В этом году популярный роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» (6+) отмечает 95-летие со дня своего опубликования. Это хороший повод вспомнить приключения великого комбинатора и его напарника, перечитав книгу или пересмотрев популярные советские кинофильмы, снятые по ее сюжету. А экономисты Отделения Банка России по Хабаровскому краю решили выяснить, как изменились цены на товары, так или иначе связанные с персонажами известного произведения. В расчетах использованы данные Росстата за октябрь 2022 и 2023 годов. стулья цена хабаровск

Начнем, пожалуй, со стульев, на поиски которых были направлены все усилия главных героев. В Хабаровском крае стулья за год стали дороже примерно на 2% (в целом непродовольственные товары в крае подорожали на 5,2%). Из-за ослабления рубля издержки производителей мебели на импортные материалы и фурнитуру выросли. Цена за один стул с мягким сиденьем в среднем составила 4,5 тысячи рублей.

Главный герой — харизматичный Остап Бендер — знал «четыреста сравнительно честных способов отъема денег», а его крылатые фразы легко вошли в нашу повседневную жизнь. Остап был тот еще модник. Чего стоят его «зеленый, узкий, в талию, костюм» и «лаковые штиблеты с замшевым верхом апельсинного цвета»! Дополнял образ шерстяной шарф, «несколько раз обвернутый вокруг могучей шеи». стулья цена хабаровск

В Хабаровском крае цена на мужской костюм за год выросла почти на 10% и составила в среднем 13 тысяч рублей. Причина — увеличились затраты производителей одежды на импортные ткани, фурнитуру и оборудование из-за ранее произошедшего ослабления рубля. Мужские туфли, напротив, по сравнению с прошлым годом подешевели почти на 7%. Их средняя цена в октябре текущего года составила 5 тысяч рублей. Причина — снижение спроса на модельную обувь. Цена на шарф за год почти не изменилась. Покупка шерстяного шарфа в октябре 2023 года обходилась хабаровчанам примерно в 980 рублей.

«Гигант мысли» Киса Воробьянинов запомнился умением менять свой облик. Для окраски волос и усов «отец русской демократии» использовал «контрабандную краску «Титаник» радикального черного цвета». От применения флакона «на полгода» волосы Ипполита Матвеевича приобрели «несколько зеленоватый отлив». Если бы Киса покупал импортную краску для волос в Хабаровском крае этой осенью, то ему пришлось бы заплатить не «3 рубля 12 копеек», а 400 рублей. Это на 6% дороже, чем годом ранее. Сказалось ослабление рубля.

Самый немногословный и при этом следящий за модой персонаж — Эллочка-людоедка. По сюжету, она свободно обходилась тридцатью словами и любила одежду с мехами и перьями. Ее халатик с мехом мексиканского тушкана, сшитый из толстовки инженера Щукина, наверняка помнят многие. За год цена на женский халат незначительно снизилась и составила в среднем 1,4 тысячи рублей. На это повлияло увеличение предложения со стороны отечественных производителей.

По данным Росстата, годовая инфляция в крае в октябре 2023 года ускорилась до 5,8%. При этом инфляция по-прежнему оставалась ниже значений по Дальневосточному федеральному округу (7,7%) и России в целом (6,7%). Что касается товаров из популярного романа, то, как выяснилось, цены на некоторые из них росли быстрее, чем инфляция в регионе, а на другие, наоборот, медленнее или даже снижались. Чтобы оценить общий рост цен в стране — инфляцию — Росстат берет в расчет стоимость потребительской корзины из почти 570 товаров и услуг, наиболее востребованных у жителей страны. Поэтому инфляцию, рассчитанную Росстатом, следует отличать от «личной» инфляции, которая зависит от привычного для конкретного человека набора товаров и услуг.

Более подробно узнать о динамике цен в Хабаровском крае можно на сайте Банка России, а рассчитать свою личную инфляцию поможет калькулятор на сайте «Финансовая культура».

Для комфортной жизни людей и экономического развития страны Банк России считает оптимальной инфляцию в целом по стране вблизи 4% в год. Сейчас она отклонилась от цели вверх, но с учетом проводимой денежно-кредитной политики в 2024 году она снизится до 4,0–4,5% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Главное фото: скрин фильма «12 стульев» (6+)


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен