Ремонт придомовых территорий по федеральному проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке» выходит на финишную прямую в Хабаровске. В рамках программы горожане строят во дворах мини-стадионы и игровые площадки для детей с ограниченными возможностями.

В Индустриальном районе в рамках федеральной программы «1000 дворов» благоустраивается 13 территорий. Самая большая и масштабная задумка по преображению придомовой территории оказалась у жителей по улице Суворова, 69 А. В этом жилмассиве объединились сразу четыре многоквартирных дома и разбили на прилегающей территории настоящий мини-парк с развлечениями для всех. Идея и проект горожан, а деньги на воплощение дает федеральный центр. На реализацию этой задумки было выделено почти 36 миллионов рублей.

Старший дома по улице Суворова, 69 Виталий Кашутин рассказал, что жители домов активно принимали участие в создании проекта. Для обсуждения будущего двора не раз приходилось организовать общее собрание.

– Мы очень рады, что получилось защитить наш проект и попасть в программу, – рассказал активист. – Прежде чем подать заявку на конкурс в краевое министерство ЖКХ, актив нашего МКД хорошо все продумал, вплоть до цветового решения конструкций и комплексов, которые мы ходим видеть в своем дворе. Чтобы сохранить в дальнейшем нашу зону отдыха, мы планируем сделать ограждение по периметру двора и установить видеонаблюдение. Но в первую очередь будем надеяться на сознательность граждан.

Большую территорию между домами поделили на зоны и организовали так, что развлечения найдут все жители, а их в соседних домах более тысячи человек. По периметру двора-парка пешеходная дорожка, а по соседству с ней велосипедная, чтобы отдыхающие не мешали друг другу. Вокруг территории лавочки, есть качели и карусели. Для малышей – детская площадка с прорезиненным покрытием, а для подростков место для занятий воркаутом. Для спорта тут отведено больше половины территории. И это не только площадки с турниками и тренажерами. Тут уже установили навес для теннисного стола, нашли место для хоккейной коробки и трибуны для зрителей. А рядом рабочие отсыпают зону для пляжного волейбола.

Почетное место во дворе занимает площадка для праздников с настоящей сценой. Здесь живут активные люди, которые любят весело и дружно встречать Новый год, поэтому проектировщики предусмотрели даже место для установки новогодней ели.

– Этот двор по своему убранству и обширной территории не уступает городским скверам. Здесь установлен стадион для командных игр. Перед ним соорудили трибуны. Кроме того, во дворе отдельно оборудуют площадку для волейбола. Также в ближайшее время строители поставят здесь сцену для выступлений. В этих домах – активные жители. Они проводят различные мероприятия, – отметила председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева в ходе осмотра территории.

Во дворе дома по переулку Инскому, 17 работы тоже идут полным ходом. На днях из Тольятти сюда доставили два спортивных и игровых комплекса, со дня на день рабочие приступят к монтажу. А еще здесь появится специальная площадка для игр для маломобильных граждан. В соседних домах есть дети с особенностями здоровья, в том числе и те, кто передвигается на инвалидной коляске. Вообще, здесь жители тоже постарались предусмотреть занятия для всех: пенсионерам лавочки в тени, подросткам – воркаут и тренажеры, а мамам с малышами – небольшой игровой комплекс.

Изюминку двора – фонтан, которому более 15 лет, решили не убирать. Его, по словам генерального директора управляющей компании «Уют» Владимира Петрова, построил для всех жителей его отец. Оставили и деревья, чтобы создавали тень. Убрали лишь сухие и опасные, взамен уже готовят в высадке новые. Жителям очень хотелось, чтобы двор выделялся среди прочих, был точкой притяжения. Даже брусчатку для оформления дорожек здесь выбрали не обычную, а в стиле старинной мостовой.

Как рассказала заместитель мэра Мария Матаева - еженедельно на стройплощадки выезжают комиссии из проверяющих, все работы держат на контроле. Сдачу объектов планируют к 30 октября.

Напомним, в Индустриальном районе Хабаровска по программе «1000 дворов» благоустраивают 13 территорий, на это из федерального бюджета выделено более 100 миллионов рублей. Всего же в краевом центре отремонтируют 53 территории у 177 многоквартирных домов.

В рамках программы «1000 дворов» край получил беспрецедентную сумму – 1 миллиард 121 миллион рублей на благоустройство 160 площадок. Для сравнения: в прошлом году из федерального бюджета было выделено 357 миллионов рублей. На эти деньги планировали привести в порядок 102 двора, но получилось даже больше – благоустроили 130 дворовых территорий.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен