Любое заболевание заметно ухудшает качество жизни человека. Узнав свой диагноз, люди пребывают в тревожном состоянии. Для более легкой адаптации проводятся специальные школы пациентов, где больные не только узнают важную информацию о болезни, но и получают рекомендации от специалистов. Подобная школа для людей с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) прошла в Хабаровске в консультативно-диагностическом центре «Вивея». На ней пациенты узнали об эффективной терапии и возможных рисках, особенностях питания и предпочтительном образе жизни. воспалительные заболевания кишечника

Алексей Веселов, заместитель министра здравоохранения края

- Воспалительные заболевания кишечника достаточно редкие, к ним относятся, в том числе язвенный колит и болезнь Крона. За прошлый год с этими заболеваниями в учреждения края обратились 217 человек. Практически все из них – люди молодого возраста, пик заболеваемости приходится на 20-30 лет. Мы хотим услышать от наших пациентов, с какими трудностями они сталкиваются и оперативно решить их проблемы. Другой важный аспект школы – рассказать пациентом о факторах риска. Мы рады, что организация «Доверие» приехала из Санкт-Петербурга и проводит эту школу. Для нас очень важно, чтобы пациенты слышали рекомендации не только из уст врачей, но и от таких же пациентов, - сказал заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

Эти заболевания происходят, когда иммунная система человека дает сбой и организм атакует свои же клетки. По мнению врачей, генетика, наследственность, образ жизни, неправильная еда и даже регион проживания являются главными причинами болезни.

Как говорит председатель Межрегиональной общественной организации «Доверие» Татьяна Шашурина, диагностировать воспалительные заболевания кишечника достаточно трудно. Пациенты могут долго ходить с болезнью и ничего не подозревать. Часто они попадают к хирургу, а это совершенно другие последствия. Поэтому очень важно, чтобы люди быстрее нашли своего врача, который поставит правильный диагноз и назначит необходимую терапию. Так их качество жизни будет лучше.

Лечение и рекомендации врачей

На мероприятии с докладами выступили квалифицированные специалисты. Врач Бэлла Нанаева рассказала о современных подходах к лечению язвенного колита и болезни крона, какая терапия и медикаменты подходят разным пациентам, как действуют на организм те или иные лекарственные препараты.

Хирург-колопроктолог Армен Варданян поделился, как происходит хирургия воспалительных заболеваний кишечника и с какими рисками могут столкнуться больные. Как сказал врач, количество операций с современной терапией заметно снизилось. Методы радикальной хирургии, когда человеку ставят стому, подходят не всем. Для хронических пациентов - это отличное решение и жизнь, после которого они могут нормально питаться без ограничений и не мучится от болей. Другим это, к сожалению, не подходит и они страдают от парастомальной грыжи и психоэмоциональных проблем.

Немаловажным в лечении болезни является соблюдение щадящей диеты на разных стадиях заболевания. Чтобы восполнять необходимые микроэлементы, врачи рекомендуют пить специальные смеси со всеми нужными нутриентами и витаминами. При улучшении состояния и ремиссии режим питания нормализуется, и количество разрешенных продуктов становится больше. Вести дневник питания необходимо, чтобы отражать в нем реакции организма на продукты. Больших перерывов между приемами пищи не должно быть, а интервальное голодание не практикуется у больных.

Психологическая поддержка для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника очень важна. Такую помощь люди в МОО «Доверие» получают бесплатно.

- Большую часть информации я знала. Посмотрела, что нужно поддерживать организм диетой. Я законспектировала много информации, особенно было полезно узнать про лекарства. Задав вопросы специалистам по моему лечению, поняла, что нахожусь на правильном пути и смогу поддерживать ремиссию, - рассказала хабаровчанка Ирина Суслина.

Как достигнуть ремиссии

При правильно подобранной терапии ремиссия достигается.

Татьяна Шашурина, председатель МОО «Доверие»

-Очень важно, чтобы у пациента была приверженность к лечению. Многие считают, что если им на каком-то этапе стало легче, то можно бросить терапию. Но надо не забывать, что терапия пожизненная и только так можно достичь ремиссии и жить полноценной жизнью, - объяснила председатель МОО «Доверие» Татьяна Шашурина.

Стоимость лечения, если у человека не установлена инвалидность, достаточно существенная и доходит до 30 тысяч рублей в месяц.

Пациентам, которым провели врачебную комиссию и определили, что они нуждаются в препаратах по жизненным показаниям, лекарства по отдельной заявке из региональной льготы получают бесплатно. Генно-инженерная биологическая терапия и ее обеспечение включено в систему ОМС. Уже около десяти пациентов в первой краевой больнице получают терапию.

Сами люди с подобными заболеваниями говорят о важности проведения таких мероприятий.

- Мероприятие очень полезное для людей, которые не до конца знакомы с заболеваниями. Им очень важно встретиться с профессионалами и открыто узнать их мнение, - подчеркнула хабаровчанка Инна Колоскова.

Как говорит Алексей Веселов, в дальнейшем в Хабаровске планируют проводить школы пациентов на регулярной основе. Там будут решать определенные проблемы – ВЗК и прививки, ВЗК и грипп, ВЗК и беременность, хирургия ВЗК.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен