По случаю Международного женского дня в Хабаровске прошло торжественное награждение представительниц прекрасного пола, сдававших нормативы ГТО. Результаты они показали в последнем квартале прошлого года. Серебряные и бронзовые знаки отличия вручили восемнадцати девушкам. Дополнительно отметили тех, кому удалось установить рекорд – эти награды вручали в Хабаровском крае впервые. Рекорд ГТО в Хабаровском крае

«Рекорд ГТО» в Хабаровском крае

Акцию «Рекорд ГТО» запустили в Хабаровском крае в этом году. Ее приурочили к 90-летию со дня введения комплекса. Особая награда достается тем, кто поставил рекорд выполнения того или иного задания по итогам месяца. К примеру, хабаровчанка Виктория Бердникова сумела 71 раз поднять туловище из положения «лежа на спине». Для сравнения: «золотой» норматив по этому комплексу – всего 44 раза. Девушка перевыполнила его более, чем на треть!

Другой пример: Виктории Лапиной удалось выполнить 37 повторов упражнения «наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье». И это вместо 16 необходимых! Про таких особ говорить «слабый пол» и язык-то не поворачивается.

Значок «Готов к труду и обороне»

Нашлись среди наших спортсменок-любительниц и вовсе уникальные кадры. Анна Будкова стала рекордсменкой региона среди лиц с интеллектуальным нарушением дважды. Сначала она почти вдвое превысила эталонные параметры на отжиманиях лежа, а затем «обрела крылья» и с места прыгнула дальше конкуренток.

К слову, комплекс ГТО в Хабаровском крае популярнее, чем где бы то ни было на Дальнем Востоке. Только в финальной четверти прошлого года нормативы сдавали шесть тысяч человек.

- У нас самые спортивные жители, и после снятия ограничений было заметно, как они активно начали возвращаться в спортивные сооружения, - отметил министр физической культуры и спорта Дмитрий Чикунов на торжественной церемонии. - Наша задача – делать жизнь людей комфортнее, удобней. Будем двигаться вперёд, проводить больше мероприятий, принимать нормативы ГТО у всех желающих.

Для многих предприятий города участие в сдаче нормативов стало частью корпоративной культуры. А в некоторых случаях – способом отмечать профессиональные праздники, придерживаясь стандартов здорового образа жизни. К примеру, дальневосточное отделение РЖД ежегодно собирает своих сотрудников и их семьи на благотворительный забег. После пробежки вокруг стадиона «Локомотив» железнодорожников приглашают сдать нормативы ГТО. Дети и родители с удовольствием присоединяются к этой инициативе.

- У меня еще отец сдавал ГТО. Рассказывал, как ставил рекорды, тягал гирю. У меня пока таких достижений нет – я «бронзу» получила. Зато сынишка комплексом ГТО всерьез заинтересовался, ходит на подготовку, планирует добиваться «золотых» показателей, - рассказывает железнодорожница Ольга, держа в руках почетный знак отличия.


Материал по теме «Достигая цели»: хабаровские железнодорожники устроили благотворительный забег.


О традициях ГТО, но уже не семейных, можно узнать в здании бывшего ледового дворца на стадионе имени Ленина. Здесь есть экспозиция «Спортивная слава Хабаровского края». Ее заведующий Андрей Лерман перед награждением провел для девушек экскурсию. Он рассказал о том, как зарождалось спортивное движение в крае, показал награды, которые получали участники соревнований в разные годы.

Историй и портретов на своеобразной «Аллее славы» немало. К примеру, здесь запечатлено начало дальневосточного футбольного дерби – первая встреча еще любительских команд из Владивостока и Хабаровска на нашем поле. Рядом – массовые заплывы девушек в 1970-х. Чуть ранее – отчет о первых дальневосточных олимпиадах. Есть и достижения последних лет, которые наши нынешние ГТОшники, без сомнения, пополнят. Судя по планам правительства, до столетнего юбилея конкурс доживет уж точно!


  • А вы знали, что начинать сдавать ГТО никогда не поздно? На habinfo.ru есть материал о том, как бабушки и дедушки выполняют нормативы, которые и молодежи не всегда по плечу! Читайте по ссылке: «ГТО для пенсионеров: а вы смогли бы так, когда вам немного за 70?».

Кристина Панина

Фото и видео: Ольга Цыкарева

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен