Иногда ради работы люди переезжают в другой регион. Так, к примеру, в этом году предприятия Хабаровского края пополнятся 78 приезжими специалистами. При поддержке краевых властей реализуется программа по повышению мобильности трудовых ресурсов. О проекте и участии в нём рассказали начальник отдела и бывший житель Новочеркасска, прибывший на должность второго пилота. комитет по труду и занятости Хабаровского края

От агронома до офтальмолога

Краевая программа «Повышения мобильности трудовых ресурсов» действует с 2015 года. Она направлена на привлечение квалифицированных специалистов из других субъектов России. Об этом нам рассказала Надежда Слюсарева, начальник отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости населения правительства края. По её словам, инициатива чаще всего исходит от предприятий, когда те не могут найти нужного профессионала среди местного населения. Тогда они подают документы для отбора в программу.

Надежда Слюсарева

Критерии есть не только к соискателям на должности, но и к самим предприятиям. У фирмы не должно быть задолженностей по налогам и заработной плате перед сотрудниками. Также работодатель должен предоставить возможность жилищного обустройства для нового специалиста и внести собственные средства в софинансирование программы. Только после соблюдения обязательных критериев между комитетом и предприятием заключается договор.


Комитет по труду и занятости населения правительства края – пер. Станционный, 21. Телефон: 73-87-59.


После этого квалифицированный специалист получает не только работу, но и средства для обустройства на новом месте. Узнать, сколько денег полагается на каждого трудоустроенного специалиста, можно в отчётах комитета за январь-сентябрь 2021 года. Например, можно компенсировать стоимость переезда и курсов по повышению квалификации или по переобучению. Всего перечень, на что можно потратить субсидию, состоит из одиннадцати пунктов. Если человек увольняется раньше, чем минует два года, он должен вернуть потраченные деньги в комитет.

В 2021-м на 19 предприятий края готовятся привлечь 78 человек, а переехали из этого числа уже 62. Чаще это жители Кемеровской, Амурской, Иркутской областей.

Самыми активными компаниями, кто постоянно включаются в программу, являются АО «Ургалуголь» из Чегдомына, ПАО «Амурский судостроительный завод» из Комсомольска-на-Амуре, ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» (далее комбинат).

К примеру, на предприятии «Ургалуголь» теперь работает специалист из Москвы на руководящей должности, а на комбинате появился сотрудник редкой профессии, который переехал из Белгородской области. Он будет работать аппаратчиком воздухоразделения пятого разряда. Ещё в селекционно-семеноводческой компании Бикинского района сейчас трудятся исполнительный директор из Ставропольского края и два опытных агронома.

Свободные места заняты руководителями проектов, инженерами лаборатории, врачами-офтальмологами, трубопроводчиками, горнорабочими и другими. А возможна ли обратная ситуация, когда запрос о переезде исходит не от руководителей предприятий, а от жителей других регионов?

Что же делать местным

По словам Надежды Николаевны, бывает так, что в комитет обращаются граждане других регионов, с подходящей им работой в нашем крае, и им нужно помочь в переезде.

– В этом году мужчина, проживающий в Краснодарском крае, звонил в комитет и просил устроить его на предприятие. Мы его свели с работодателем, и скоро работник к нам переедет, – сказала начальница отдела.

Кстати, чаще сюда переезжают люди до 50 лет. Вакансии они могут посмотреть на сайте комитета. Там периодически выкладывают информацию о потребности в работниках.

Интерактивный портал комитета по труду и занятости населения правительства края: https://sz27.ru. Смотрите раздел «Программа «Повышение мобильности трудовых ресурсов».

На восьмое октября актуальны вакансии врача ультразвуковой диагностики, инженера по стандартизации, слесаря-наладчика КИПиА шестого разряда, машиниста бульдозера, электрослесаря подземного, водителей различного транспорта. Ради этой работы нужно переехать в Чегдомын, Комсомольск-на-Амуре или в Хабаровск. Зарплата на перечисленных должностях – от 30 до 80 тысяч рублей.

Но неужели невозможно покрыть «кадровый голод» местными специалистами? Можно, только для этого нужно выучиться и переобучиться на новые востребованные специальности. Например, этим направлением занимается хабаровский краевой институт развития образования (ул. Советская, 24 и пер. Албанский, 3-А). А также о бесплатной переподготовке можно узнать на сайте: https://express.worldskills.ru.

Несмотря на содействие федеральных и краевых властей трудовой занятости, пилотов в нашем крае не хватает регулярно. Хабаровские авиалинии присоединились к программе о трудовой мобильности в 2019 году и за это время перевезли в краевую столицу шестерых пилотов. В следующем году они планируют устроить ещё четырёх специалистов. Как мерами поддержки воспользовался Павел Пустовалов, переехавший в краевую столицу с юга России?

Приехал лет на десять

По профессии Павел Пустовалов пилот. Но в родном городе Новочеркасске по этой специальности ему сложно было найти работу. Он пять лет перебивался разными заработками на заводе, потом таксистом. А летать очень хотелось, его перерыв в профессии составил пять лет. И когда однокурсники рассказали Павлу, что можно переехать в Хабаровск, летать на самолётах и получить хорошие «подъёмные», молодой человек сразу согласился.

Павел Пустовалов

Его везение ещё в том, что в Хабаровск на ПМЖ он приехал в марте 2020 года, за месяц до объявления полной самоизоляции в стране. Спустя три месяца из Ростовской области к главе семейства переехали жена и дочь. Сейчас Павел отец двух дочек, вторая – родилась уже в краевой столице.

Прочитать откровенное интервью с бортпроводником можно на нашем сайте по ссылке.

Павел работает в условиях многозадачности, которая присуща должности второго пилота. Он с коллегой управляет судном Ил-410 и делает до трех-четырёх перелётов на север края – в Чумикан и Аян. Для жителей отдалённых районов Павел и капитан воздушного корабля перевозят также почту и грузы.

Свою дальнейшую жизнь он связывает с Хабаровском. Планирует работать здесь около десяти лет. Во-первых, Дальний Восток ему очень понравился – город, природа, благоустройство парков и общественных зон для семейных прогулок. На этом примере становится понятно, что судьба хорошего специалиста находится только в его руках. комитет по труду и занятости Хабаровского края

Напомним, что программа заботится не только о потребности человека в труде, но и помогает поднять престиж региона и улучшить его социально-экономическое и демографическое развитие. Пока что программа действует до 2023 года. комитет по труду и занятости Хабаровского края

Фото автора и спикера


Отстраняясь от программы, напоминаем, что новую специальность можно получить бесплатно. Программа об этом утверждена до 2024 года. О ней можно узнать на сайте: https://express.worldskills.ru. Её цель – содействие занятости отдельных категорий граждан с помощью приобретения или развития имеющихся компетенций, навыков.

Участниками программы могут стать: – граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; – граждане в возрасте 50-ти лет и старше; – граждане предпенсионного возраста; – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет; – женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен