В канун Первомая в краевом доме ветеранов в честь 100-летнего юбилея вспоминали первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС Алексея Клементьевича Чёрного. Причём, вспоминали со слезами на глазах – по-доброму, с щемящим чувством тревоги за время настоящее. И всё время сравнивали: как было тогда и сейчас. черный хабаровск

На мероприятие пригласили победителей конкурса студенческих работ – студентов ДВИУ РАНХиГС Ивана Сидорова и Богдана Селивёрстова с лучшей работой «К вопросу о роли А.К. Черного в развитии Хабаровского края».

Вы бы слышали, как читал свой доклад Богдан! Это песня! Молодой человек с большим вдохновением рассказывал о том, как в 70-е и 80-е годы строился Хабаровский край. Он сделал самый настоящий анализ деятельности Чёрного на посту первого секретаря. Тут вам и его работа во время войны на заводе №637 (патронный) в Эльбане после окончания вуза, и первая медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». И работа вторым секретарём в Комсомольске-на-Амуре. И, наконец, «первым» в Хабаровском крае.

Как решались проблемы нехватки кадров в сельском хозяйстве – организовал шефство трудовых коллективов. Отток населения на запад – добился «северных» для комсомольчан и амурчан. Или строительство БАМа, ЛЭП-500, рыбного гастронома и музтеатра в Хабаровске, филармонии – в Биробиджане. черный хабаровск

Бурными аплодисментами наградили ветераны Богдана Селивёрстова. А потом и сами стали вспоминать. Посмотрели кадры из юбилейного фильма о Чёрном, где о нём говорили уважаемые жители Хабаровска – Николай Байков и Татьяна Бусель, Дмитрий Попов и Зинаида Сиротина. А директору Хабаровской краевой филармонии Александру Емельянову запомнилось, как его коллегам вручали ключи от 35 квартир.

Слева направо: атаман хутора Атаманский Александр Ковальчук, хорунжий Амурского казачьего войска Александр Любимкин и урядник Пётр Крючков

Потом делились впечатлениями от прочтения мемуарной книги А.К. Чёрного «Остаюсь дальневосточником», ведь 46 лет своей жизни он отдал Хабаровскому краю.

Тёплым словом вспомнил «шефа» заслуженный пилот Владимир Коренев – о том, что однажды, летая в Амурзет, Чёрный забыл сапоги. В порту заметил, что скопились люди и «сразу отдал распоряжение загрузить их в самолёт. Пришлось слетать, пока искали сапоги».

Дочь партизана-разведчика, бывшая узница концлагеря Дахау, 85-летняя Марина Маркова вспомнила, как по команде Чёрного получила ключи от четырёхкомнатной квартиры. «Ютились-то мы впятером в двухкомнатной хрущёвке». Тут, кстати, прозвучал интересный факт о том, что при Чёрном жилья вводилось около одного миллиона квадратных метров в год.

На встрече присутствовали и те, кто работал с Чёрным или соприкасался по долгу службы, или просто получил от него помощь и поддержку. Например, все с интересом слушали воспоминания бывшего первого секретаря Краснофлотского райкома партии Аллы Алексеевны Лепешевой, сопровождавшей «первого» во время последнего его приезда в Хабаровск в октябре 1999 года. Алексей Клементьевич с особой теплотой относился к ней и даже, по её словам, упомянул в своих мемуарах «Остаюсь дальневосточником». черный хабаровск

- Меня это очень удивило и растрогало, - вспоминает Алла Алексеевна. – Встречались мы с ним постоянно. И в полях, и на стройках, и на предприятиях. Был строг, даже очень строг. Если замечал какие-то недоработки, называл нас не идеологами, а «идеолухами». Как-то вызвал меня на разговор. Думаю: «Ну, вот сейчас он меня за что-нибудь отругает». Но Алексей Клементьтевич сказал, что рекомендует меня на должность первого севретаря Краснофлотского райкома. Я стала отказываться, а он и говорит: «Ты – комиссар. А как строить, и другие знают». А ещё он так говорил: «Если потребуется «срубать» голову, то только одну и сразу за всё. И искать долго не нужно будет». Особо хочу подчеркнуть его ораторские способности. Он мог говорить так, что ему верили. А это очень много значит для руководителя такого крупного региона. Думаю, что для Михаила Дегтярёва это должно стать ориентиром в его деятельности.

Дальше Алла Алексеевна вспоминала, как с благословления Чёрного приступила к своим новым обязанностям, как читала свой первый доклад на пленуме при свече, потому что вдруг выключили свет. Как строили ТЭЦ-3, и как Чёрный, бывая на стройке, каждого прораба знал по имени-отчеству.

- На каждом штабе училась у него, как надо работать с людьми, - продолжает Алла Лепешева. – Мало было официоза, но многие проблемы решались прямо на месте. И когда он в последний раз приезжал в Хабаровск на день рождения края, то попросил прощения у всех, к кому был несправедлив. Остаётся пожелать нынешнему губернатору такого же движения вперёд!

На этой волне ветераны хором запели «На Руси никогда не умолкнут гармони», «Песня пусть начинается», «У меня сегодня день такой счастливый!». Местная поэтесса прочла стихи о Дне Победы, а 87-летняя Любовь Иванова даже станцевала танец с платочком в руке. Чем не праздник? Вот вы сумейте так, как наши ветераны!

Фото автора


  • «Реверансу» десять лет: жизнь только начинается! - по ссылке.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен