Чай — незаменимый спутник семейных посиделок и душевных разговоров. А ещё он является одним из самых распространённых и любимых напитков на планете. В чай могут добавлять лимон, молоко, фрукты, пряные специи, сахар или мёд. Свои традиции чаепития сложились в разных странах. Экономисты Отделения Банка России по Хабаровскому краю решили выяснить, как изменились цены на товары для чаепития. В расчётах использованы данные Росстата за сентябрь 2023 и 2022 годов. стоимость чаепития

В нашей стране чай впервые появился в XVII веке — его подарили русскому царю послы из Китая. Из-за дороговизны чай долгое время был доступен только высшим слоям общества и употреблялся в основном в лечебных целях. Сегодня этот напиток доступен любому желающему. В Хабаровском крае чёрный чай за год стал дороже на 2,5% (в целом продовольственные товары в крае подорожали на 6,6%). Цена за упаковку чёрного байхового чая весом 100 грамм в среднем составила 150 рублей.

Многие для вкуса добавляют в чай сахар. За год он немного подешевел — килограмм сахара в сентябре обходился хабаровчанам примерно в 93 рубля. Производить его стали больше благодаря хорошему урожаю сахарной свеклы и увеличению её объёмов переработки.

В холодное время года многие предпочитают добавлять в горячий напиток мёд. Цена на него за год выросла на 9% и составила в среднем 610 рублей за килограмм. Основная причина — снижение объёмов сбора мёда в 2023 году из-за непогоды. Для повышения иммунитета и просто для вкуса можно добавить в чай дольку лимона. Лимоны стали дороже примерно на 23%, средняя цена на них в сентябре выросла до 223 рублей за килограмм. Причина — продавцы продолжали переносить ослабление рубля в цены на импортные продукты. стоимость чаепития

Распространённым дополнением к чаю является молоко или сливки. Такой напиток можно пить вечером, не опасаясь бессонницы. Для хабаровчан, предпочитающих этот вариант чая, будет интересно узнать, что молоко и сливки подорожали за год примерно на 4%. Из-за ослабления рубля выросли затраты животноводов, в том числе на импортные кормовые добавки, а у производителей молочной продукции — расходы на обслуживание оборудования. Приобрести молоко в сентябре можно было в среднем по 120 рублей за литр. Такой же объём питьевых сливок жирностью 10% стоил 433 рубля.

Сладкоежки за кружечкой чая наверняка не откажут себе в удовольствии побаловать себя выпечкой. За год стоимость печенья выросла примерно на 2%, а кексов и рулетов — на 5%. Увеличились издержки кондитеров на импортные ингредиенты и оборудование. В среднем килограмм печенья обходился хабаровчанам в 290 рублей, а кексов и рулетов — в 487 рублей.

По данным Росстата, годовая инфляция в Хабаровском крае в сентябре 2023 года ускорилась до 5%. При этом она по-прежнему остаётся ниже значений по Дальневосточному федеральному округу (7%) и России в целом (6%). Что касается товаров для чаепития, то, как выяснилось, цены на некоторые из них росли быстрее, чем инфляция в регионе, а на другие — наоборот, медленнее. Чтобы оценить общий рост цен в стране — инфляцию, Росстат берёт в расчёт стоимость потребительской корзины из почти 570 товаров и услуг, наиболее востребованных у жителей страны. Поэтому инфляцию, рассчитанную Росстатом, следует отличать от «личной» инфляции, которая зависит от привычного для конкретного человека набора товаров и услуг. стоимость чаепития

Более подробно узнать о динамике цен в Хабаровском крае можно на сайте Банка России, а рассчитать свою личную инфляцию поможет калькулятор на сайте «Финансовая культура».

Для комфортной жизни людей и экономического развития страны Банк России считает оптимальной инфляцию в целом по стране вблизи 4% в год и для достижения этой цели реализует меры денежно-кредитной политики. С учётом проводимой денежно-кредитной политики в 2024 году годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Главное фото: pxhere.com


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен