Мы семьей решили воспользоваться туристическим кэшбеком и посмотреть места недалеко от отчего дома. Тем более, что туристам обещали повышенный дальневосточный кэшбек – до 40%. Предложение показалось заманчивым – и мы решили поехать на Сахалин. Однако стоимость туров на троих человек из Хабаровска не обрадовала. Решили сделать ставку на собственную логистику. южно-сахалинск что посмотреть

Лазейки и автобусы

Чтобы воспользоваться кэшбеком, не обязательно покупать тур. В программе участвуют гостинцы, отели и хостелы. Их список есть на сайте Мирпутешествий.рф. Предложения на любой вкус и кошелек, единственное условие – оплатить номер нужно до указанного в программе срока по карте «МИР». Кэшбек вернется на ваш счет в течение пяти рабочих дней.

Существенно сэкономить удалось на авиабилетах. Я, например, купила билеты на самолет за тысячу рублей в одну сторону по социальному тарифу. Удивило, что в обратном направлении льготный тариф отчего-то не применялся. Но и здесь нашлась лазейка. На сайте авиакомпании, в отличие от кассы агентства, можно было оформить билет за тысячу рублей для молодежи до 23 лет и в обратном направлении тоже. Мне билет «Южно-Сахалинск – Хабаровск» также обошелся дешевле: авиакомпания как раз объявила о снижении цен на данном направлении.

Отмечу, что билеты по льготным тарифам невозвратные и без багажа. Но если вы едете на три-четыре дня, ручной клади общим весом до 10 кило на человека вполне хватает. Отсюда совет: надевайте тяжелые и объемные вещи на себя.

Сэкономить на транспорте можно и после приземления. От аэропорта до Южно-Сахалинска ехали на автобусе №63 – остановка общественного транспорта в двух шагах от зала прилета. Стоимость билета была всего 25 рублей! Ехать до центра города примерно 40 минут. Потом еще около 20 минут пешком до гостиницы.

Доехать на автобусе или на такси можно и до поселка Весточка. Примерно в двух километрах от него находится знаменитый природный памятник Сахалина – останец Лягушка. Туда ходит автобус №174. Стоимость билета летом, по информации на сайте администрации города, была 70 рублей. Доехать на «Яндекс.Такси» можно было за 600 с небольшим рублей. К сведению: цены на экскурсию сюда от турфирм начинались от 3,5 тысяч рублей с человека!

Японский квадрат

Что касается городских достопримечательностей, то их можно увидеть абсолютно бесплатно.

Тоёхару (ныне Южно-Сахалинск) японцы строили по принципу гипподамовой сетки. То есть город – это большой прямоугольник, разделенный на квадраты, поэтому заблудиться в нем сложно. Все основные достопримечательности находятся в центральном квадрате. До них можно спокойно дойти пешком.

Мы, например, попали на прекрасную полуторачасовую автобусную экскурсию по городу. Каждую пятницу, вечером, их бесплатно проводит Культурно-досуговый центр Южно-Сахалинска.

Подобную, но трехчасовую экскурсию с заходом в некоторые музеи местные турфирмы продают за 3,2 тысячи рублей с человека. Школьники часть музеев могут посетить бесплатно.

Кстати, билеты можно купить заранее, по интернету. Не забудьте их распечатать. А еще – состыковать свой визит в город с графиком экскурсий. Место встречи – площадка возле мэрии, напротив которой возвышается гигантский памятник Ленину, а за ним скромно притаился вокзал.

Чехов и император

Впрочем, музеи можно посетить и самому. Так, краеведческий музей – это «пункт», ради которого стоит побывать в Южно-Сахалинске. Здание японской постройки 1937 года само по себе заслуживает внимания.

Очень интересные экспонаты встречают еще во дворе. Любопытно взглянуть на «школьный павильон» – в этом домике-сейфе, который устанавливался у каждой японской школы, когда-то под замком хранился портрет императора. Каждое утро школьники совершали ритуал поклонения – по очереди заходили в домик и кланялись императорскому лику. Потом павильоны были упразднены. В Японии о них не помнят даже люди старшего поколения. Так что Сахалин – единственное место, где школьные павильоны сохранились. Теперь этот экспонат удивляет даже японских туристов!

Для меня же одним из самых интересных мест стал музей книги Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Не везде встретишь целый музей, посвященный одной-единственной книге, да и экспонаты, интересные инсталляции приятно удивили. На втором этаже развернута экспозиция, посвященная первой морской экспедиции.

Ларги, балки, янтарь

Если вы мечтаете полюбоваться природными красотами Сахалина, лучше найти частного гида с автомобилем. Его услуги обойдутся примерно в два раза дешевле, чем в турфирме. Но внимательно изучите отзывы и рекомендации, оценив риски. Ведь гарантий на качественный сервис здесь не даст никто.

Наш гид меня полностью устроил. Бухта Тихая, Клоковский водопад, Ворота Тории, Янтарный пляж и крабовый рынок – таков был маршрут. Несколько слов об этом удивительном путешествии. Ведь именно за этой красотой приезжают сюда туристы.

Янтарный пляж поразил своей… неухоженностью. Вокруг активно идет застройка – простенькие частные домовладения вырастают как грибы после дождя. Удивился даже наш проводник, который днем раньше привозил сюда туристов из Ростова-на-Дону. На участке, через который мы шли, возвышалось новое строение, которого «вчера еще не было».

Чтобы обнаружить янтарь в песке, надо сильно постараться – он очень мелкий. Так что вау-эффекта точно не случится. Единственная возможность для местных гидов произвести на приезжих хоть какое-то впечатление – местный мастер, который якобы собирает здесь янтарь для своих поделок. Он носит с собой раритеты, например камень размером с куриное яйцо.

южно-сахалинск что посмотретьОднако не янтарь стал для нас главным сокровищем этого места. День – солнечный, и в теплых лучах, словно морские русалки, грелись разнежившиеся на камнях «ларги». Эти нерпы были достаточно близко. Иногда они «переговаривались» между собой, и до нас доносилось их протяжное рычанье. Компанию им составляют многочисленные птицы, белыми стаями устроившиеся на скалистых выступах – маленьких причудливых замках, вырастающих прямо из морской глубины.

Ворота Тории – звучит как что-то толкинское. Но это три балки с иероглифами, огороженные цепями, дабы любопытные туристы не снесли их во время фотосессий, а также лестница, к ним ведущая – все, что осталось от древнего японского храма. Внизу, в чистом поле, две скамейки и информационная табличка. В сезон, рассказал наш гид, народу здесь бывает «не протолкнешься», так что нам повезло – «сделаете хоть фото спокойно».

Сортир без иллюзий

Туристы с западной части страны, признался наш провожатый, порой недоумевают: да на что здесь смотреть?! Некоторые даже не выходят из машины, ведь «и еды тут не купишь, и даже сортира нет».

южно-сахалинск что посмотретьС туалетами на маршруте действительно беда. К услугам нетерпеливых – щедрая сахалинская мать-природа. Зато тех, чей организм выдержал на этом долгом пути, ждет настоящий бонус – цивилизованный туалет в поселке Взморье. Это несколько кабинок, в том числе и для маломобильных граждан, где, помимо унитазов, есть раковина с водой! Мыла, правда, нет. Да и с туалетной бумагой, увы, везет не всем.

Досадное обстоятельство способно смягчить только одно – недалеко развернулся знаменитый «крабовый рынок». Мы, дальневосточники, иллюзий давно не питаем. А вот гостей с запада ждёт разочарование. Вместо огромного, а-ля японского, рыбного рынка, где ты ходишь вдоль бескрайних рядов, выбирая недавно пойманного морского гада, сахалинский рынок – пара принесенных из дома столов. На них местные торговки раскладывают свежесваренного, как они утверждают, краба. южно-сахалинск что посмотреть

Веревка и лыжи

Далее по маршруту – бухта Тихая. По версии сайта RussiaTravel.ru, она входит в пятерку легендарных пляжей России. Место действительно красивое. Туристам предлагают либо побродить по берегу, либо насладиться красотами Охотского моря с высоты птичьего полета. Путь к вершинам непрост – взобраться наверх можно лишь по веревке, опираясь ногами на скалы. Да-да, дикий экстрим местного разлива... Зато виды открываются невероятные!

Насладившись красотой дикой природы и сделав селфи, вам предстоит тем же путем (по веревке) спуститься обратно на грешную землю. Но лишь для того, чтобы, вернувшись в город, подняться наверх вновь. В этот раз уже более цивильно – по канатной дороге знаменитого на весь Дальний Восток горнолыжного комплекса «Горный воздух». южно-сахалинск что посмотреть

Это настоящий рай для тех, кто увлечен горными лыжами. Сюда приезжают спортсмены-любители со всех уголков страны. Даже с Камчатки! Побывать там нужно обязательно. Находится «Горный воздух» в черте города, так что самостоятельно побродить по экотропам может каждый, было бы желание. Награда – великолепный вид на город. южно-сахалинск что посмотреть

Не все, что хотелось, нам удалось увидеть во время краткого путешествия на Сахалин. Например, в «Музей медведя» не попали. Есть повод приехать еще раз. южно-сахалинск что посмотреть

Екатерина Дроздова Фото автора

  • Почему не стоит ехать во Владивосток – читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен