С 2021 года в третье воскресенье октября в России официально отмечают День отца. В преддверии этого праздника экономисты Отделения Банка России по Хабаровскому краю решили выяснить, как в регионе за год изменились цены на популярные подарки для пап. В расчетах использованы данные Росстата за август 2023 и 2022 годов. подарки для пап стоимость

Новый смартфон, планшет, абонемент в фитнес-клуб или велосипед, а, может, ужин всей семьей в любимом ресторане? При выборе подарка лучше всего опираться на предпочтения вашего папы.

Смартфон или планшет, пожалуй, самые популярные подарки для главы семьи. За год стоимость гаджетов выросла на 2,5 и 2,7% соответственно. Сказался перенос в цены ослабления рубля. В результате средняя цена на смартфон составила 14 тысяч рублей, на планшет — 16 тысяч рублей.

Абонемент для занятий спортом или велосипед по достоинству оценят приверженцы здорового образа жизни. К тому же такой подарок может способствовать совместному проведению семейного досуга. Стоимость клубной карты для занятий спортом увеличилась почти на 7% из-за роста расходов фитнес-центров на коммунальные услуги и составила примерно 3 тысячи рублей за месяц. Любителям прогулок на открытом воздухе в качестве подарка наверняка понравится велосипед. За год «железный конь» стал дороже почти на 4%, что составило в среднем 24 тысячи рублей. Основная причина – ослабление рубля.

Хорошим решением при выборе подарка может стать ужин в любимом или новом ресторане. Средний чек ужина в ресторане края увеличился на 4,3% и составил в среднем 3 тысячи рублей на человека. Причина — увеличение издержек предприятий общепита в том числе из-за роста закупочных цен на продукты. подарки для пап стоимость

Оригинальным подарком главе семьи может стать подписка на онлайн-видеосервисы. Средняя цена на месячную подписку выросла на 2,2% в годовом выражении и составила 316 рублей в месяц. На это повлиял рост издержек поставщиков услуги на производство контента и программное обеспечение, необходимые для работы сервисов.

Как видим, цены на подарки ко Дню отца менялись по-разному. Чтобы оценить общий рост цен в стране — инфляцию, Росстат берет в расчет стоимость потребительской корзины из почти 570 товаров и услуг, наиболее востребованных у жителей России. Поэтому инфляцию, рассчитанную Росстатом, следует отличать от «личной» инфляции, которая зависит от привычного для конкретного человека набора товаров и услуг.

Более подробно узнать о динамике цен в Хабаровском крае можно на сайте Банка России, а рассчитать свою личную инфляцию поможет калькулятор на сайте «Финансовая культура».

Для комфортной жизни людей и экономического развития страны Банк России считает оптимальной инфляцию в целом по стране вблизи 4% в год и для достижения этой цели реализует меры денежно-кредитной политики.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 6,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Главное фото: pxhere.com


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен