Если на улицах города вы встретите человека с фотоаппаратом, то не откажите в просьбе себя запечатлеть. Возможно, вы поддержите моменталиста, который до этого 35 лет посвятил себя медицине и сейчас занялся творчеством. Так можно сказать про Наталию Мащенко. Хабаровчанка уже два года на пенсии, где она бесплатно учится фотографировать – рассказываем и показываем. уроки фотографии

С мечтой о профессии

Десять лет назад по зову сердца и интуиции Наталия Викторовна купила себе полупрофессиональный фотоаппарат. Использовала его редко во время отпуска или на работе, а потом забыла о технике на очень долгое время. Ведь приходилось много работать.

Сызмальства моя собеседница мечтала стать врачом. Сначала отучилась в школе №28, росла в полной семье, где отец был военным, а мама – библиотекарем. Расстраивать родителей могла только из-за жалоб на озорное поведение, а в плане оценок девочка почти всегда была отличницей.

Когда закончилась школьная пора, Наталия поступила в учётно-кредитный техникум, из которого вышла с красным дипломом. Но жизнь обещала быть непростой, в 18 лет девушка стала замужней и с ребёнком на руках.

Когда сыну исполнилось полтора года, Наталия решила осуществить детскую мечту и поступить в дальневосточный государственный медуниверситет. В тот год для абитуриентки существовала поблажка – если есть красный диплом любого другого учебного заведения, то для поступления в «мед» нужно сдать только один экзамен. На нём Наталия Мащенко получила «отлично».

Семь лет в университете молодой маме дались непросто. И только приступив к работе педиатра, наша героиня поняла, что на медика учиться тяжело, а работать по профессии – ещё сложнее.

Ранний брак не сложился, Наталия до сих пор живёт одна, поэтому, когда начала лечить детей, то в работе находила отдушину. Иногда не хватало денег – тогда врач бралась за самую разную работу, связанную с педиатрией. Подработки, дежурства, общение с людьми – этого было в достатке.

А потом наступило профессиональное выгорание. Никто тогда не был опорой для Наталии, кроме неё самой. И когда в 60 лет опытный педиатр вышла на пенсию, то решила в медицину больше никогда не возвращаться. Да и вспоминать об этом даже не хотелось. Оказывается, поговорка «от любви до ненависти…» иллюстративна даже по отношению к работе.

«Планирую сюда долго ходить»

В первый год на пенсии совсем ничего не хотелось. Близкие подруги, ровесницы и одноклассницы, например, любят на даче бывать и вкладывать туда свою энергию. Но Наталии не нравится с землёй возиться, как-то пробовала выращивать овощи и зелень в квартире, но это ей быстро наскучило. Её единственному сыну 42 года, у него своя семья. Поэтому Наталия Мащенко задумалась, а чем она хотела бы заняться на пенсии?

Ответ нашёлся по пути на прогулку в парк Дома офицеров флота – центр работы с населением «Диалог». Благодаря бегущей строке узнала, что там открыт бесплатный фотокружок. Оказалось, что на него ходят только дети, пенсионеров там нет. А Наталию это не разочаровало, во-первых, её трудовая жизнь была всегда связана с детьми, а во-вторых, это не грамоте обучаться, а творчеству, у которого нет ограничений по возрасту.

Вот тогда и пригодился забытый фотоаппарат, который, видимо, ждал своего часа. Теперь его включают минимум три раза в неделю! Именно столько раз проводят занятия по фотографированию в «Диалоге». Наталия, как примерная ученица, ходит на все уроки. Обычно собирается группа из шести человек, которые с увлечением внимают преподавателю Марии Олаеру.

– Очень нравится, что наш руководитель группы имеет подход ко всем, очень тактичная, подаёт информацию так, чтобы всем было понятно. Ответит на любой вопрос, – говорит моя собеседница, – поэтому я планирую сюда долго ходить.


Записаться на фотокружок можно в ЦРН «Диалог» по адресу: ул. Ильича, 3. Телефоны: 70-16-01, 70-14-00, 70-14-01.


Копилка кадров

Фоторабота Наталии

Хотя плодотворная работа с фотоаппаратом началась для Наталии только с марта этого года, она уже научилась фотографировать статичные и монументальные памятники, игривых и эмоциональных детей.

Также она выходит на прогулку со знакомыми, делая их фотокарточки около цветущей вишни или портреты.

На недавних занятиях заядлых фотолюбителей учили настраивать правильную фокусировку техники, чтобы кадры были размытыми не сами по себе, а по задумке моменталиста.

А ещё преподаватель приносила на урок лампу, чтобы научить делать портретные снимки. Всё для нашей героини интересно! Фотографии Наталии Мащенко:

Женщине хотелось бы научиться снимать людей в движении, во время игры, чтобы на память оставались эмоции. А пока в копилке любительницы щелкать на «полупрофе» есть кадры кинотеатра «Хабаровск», закатов, движущихся поездов под мостом через Амур. Наталия будет отправлять свои работы на конкурсы.

Пока их не распечатывают и хранят на «флешках» и ноутбуке. Кстати, пенсионерка с техникой обращается легко и в телефоне «зависает» не меньше, чем нынешняя молодёжь. Может быть, поэтому ей так легко даётся обращение с фотоаппаратом? Пожелаем профессиональных успехов хабаровчанке на новом поприще. Возможно, скоро в её группе появятся новые ученики, её ровесники. уроки фотографии уроки фотографии

Фото спикера и ЦРН «Диалог»

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен