прогнозам и непродуктивному лету его собрали почти сто тысяч тонн. Кроме «второго хлеба» местные аграрии вывезли с полей неплохой урожай арбузов, томатов, перцев, баклажан и тыквы. Последней – в четыре раза больше, чем в прошлом году. тыква 2021

В хозяйстве Евгения Киселёва завершают сбор «Андретты» и «Зекуры». Эти сорта картофеля раннеспелые, вызревают за тридцать – сорок дней. Собирают поздно, потому что посадили клубни только 20 июля. В нашем климате, говорит фермер, можно снимать по два урожая этих сортов. Урожайность высокая: с тонны посаженной картошки получили минимум пятнадцать тонн.

— Урожай у нас средний, сначала дожди лили, потом засуха пришла, — говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгений Киселев. — Тот картофель, который раньше посадили, он остановился. Клубни прекращают расти, если температура выше двадцати восьми градусов. Но всё равно, примерно двадцать картофелин с куста – это хороший показатель. тыква 2021

Чтобы закрыть потребность в картофеле, жителям Хабаровского края нужно примерно сто пятьдесят тысяч тонн, то есть чуть больше ста десяти килограммов на каждого едока. Аграрии собрали около ста тысяч тонн, по традиции около тридцати процентов отправится в торговые сети, остальное разойдётся по ярмаркам и в результате прямых продаж населению. Недостающие пятьдесят – семьдесят тысяч тонн придётся докупать в других областях и регионах страны. Это тоже скажется на стоимости картофеля. Цена на «второй хлеб» уже потихоньку растёт. Бульбу продают по сорок-пятьдесят рублей за килограмм. Ближе к весне этот овощ из семейства паслёновых неминуемо еще рванёт в цене.

тыква 2021

— А что тут поделаешь – всё дорожает, — говорит Евгений Киселёв. — Я в начале 2019 года картошку продавал по двадцать рублей за килограмм, теперь за сорок продаю, и это не предел. Бензин, ГСМ, запчасти выросли в два раза. Любую железяку взять в магазине на нашу российскую технику – почти в два раза цена поднялась. Одно за другим идёт, цепная реакция. Мы вот хранилище отремонтировали – картошку ведь нужно не только вырастить, но и сохранить. Так стройматериалы, знаете, тоже за год в цене подскочили чуть ли не в несколько раз. Ну, надеюсь, как в 2020 году не будет, когда картошку везли из Египта и Израиля и стоила она под триста рублей – дороже персиков.

Кроме картофеля на полях Евгения Киселёва хорошо растёт французская и японская тыквы. Эти же сорта выращивают его соратники по цеху – Светлана и Константин Скорик. В их личном подсобном хозяйстве в этом году планируют собрать сто двадцать тонн этого овоща. Это в четыре раза больше, по сравнению с прошлым годом.

— Мы в это раз посадили тыквы больше, чем в прошлом году, — говорит Константин Скорик, глава личного подсобного хозяйства. — Во-первых, вырос спрос, люди больше её спрашивают. Да и нам она нравится, из тыквы можно делать и супы, и варенье, и жарить и парить её. Не зря же, говорят, королева Великобритании её каждый день употребляет. Наверное, в этом секрет её долгожительства. Мы тыкву выращиваем уже десять лет, продаём, едим сами, и она даёт нам силы работать на земле. тыква 2021

Разрезанная тыква сорта«Мускат де Прованс» пахнет дыней. Оранжевая мякоть сладкая на вкус. Зелёные крупные плоды хорошо растут, неприхотливы и долго хранятся. Ещё Константин Скорик выращивает тыквы сорта «Баттернат сквош», чьи плоды напоминают своей формой грушу или гитару, и японский сорт «Ишики Кури Хоккайдо», которую подают к столу императора.

— У нас тыква занимает площадь больше гектара, — говорит фермер Светлана Скорик. — Она сама показывает, когда её пора собирать. Вчера ещё ботва стояла, её было не видно, а сейчас, видите – красным красно. Мы из неё делаем соки, по вкусу похож на апельсиновый, джемы делаем, варенье закатываем. И так едим, японский сорт с ореховым привкусом, эти тыквы очень твёрдые, но их едят с кожурой, она даже вкуснее, чем мякоть. Мы тут внесли свои коррективы дальневосточные – «Баттернат сквош», например, растят на подстилке из виноградной лозы, а мы на навозе вырастили. Просто грядки высокие сделали, чтобы вызрела, не меньше метра, и вот, любуйтесь, пробуйте.

Тыква содержит в четыре раза больше каротина – витамина А, чем морковь. Историки говорят, что ацтеки употребляли в пищу не только мякоть, семена и сок, но также варёные цветки овоща. Сегодня тыква доступна всем желающим – её стоимость колеблется от пятидесяти до восьмидесяти рублей за килограмм. Светлана и Константин Скорик намерены в следующем году расширить сортовой ряд: вырастить «Голубой хаббард». Её еще называют тыква-крокодил за бугристую кожуру. При созревании она окрашивается в голубой цвет, при этом внутренность тыквы радует глаз солнечной мякотью.

Мария Полякова Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен