Регата «Кубок Семь футов» (0+) собрала спортсменов из разных городов Дальнего Востока, а также из Китая. Хабаровский край представили девять воспитанников СШОР «Дельфин», двое из которых завоевали медали.

Александр Сидоренко, ученик «Дельфина», стал победителем в самом многочисленном классе яхт «Оптимист» среди юношей до 16 лет. Андрей Столяренко из Хабаровска занял второе место в классе «Лазер 4,7». Владислав Кочетков из Хабаровска занял четвёртое место в классе «Оптимист» среди спортсменов до 12 лет, уступив сопернику из Китая. Варвара Адамчук из «Дельфина» заняла седьмое место среди девушек до 16 лет в классе «Оптимист», сообщает пресс-служба СШОР «Дельфин».

Тренер команды Александр Гоман отметил, что результаты могли бы быть лучше, но в классе «Лазер Радиал» в последний момент организаторы изменили условия допуска участников к соревнованиям.

— Долгие годы мы лидировали в этом классе. В прошлом году наши ребята, выступая на отечественных «Лучах» заняли первое место и на «Кубке Семь футов», и на ДФО. И в этот раз мы готовились и рассчитывали на победу. Но организаторы Кубка установили свои правила «игры», допустив участников на лодках только импортного производства. У нас таких нет, они стоят в 3-4 раза дороже. Последние лет 15-20 мы катались на импортозамещении, а сейчас ребята, не имеют возможности выступать на этих соревнованиях, — рассказал Александр Гоман, старший тренер СШОР «Дельфин» по парусному спорту.

В ближайшие соревнования, первенство ДФО (0+), хабаровские яхтсмены снова отправятся во Владивосток с 5 по 10 августа. Затем с 15 по 20 августа они примут участие в финале Спартакиады (0+) учащихся России в Таганроге.