1 июня - День защиты детей. Отмечать его принято праздничными программами, скидками и акциями на детские товары и услуги, словами о любви и заботе к подрастающему поколению. Этот яркий праздник, с воздушными шарами и сладкой ватой – предвестник грядущего лета, затмевает другой, не менее значимый. Ежегодно 25 мая, в международный день памяти пропавших детей, волонтеры-поисковики вспоминают о тех, кто так и не вернулся домой. По данным Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в 2021 году только в Хабаровском крае пропало 75 несовершеннолетних. Двое из них погибли. 73 найдены живыми - во многом благодаря работе добровольцев. национальный центр помощи

Найден. Жив.

С 25 по 29 мая в лагере «Бонивур» в Переяславке Хабаровского края для них прошли ежегодные учения. Волонтеры со всего ДФО собрались для того, чтобы пройти обучение от профессионалов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Участие в сборах приняли более ста добровольцев из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Сахалина, Якутии, Амурской области, Приморского края. национальный центр помощи

Дальневосточный Федеральный Округ стал первым, где прошли в этом году учения. Далее они состоятся в Южном, Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах.

Как рассказала председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская, программа обучения не имеет аналогов ни в стране, ни в мировой практике. Обучение по ней уже прошли около трех тысяч волонтеров по всей стране. Главная задача центра, отметили его представители, создание отлаженной системы помощи детям во взаимодействии не только с общественными организациями и добровольцами, но и правоохранительными органами и медицинскими учреждениями.

- Мы хотим как можно скорее познакомить волонтеров с ней, укрепить их сплоченность, поднять на максимально возможный уровень сам процесс поиска детей, - прокомментировала она.

В курс подготовки входят как теория, так и отработка полученных знаний на практике. Добровольцев научили правильно оказывать первую помощь, они изучали топографию, картографию. Научились выживать в дикой природе и ориентироваться на местности. При этом учитывался региональный фактор. Программа адаптирована под климат и условия Дальнего Востока руководителями обучения – специалистами Российского университета спецназа.

Большинство из тех, кто проходил обучение, не новички. Свое право находиться здесь они завоевали бессонными ночами, прочесывая местность в надежде обнаружить очередного пропавшего. Их истории - почему и как пришли в движение, как правило, схожи. Решили помочь однажды и больше уже не смогли уйти. Символ их опыта – позывной, а подобные сборы – шанс улучшить поисковый навык, расширить свои возможности и знания, чтобы потом протянуть руку помощи тому, кому она будет нужна. «Найден. Жив.» - самые важные слова для каждого волонтера.

Лисы

Алексей – старший поисковой группы добровольческого отряда «Лига Спас» в Хабаровске. Его позывной - Борзый. В отряде парень занимается физическим поиском. В отряд он пришел в 2017 году – увидел объявление в социальных сетях о наборе волонтеров. Тогда в ЕАО пропала трехлетняя девочка. Его первый поиск, к сожалению, закончился трагедией – ребенка живым не нашли.

- Когда теряются дети, старики — это неправильно! Так не должно происходить. Мне хочется бескорыстно помогать людям и их семьям, которые остаются один на один с бедой. От нашего опыта, работы в команде, сплоченности зависит результат поиска, - говорит Алексей.

национальный центр помощи

- Самый лучший поиск - тот, который не случился. Когда мы приехали на место, а человек уже найден. Либо вернулся, либо родственникам стало известно где он находится. Мы встретились, выпили по кружке кофе, разъехались по домам. И никто никогда в жизни не обидится на то, что пришлось среди ночи подняться и куда-то поехать. Главное, что человек найден, - считает соратница Алексея по движению Таня, она же Терра. национальный центр помощи

Девушка тоже занимается физическим поиском и пришла в движение тогда же, на поиск трехлетнего ребенка, по зову сердца. Он завершился словами «Найдена. Погибла». И Таня решила, что останется в отряде и сделает все от нее зависящее, чтобы эти горькие слова звучали как можно реже. национальный центр помощи

- Я пока не представляю себя без отряда. Говорят, срок добровольчества три года, спустя это время наступает выгорание, и есть два пути- либо ты уходишь, либо делаешь это своей работой. Я на второй стадии, но и первую прошла. Воспринимать поиск как работу эмоционально легче. Когда идешь на прочес, ты ничего не знаешь о потерявшемся человеке, кроме того, что написано в ориентировке. Расспрашивать о подробностях тоже не принято, координатор расскажет только ту информацию, которая нужна для выполнения задачи, - рассказывает хабаровчанка.

национальный центр помощи

По ее словам, люди в поисковых отрядах нужны всегда. Задач приходится решать очень много. И каждый может помочь.

- Если вы мама в декрете, вы можете помочь расклеить ориентировки у вас на районе. Если вы автолюбитель, вы будете доставлять людей на поиск. Вас всему обучат. Лисы, так мы называем наш отряд, это не просто команда, это семья. Не все поиски заканчиваются не успев начаться. И тогда начинается сложная работа. Собирается штаб, который все координирует, картограф рисует квадраты. Старшие поисковых групп настраивают работу групп. Я встаю на прочес и не знаю, какая местность меня дальше ожидает. В поисках я научилась ходить по болотам, бурелом стал не таким страшным. Я научилась работать с картами, оказывать первую помощь, ходить цепью, научилась работать командой, - рассказывает Татьяна.

Не учебная задача

Финалом волонтерских учений стал учебный поиск, где добровольцы должны были применить все те знания, которые получили за время сборов. Он был максимально приближен к реальным условиям. Участникам пришлось преодолевать труднопроходимую местность, сражаться с полчищами насекомых и с собственной усталостью. Завершился поиск важными для всех словами «Найден. Жив!» – условно потерявшиеся были найдены. А значит, считают ребята, время на сборах они провели не зря. За эти несколько дней они не только повысили свой уровень подготовки, но и стали единым коллективом.

национальный центр помощи

Между тем, волонтерам трижды пришлось демонстрировать свои навыки за время учений. И не в учебной, а в реальной обстановке. Первый из поисков оказался счастливым – пятилетний мальчик из Хабаровска, пропавший с детской площадки, был найдет раньше, чем отряд доехал до города. Второй – поиск 55-летнего мужчины из Дормидонтовки, еще продолжается (на момент публикации мужчину нашли). Заявка на третий поиск поступила из Хабаровска в тот момент, когда сборы были завершены и волонтеры собирались разъезжаться по домам. Пропала девятилетняя девочка. На поиск выехали волонтеры Лиги Спас. Итог поиска – «Найдена. Жива». И это главное доказательство того, что учатся добровольцы не зря.

- В руках волонтеров, занимающихся поиском пропавших детей, самое ценное - жизнь ребенка, и у нас нет права на промедление, когда счет идет буквально на минуты, - отметила Елена Мильская, Председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Простые правила

Правилам безопасности детей нужно и можно учить, считают волонтеры Центра. Они регулярно проводят уроки в школах как с родителями, так и с детьми. Учат даже первоклашек. Ведь первое правило – кричать, если тебе грозит опасность – могут усвоить даже малыши.

Еще несколько важных правил Азбуки детской безопасности:

  • никогда не садись в чужую машину;
  • не разговаривай с незнакомыми людьми, даже если они говорят, что знают твоих родителей и называют тебя по имени;
  • не ходи с незнакомыми смотреть собачек, спасать кошек и т.п.;
  • не заходи в лифт и подъезд с незнакомым человеком;
  • не лезь в колодцы, подвалы, на чердаки;
  • ходи в людных местах по освещенным улицам.

Если ты потерялся в городе оставайся на месте, проси помощи у полицейских или у прохожих с детьми, звони на номер 112.

Всегда сообщай родителям, куда, когда и с кем ты идешь. Помни, взрослые могут просить помощь у взрослых людей. Взрослому человеку никогда ничего не может потребоваться от ребенка!

Екатерина Дроздова Фото Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен