В Хабаровском крае продолжает действовать всероссийская программа лояльности «Туристический кешбэк». Она предполагает выплату 20% стоимости туров по стране или бронирования гостиниц. О нюансах и пожеланиях к программе мы разузнали у местных туроператоров.

Об условиях

Заманчивое предложение для россиян впервые запустил Ростуризм в 2020 году. Расчитывается, что оно заинтересует граждан путешествиями внутри страны. Ещё это актуально для туроператоров в условиях пандемии.

В программу засчитываются путешествия, которые начинаются с 18 января по 12 апреля этого года. А вернуться после отдыха домой нужно не позже 30 апреля, но этот срок сдвигается для покупателей круизов на первое июня. Оплатить желаемых отпуск нужно обязательно онлайн по карте «Мир», уложившись в сроки 100% оплаты с 18 января по 12 апреля. Максимальная сумма кешбэка может составить не больше 20 тысяч рублей.

Число туристов и количество поездок может быть неограниченное количество. К примеру, семья из трёх человек получит кешбэк за каждого родственника, оплатив путёвки или гостиницу одной и той же картой.

Нужно быть внимательным, ведь не за каждую поездку по России можно вернуть заветные 20%. Для этого нужно изучить список из местных партнёров программы или выбрать уже готовое предложение на национальных туристических порталах мирпутешествий.рф и russia.travel. К тому же деньги вернутся только за те поездки, которые длятся как минимум три дня или две ночи. Обещанные средства зачисляются на карту спустя пять дней после оплаты поездки.

О местном опыте

Эта программа включена в нацпроект по туризму. Ежегодно на неё планируется тратить по пять млрд рублей. В новом этапе 2022 года участвуют 662 туроператора России, в том числе 33 региональные организации из Хабаровского края.

По словам Екатерины Пунтус, и.о. министра туризма края, регион заинтересован в развитии въездного и внутреннего туризма. Сюда же входят детские профориентационные туры. Например, посещение комсомольского авиационного завода или горнолыжного курорта «Холдоми».

Марина Ус

К примеру, детские туры и не только предлагает турагентство «Аквамарин». Директор Марина Ус рассказала нам, что ее фирма участвует в программе субсидирования туристических поездок по России уже второй год.

Они предлагают более 16 разных туров и программ по России – в Калининград, Владивосток, Москву, Казань, на космодром «Восточный», на авиазавод в Комсомольске-на-Амуре. Все клиенты компании покупают туры только по кешбэку.

– Самый дорогой тур у нас стоит 55 тысяч рублей в Калининград. Если вы оплачиваете его картой мир на нашем сайте, то вам вернётся в течение пяти дней 20% от стоимости тура. То есть 11 тысяч вам вернёт государство, за то, что вы выбрали путешествовать по России! – говорит Марина Анатольевна.

Юлия Севрюк

Другая участница программы директор турагентства «Манго-ДВ» Юлия Севрюк. Её компания присоединилась к программе в марте прошлого года. Они предлагают туры в любые города России, и они все могут подойти под кешбэк с учётом условий программы.

Наиболее востребованными турами считаются по групповым программам во Владивосток, Хабаровск, Москву, Южно-Сахалинск. Таких путёвок в 2021 году у «Манго-ДВ» приобрели 300 человек.

– Данная программа очень важна и для бизнеса, и для людей. Так как сейчас люди по-другому взглянули на отдых внутри своей страны. Оказывается и у нас есть что посмотреть, куда съездить. Мы возим большие группы, и мне всегда печально слышать, что многие никогда не были во Владивостоке, или наоборот, никогда не посещали Хабаровск, хотя живём мы совсем рядом. И наши туры дают многим шанс увидеть свой край, свою страну, и кешбэк делает это более доступным, – сказала Юлия Владимировна.

Тогда где же «подводные камни» и пожелания от участников программы по её расширению?

О пожеланиях

Ведущий менеджер туристической компании «Старый город» Вера Громенко говорит о том, что фирма присоединилась к первому этапу программы в 2020 году. Они могут сформировать тур и программу в любой город России. На каждом этапе компания продаёт около 20 подобных туров.

Вера Громенко

– К нам обращаются наши клиенты, например, когда едут в командировку. Мы оформляем их поездку как тур, и они получают кешбэк. То есть это может быть и Москва, и Казань, И Южно-Сахалинск, и Владивосток, и даже Хабаровск. К нам приезжают люди из других городов, – продолжает спикер, – иногда люди едут за границу и на пару дней останавливаются в Москве, и мы проживание в столице тоже делаем по кешбэку.

Из нюансов в программе Вера Юрьевна называет ограничения по сумме. То есть максимальная стоимость тура, который подходит под программу, это 100 тысяч рублей. А у фирмы есть направления, которые стоят куда дороже.

И ещё важный аспект затронула Юлия Севрюк. Мол, результаты продаж могли быть ещё выше в прошлом году, если бы открытие кешбэка совпадало с высоким спросом во время летних отпусков. Так, например, летом стало известно, что «Туристический кешбэк» будет действовать осенью, а, по опыту директора, дальневосточники редко задумываются про осенние туры летом, ведь на море хочется отдохнуть здесь и сейчас.

Тем не менее, ни о каких поправках и расширений в программе пока не сообщали. Известно, что в министерстве туризма края идёт проработка «дорожной карты», где обозначат главные направления в развитии отрасли. туристический кешбэк

У организаций региона, как сообщили на сайте правительства края, ещё есть возможность присоединиться к программе лояльности. Ростуризм открыл окна дополнительной регистрации участников, а их предложения будут известны с 15 февраля. туристический кешбэк

Фото спикеров и Ольги Цыкаревой

Ещё больше статей о туризме в краевой столице и по Хабаровскому краю читайте в специальном разделе сайта по ссылке.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен