Борщ — одно из наиболее популярных первых блюд в нашей стране. Его любят как взрослые, так и дети. Экономисты Отделения Банка России по Хабаровскому краю посчитали, как за год изменились расходы жителей края на приготовление такого блюда. В расчетах использованы данные Росстата за июнь 2023 и 2022 годов. стоимость борщевого набора

У многих хозяек есть свои секреты приготовления этого блюда, которые передаются из поколения в поколение. Например, некоторые считают, что борщ должен настояться после приготовления в течении суток и лишь тогда можно насладиться им в полной мере. При этом существует огромное количество рецептов — с фасолью или без нее, со свежей или квашенной капустой, вегетарианский или на мясном бульоне. Для приготовления борща по классическому рецепту в расчете на шесть порций нам потребуется 500 грамм свинины на кости, по 300 грамм картофеля и красных помидоров, 200 грамм свеклы, 150 грамм капусты, по 100 грамм репчатого лука и моркови, соль и перец. В июне 2023 года стоимость такого блюда на шесть порций составила 309 рублей, что на 5% меньше, чем годом ранее.

Однако цены на отдельные продукты изменились по-разному. Так, помидоры и свекла прибавили в цене по сравнению с прошлым годом по 9,2% и 1,6% соответственно. На фоне ослабления рубля импортные овощи поступали в торговые сети края по более высоким ценам, чем годом ранее. Кроме того, в июне прошлого года помидоры дешевели из-за увеличения объемов поставок тепличной продукции из других регионов страны. Одновременно снизились цены на картофель на 36,2%, морковь — на 13,9%, репчатый лук — на 10,2%, белокочанную капусту — на 0,7%. Удешевление этих овощей было связано с хорошим урожаем прошлого года, что позволило сохранить достаточные запасы корнеплодов вплоть до лета текущего года. стоимость борщевого набора

Свинина на кости за год стала дешевле на 4,4%, что связано с увеличением объемов производства в регионах-производителях и сокращением издержек на закупку кормов благодаря рекордному урожаю зерна в 2022 году и принятым мерам государственной поддержки отрасли.

Возможно, для кого-то такое снижение цен окажется неожиданным. Ведь люди склонны ориентироваться на собственное восприятие изменения цен, которое может не совпадать со статистикой, рассчитанной Росстатом. Обычно мы обращаем внимание на изменение цен на те товары, которые чаще всего покупаем. И в большей степени замечаем рост цен на товары за короткий период, например, за месяц или даже за неделю, при этом мало кто сравнивает текущие цены с ценами прошлого года. Росстат же рассчитывает инфляцию по общепринятому во всем мире принципу — как изменение стоимости большой «потребительской корзины», которая включает почти 570 различных товаров и услуг. Годовая инфляция в Хабаровском крае, рассчитанная Росстатом, в июне составила 1,7%, а по стране в целом — 3,3%.

Более подробно узнать о динамике цен в Хабаровском крае можно на сайте Банка России, а рассчитать свою личную инфляцию поможет калькулятор на сайте «Финансовая культура».

Для комфортной жизни людей и экономического развития страны Банк России считает оптимальной инфляцию в целом по стране вблизи 4% в год и для достижения этой цели реализует меры денежно-кредитной политики.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 5,0–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Главное фото: pxhere.com


  • Как для хабаровчан за год изменились цены на товары для обустройства кухни - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен