Бытует миф о том, что социальное предпринимательство – это про благотворительность. Наоборот, бизнесмен с этим статусом может быть коммерчески успешным и признанным. При этом, принимая на работу граждан социально-незащищенных. Мы встретились с Марией Масловой, руководителем сети городских прачечных, и узнали как ее бизнес признали на федеральном уровне, какими мерами поддержки пользуется и почему девиз фирмы: «Больше, чем прачечная». стирай город

По зову души

– Мы появились в 2014 году. Это семейный бизнес, последние несколько лет мы стали социальным предприятием. Мы стираем, сушим, гладим при необходимости, попутно делая добрые дела, которые отзываются в нашем сердце. Некоторые вещи мы делали сразу, но не знали, что это можно отнести к социальному предпринимательству. Например, мы предоставляем скидки для определенных категорий граждан: пенсионеры, многодетные семьи, студенты и люди с инвалидностью, – рассказывает Мария Маслова.

Мы находимся в одной из четырех прачечных вместе с Марией, ее мужем Евгением и одной из сотрудниц Мариной. Больше 70% сотрудников сети прачечных – это социально-незащищенные слои граждан – предпенсионеры, многодетные мамы и малообеспеченные граждане. На предприятии их по-доброму называют феями.

Они занимаются не только тем, что стирают, сушат и гладят, но также сортируют одежду, которую хабаровчане отдают для организации «Чужих детей не бывает». Ежемесячно с 1 по 5 число можно принести вещи, игрушки, если нужно их бесплатно чистят, стирают, а затем передают нуждающимся.

– С некоторыми запросами – быть добрее и поделиться добром – к нам обращается администрация города. Например, мы можем купить продуктовые наборы к Девятому мая для ветеранов. Года два-три, вместе с другими предпринимателями города, покупаем подарки на Новый год детям, которых курирует епархия, – продолжает рассказывать Мария.

Выгоды сотрудничества

Помимо этого бизнесвумен участвует в конкурсах на предоставление субсидий и грантов от администрации города. В прошлом году «Стирай Город» воспользовался субсидией на возмещение затрат на электричество и получили максимальную сумму – 200 тысяч рублей. Также им помогает центр оказания услуг «Мой бизнес».

– Поддержки для социальных предпринимателей очень много. Для них доступны абсолютно все меры поддержки, оказываемые центром «Мой бизнес». Кроме этого с 2023 года губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым было принято решение снизить налоговые ставки для социальных предпринимателей.

Третий год подряд работаем по программе гранта для социальных предпринимателей – те, кто вошел в реестр, могут получить грант на развитие своего дела от 100 до 500 тысяч рублей. А также это возможность участвовать в региональных и федеральных конкурсах. В прошлом году было более 40 участников, из них восемь победителей в восьми номинациях. С каждым годом популярность таких конкурсов и интерес предпринимателей к ним все выше и выше, – поделилась информацией директор «Моего бизнеса» Екатерина Чабан.

– «Мой бизнес» помогает с обучением предпринимателей, несколько раз нам давали льготу и проводили обучение для сотрудников по охране труда. Еще есть различные обучающие центры, крайний раз мы работали с Новосибирском, где есть профессиональные техники и технологи с химчисток. Они записывают курсы, мы их покупаем и с сотрудниками изучаем, делаем себе записи для работы, – дополняет Мария Владимировна.

Путешествие в Северную столицу России

В этом году компании исполнится девять лет. Вполне логично, что Евгений и Мария Масловы получают награды за свой труд. Например, в 2021-м и 2022-ом годах в конкурсе от министерства экономического развития России они становились лучшими работодателями в сфере обеспечения занятости для социально-незащищенных категорий граждан. После крайнего награждения прошло полгода, и тут раздался неожиданный звонок, мол, вы стали призерами на всероссийском уровне. Впервые за все время существования конкурса отметили работу предпринимателей из Хабаровского края.

– Оказалось, что мы стали призерами на всероссийском конкурсе «Мой добрый бизнес», ранее конкурс назывался «Лучший социальный проект». В конкурсе есть 12 номинаций, и организаторы собирали победителей в Санкт-Петербурге – первых три места в каждой номинации. Кто какое место занял – узнали на месте. Нас пригласили на первый день петербургского международного экономического форума. В рамках этого форума проходила секция для социальных предпринимателей. Говорили о тенденциях развития, что будут вводить меры поддержки для некоторых территорий. Было очень полезно и интересно познакомиться с коллегами.

Награждение проходило в этот же день в президентской библиотеке имени Ельцина. Большой зал, оперные певцы, фуршет, живая музыка. Мы стали призерами, получили третье место. Я не знаю, чем мы зацепили жюри, нам не была дана обратная связь, но впервые за пять лет нас выбрали, и было очень приятно, – эмоционально делится впечатлениями Мария.

Получив признание на всероссийском уровне, нашим бизнесменам это дало новый прилив энергии, и они задумались приобрести одно из помещений в собственность. Больше точек открывать не планируют, несмотря на рост числа сотрудников и клиентов. Выкупив помещение, делаешь в нем ремонт, за который есть возможность возместить затраты по субсидии до 150 тысяч рублей.

– Каждый год мы стараемся сдерживать цены. За все время работы мы три раза их меняли. Если у нас будет помещение в собственности, то это даст возможность цены сохранить, – сказала Мария Маслова.

Про адаптивность и планы

Преодолевать барьеры, по-моему, нормальное состояние для предпринимателей. Совсем недавно предприятие все-таки испытывало трудности с импортозамещением. В прачечных установлены американские стиральные машины. И покупка запчастей к ним стала практически невозможной. Однако из этой ситуации семья Масловых смогла извлечь выгоды. Они экономят до сотен тысяч рублей, прибегая к помощи хабаровских умельцев. Они научились поддерживать оборудование в хорошем состоянии из доступных способов. То же самое касается бытовой химии. Компания закупает, например, средства у местной «Нимфы». стирай город

– Средства, которыми мы стираем, практически все берем в Хабаровске. Из них большая часть средств производится тут же. Это очень удобно, потому что свежее, хорошее и есть возможность поговорить с технологами, которые дают рекомендации и предложения по стирке, что и чем можно заменить, – практично заявляет моя собеседница. стирай город

На достигнутом успехе пара не намерена останавливаться. В планах на этот и будущий год у них есть идеи для реализации двух проектов. стирай город

– Мне нравится быть больше, чем прачечная. Это наш девиз. Хочется делать больше для детей из интернатов и детских домов. Потому что я сама по образованию социальный педагог. Мне их проблемы знакомы давно. Я хочу сделать ряд проектов в этом направлении. Один из них – проведение уроков домашнего хозяйства для детей из детских домов и интернатов и для детей домашних, которые живут с родителями. Как показывает практика, в студенчестве ребята не знают, как сортировать вещи, какое средство лучше выбрать – жидкое или твердое, как пришить пуговицу, почему нельзя стирать красное с белым. Чтобы у ребят стало больше бытовых навыков.

Второй проект, который будет реализован в следующем году, называется «Платье для выпускницы». Мы будем собирать платья праздничного характера, туфли, сумочки, аксессуары и аккумулировать это все к маю, когда будут выпускные вечера. Сбор будет в течение всего года. Когда нарядов будет больше, то мы сможем их дарить на другие праздничные мероприятия.

Мы точно знаем, что у нас это получится, потому что мы с супругом еще и бизнес-тренеры. То есть проводить обучение для разных категорий граждан – это для нас несложно. Нам нужно время подготовить эту программу и будем ее запускать, – сообщила Мария Маслова.

Фото автора и Марии Масловой


  • Постирают и поддержат: по каким принципам работает сеть прачечных в Хабаровске - смотрите тут.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен