Признавайтесь, сочиняли в детстве сказки? Я – да. Мои рассказы про синюю кошку не редко становились спасением для воспитателей в детском саду. Пока мои одногруппники слушали очередную историю, нянечки могли перевести дух или подготовиться к очередному занятию. книги самиздат

Навык рассказчика не раз выручал и после. Только в этот раз, я – уже мама, рассказывала сказки своим детям. В том числе и о них самих. Иногда дети становились соавтрами.

Именно из такого совместного творчества и родилась идея нового проекта «Cамиздат Kid's», который стартовал на днях в Хабаровске. Реализуют его АНО «Расти с театром», Хабаровский краевой театр кукол и Краевая детская библиотека им. Н. Д. Наволочкина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. книги самиздат

Вот бы книжку написать

- Проект придумали мы с дочкой. Ехали в автобусе, попали в пробку, и, чтобы скоротать время, придумывали историю. Тут я подумал, как класно получилось, вот бы книжку написать! - рассказывает автор и идейный вдохновитель проекта, актер хабаровского ТЮЗа, режиссер Виталий Федоров.

По его словам, сама идея в объединении усилий взрослых и детей, в создании атмосферы для их сотворчества, результатом которого станет самая настоящая книга. И хранить ее будут самые настоящие книжные феи – библиотекари. Самиздатовские книги пройдут каталогизацию и получат полочный шифр.

— Это, пожалуй, наиболее ценное в придумке. То, что созданная в итоге книга будет храниться в краевой детской библиотеке. Представьте, что когда-то этот ребенок придет сюда со своей девушкой или парнем, а потом и со своими детьми и скажет: «Вот это моя книга». Мне кажется это очень здорово влияет на личностный рост. И это в том числе нас мотивировало, - говорит автор проекта.

Главное правило – никаких правил

В основе любого творчества, уверенны организаторы, лежит свобода самовыражения. «Нет ничего неправильного», - сообщили ребятам уже на первой встрече. Детям самим предложили придумать, чем же они будут здесь заниматься. Версии прозвучали самые разные - петь, смеяться, ничего не делать, играть. книги самиздат

Фото автора

Пока ребята высказывали свои предположения, взрослые формулировали правила совместной работы, главное из которых - отсутствие каких-либо правил. Только игра, полет фантазии и свобода мышления. Нет главных. Ребенок и взрослый в творчестве равны. Руководят процессом опытные профессиональные наставники.

- Современный ритм жизни порой крадет у нас время, его практически не остается для творческого общения с детьми. Наш проект дает возможность родителю с ребенком что-то сделать вместе. Это так ценно сейчас, - считает соавтор проекта, драматург, руководитель литературно-драматургической части Театра кукол Оксана Ротарь.

Средний возраст будущих писателей от 6 до 9 лет. Но есть и дети чуть старше или младше. У каждого юного автора есть взрослый родственник - напарник. Участие в творческой лаборатории принимают 15 таких пар.

- Я работала с разными группами, - подростками и взрослыми. С такими малышами еще никогда. Так что для меня это тоже новый, интересный эксперимент. Чем младше ребенок, тем он свободнее. Это опять же из моего личного опыта. Пока ребенку не говорят: «нельзя», «не трогай», «не лезь», «не бегай», «не кричи» и так далее, он может много больше. Как только появляются необоснованные запреты, растет и его тревожность. И это сегодня тоже проблема. Задача нашего проекта, в том числе, и снять детскую тревожность. Мы создаем условия, где родители и дети получают уникальный опыт и впечатления, узнавая и открывая друг друга с новых сторон, - пояснила драматург.

Все по взрослому

Проект предполагает командную семейную работу, и продлится три месяца. Впереди у участников мастер–классы по актерскому мастерству, живописи, раскрепощению, и увлекательная экскурсия по библиотеке. Основная задача на первом этапе – научиться отпускать фантазию. Затем парам предстоит серьезная работа. Занятия будет проводить драматург Оксана Ротарь. Она пообещала, что будет говорить о сложных вещах легко, и в игровой форме научит детей грамотно строить текст. Взрослым тоже будет чему поучиться.

Фото краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина

В ноябре участники творческой лаборатории начнут работу над книгой. Они не только напишут свои истории, но и сами проиллюстрируют их, а может придумают интересные формы. Например, создадут берестяную или меховую книгу. Реализовать свои самые смелые фантазии им поможет главный художник Театра кукол Наталья Павлишина. Кстати, совместно с актерами Виталием Федоровым и Мариной Исаевой, Наталья уже провела для участников проекта первое занятие.

Итогом трехмесячного творческого марафона, как рассказали организаторы, станет самая настоящая автограф-сессия и книжная выставка, открытие которой запланировано на конец ноября.

Присоединиться к проекту «Cамиздат Kid's» (0+) еще возможно. Занятия проходят каждую субботу в 15.30 в Краевой детской библиотеке.

Елена Семенова Главное фото театра кукол


  • В мире всегда есть место сказке, или Как бизнес-леди стала Сказочницей - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен