Осень — пора сбора урожая. И повод испечь вкусный пирог с начинкой из сезонных овощей! Пирог — символ гостеприимства и радушия у разных народов, поэтому рецептов его приготовления множество. Пироги пекут в качестве закуски, основного блюда или десерта, делают их мясными или вегетарианскими. На Руси особенно популярными были сытные пироги с начинками из овощей, мяса, рыбы. Экономисты Отделения Банка России по Хабаровскому краю решили выяснить, как в регионе за год изменились расходы на приготовление пирогов. В расчетах использованы данные Росстата за июль 2023 и 2022 годов. пироги цена хабаровск

Аналогом современной пиццы на Руси был векошник — открытый пирог с бортиками и самой разнообразной начинкой. Свое название блюдо получило потому, что изначально выпекалось в большой металлической емкости, называемой «веко». В старину векошники выпекали из дрожжевого теста, а многие современные хозяйки в качестве основы для пирогов используют заливное тесто, замешенное на кефире. Кстати, этот вариант приготовления теста подходит и для других разновидностей пирогов. Для теста в расчете на 6 порций потребуется 400 грамм кефира, 500 грамм муки, яйцо, столовая ложка любого растительного масла и немного соли. Для начинки необходимо взять 200 грамм полукопченой колбасы, два помидора, одну луковицу среднего размера, 100 грамм тертого сыра. Свежую зелень и кетчуп можно добавить по вкусу. В июле 2023 года расходы на приготовление такого пирога составили 440 рублей, что на 3,5% больше, чем годом ранее. Однако цены на отдельные продукты изменились по-разному. Так, помидоры прибавили в цене по сравнению с прошлым годом. На фоне ослабления рубля импортные овощи поступали в торговые сети края по более высоким ценам, чем годом ранее. В то же время благодаря рекордному сбору зерновых в 2022 году мука стала дешевле. Полукопченая колбаса и сыр выросли в цене из-за увеличения издержек производителей мясной и молочной продукции — на фоне ослабления рубля подорожали импортные кормовые добавки и оборудование.

Порканник — вариант закрытого сытного пирога. Такие пироги готовили на территориях вблизи финской границы, например, в Новгородской и Псковской губерниях, отсюда и название: «поркан» по-фински значит «морковь». Чтобы приготовить начинку для порканника, 400 грамм мелко натертой моркови обжаривают с луком на растительном масле и смешивают с тремя мелконарезанными яйцами. Соль и специи добавляют по вкусу. Жителям Хабаровского края такой пирог в июле 2023 года обходился дороже на 2,7%, чем годом ранее, он стоил в среднем 167 рублей в расчете на 6 порций. В основном это связано с удорожанием яиц. Сказались повышение затрат птицефабрик на импортные кормовые добавки и неблагоприятная эпизоотическая обстановка в отдельных регионах-производителях.

Капустный пирог - еще один рецепт вкусного и быстрого в приготовлении блюда, которое можно подать к столу со сметаной. Для начинки понадобятся 200 грамм мясного фарша, 300 грамм капусты, морковь, лук, столовая ложка подсолнечного масла, немного соли и специй. Чтобы пирог получился нежным и сочным, капусту следует мелко нарезать, добавить измельченные морковь, лук, а также соль и специи, обжарить на растительном масле с фаршем до мягкости. Удорожание импорта на фоне ослабления рубля привело к росту цен на капусту и морковь. Мясной фарш вырос в цене из-за увеличения издержек производителей мясной продукции. В частности, подорожали кормовые добавки, ветеринарные препараты, оборудование и упаковка. В результате капустный пирог на 6 порций в июле 2023 года в среднем стоил 280 рублей, что примерно на 2% дороже, чем в прошлом году. пироги цена хабаровск

Как видим, «индексы» трех разных пирогов оказались неодинаковыми, так как цены на используемые в их приготовлении продукты менялись по-разному. В то же время они получились близкими к годовой инфляции в крае в июле - 2,11%. Росстат считает годовую инфляцию на основе гораздо большого списка товаров и услуг, на сегодняшний день их почти 570. Как и в случае с продуктами для пирогов, цены на эти товары и услуги меняются неравномерно: что-то дорожает, что-то не меняется в цене, а на часть позиций цены даже снижаются. Однако каждый из нас приобретает товары и услуги исходя из своих возможностей, привычек и предпочтений и формирует свою личную потребительскую корзину. А она отличается от среднестатистической так же, как и «индексы» пирогов. пироги цена хабаровск

Более подробно узнать о динамике цен в Хабаровском крае можно на сайте Банка России, а рассчитать свою личную инфляцию поможет калькулятор на сайте «Финансовая культура».

Для комфортной жизни людей и экономического развития страны Банк России считает оптимальной инфляцию в целом по стране вблизи 4% в год и для достижения этой цели реализует меры денежно-кредитной политики.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Главное фото: pxhere.com


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен