Хабаровские бендисты, похоже, позабыв про прошлый провальный сезон, могут вновь побороться за трофеи. А вот у шайбистов, от которых ждут больших свершений, пока дела идут так себе. Но верные болельщики, естественно, продолжают следить за своими любимцами.

Первую домашнюю серию хабаровский «Амур» завершил обескураживающе: нижегородское «Торпедо» в присутствии 7100 зрителей просто разгромило на «Платинум Арене» номинальных хозяев льда — 7:2! Нельзя считать успешной и всю эту серию подопечных Андрея Мартемьянова.

Напомним, впрочем, что старт чемпионата КХЛ (0+) был в меру обнадеживающим. Проиграв два матча (0:3 — минскому «Динамо» и 0:2 — подмосковному «Витязю»), хабаровчане два других гостевых поединка выиграли: разгромили 5:1 казахстанский «Барыс» и по буллитам одолели солидный омский «Авангард» 3:2. Это внушало оптимизм.

Однако дома, где «тигров» ждала пятиматчевая домашняя серия, их также ждал и холодный душ — сразу три поражения подряд. Причем если «Куньлуню» мы уступили 2:3, в борьбе проиграли и столичным динамовцам 1:2, то московскому ЦСКА даже не забили ни шайбы — 0:3. К счастью, в четвертой домашней встрече «Амур» пусть с трудом, но прервал черную полосу и в придачу взял реванш у «Витязя» — 3:2.

Казалось, это очень важная победа, однако подопечные тренера Игоря Ларионова вновь повергли в грусть болельщиков хабаровчан. Торпедовцы в своей нынешней версии славятся открытым хоккеем, хорошим движением, скоростью, а также отличной реализацией моментов. Обо всем этом «тигры» знали, но старт встречи просто провалили: к 15-й минуте, когда хозяева забили первый гол, в их воротах уже побывало четыре шайбы! По сути, игра была сделана уже в первом периоде, и дальше взять ее под контроль автозаводцы не дали...

***

Свой анализ провала дал Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

«Реализация нашим бичом уже стала! Я считаю, что кое-кому из команды надо на себя в зеркало утром посмотреть, что он представляет, и сделать какие-то коррективы в своей подготовке. Именно в голове! По самоотдаче, по желанию опять больших вопросов нет. Бывают такие матчи, и в карьере у меня были, что залетает все. Ну, три автогола — это, конечно, печально. Соперник пользуется этими прострелами, мы почему-то не делаем. Ну, сегодня я думаю, что у нас четвертое звено неплохо играло. Ну и надо поблагодарить болельщиков — ждали каких-то кардинальных действий с нашей стороны, молодцы, очень хорошо поддерживали. Но в принципе и все, больше мне сказать нечего», — сказал наставник на пресс-конференции.

Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур»

Впрочем, тренер указал на еще один фактор: «Что касается нападающих, у нас, к сожалению, очень тяжело народ на пятак лезет. Пытаются сыграть в техничный такой, чистый хоккей, который перехватывается, и получаем контратаки обратно! Именно лезть надо на ворота, там надо иметь смелость, там больно, но там партнеры забивают голы и сами забивают голы. В этом плане я нападающих хотел мотивировать, но не достучался, к сожалению. Игра на пятаке в современном хоккее — это один из самых важных элементов. Свой пятак — чужой пятак. Как в баскетболе — выигрываешь свое кольцо и чужое — это победа. Хотя очень много бросков сделали, на удивление, но вратарь очень уверенно играл у Нижнего, надо ему отдать должное», — цитирует Мартемьянова «МК» в Хабаровске».

В итоге сейчас хабаровчане находятся внизу таблицы, с шестью очками, на 20-месте. Ниже нас только «Сочи», «Барыс» и — что удивительно — прошлогодний чемпион и обладатель Кубка Гагарина, магнитогорский «Металлург», который на днях в странном стиле (руководство говорит одно, сам уволенный — другое) объявил об увольнении спортдиректора клуба Сергея Гомоляко. При этом тренер Андрей Разин пока остается на посту.

Что ж, а пока хабаровские «тигры», чье выступление на таком фоне нельзя считать провалом, вновь оправляются на выезд — в Татарстан: 2 и 4 октября мы играем в Казани с местным «Ак Барсом», затем будут две игры в Нижнекамске. В пресс-службе клуба сообщили, что уже стартовала продажа билетов на следующую «домашнюю» серию: 13 и 15 октября «Амур» играет с «Ладой», 17 октября — с «Северсталью», а 19 октября принимает столичный «Спартак».

***

Противоречиво начали сезон и хабаровские бендисты. По меркам целого десятилетия, когда армейцы регулярно брали по два-три трофея в год, выступление в первом турнире в августе не котировалось бы очень высоко. Однако по сравнению с последним сезоном, когда «кабаны» остались даже за чертой тройки призеров, можно сказать, что нынешний старт весьма обнадеживает.

Стоит отметить, что «Кубок Кузбасса» по хоккею с мячом (0+) — это совсем новенький, межсезонный, тренировочный турнир. Но, учитывая общую скудность соревнований и интриги в русском хоккее, это все равно трофей. Тем более что состав был солидный: хозяева — кемеровский «Кузбасс», второй фаворит — архангельский «Водник», а также иркутская «Байкал-Энергия» и хабаровский «СКА-Нефтяник», который, напомним, ныне возглавляет экс-капитан и экс-депутат Василий Грановский.

Василий Грановский, тренер«СКА-Нефтяник»

Турнир вышел очень интересным, в кои века здесь была интрига, и во многом благодаря нашим «кабанам». Для начала «СКА-Нефтяник» опробовал силы в битве с «Водником». Хабаровчане во главе с капитаном Юрием Шардаковым всю игру вели в счете, архангелогородцы за 13 минут до конца все же сравняли результат 3:3, но уже спустя минуту пропустили решающий мяч. Есть первая победа в сезоне — 4:3!

Далее был главный матч — с кемеровцами, которые в первый день, видимо, недооценили соперника и сыграли вничью с иркутянами — 5:5. Отступать «Кузбассу», если он хотел выиграть специально придуманный для них трофей, было некуда. Однако и хабаровчане не выглядят нынче мальчиками для битья. Натиск хозяев льда был силен, они все время вели игру и счет, однако и армейцы не сдавались, пытаясь догнать «шахтеров». И тут за 13 минут до конца хабаровчане тоже смогли забить, наседали, но кемеровчане удержали победный счет 5:4.

В третьем матче «кабаны» не стали повторять ошибку «Кузбасса» и запросто разделались с «Байкалом» — 7:2. И сохранили все шансы на кубок, ведь сибирякам еще надо было одолеть «Водник». Заключительная игра получилась тоже упорной, хозяева тоже вели, а архангелогородцы их нагоняли. Но так и не нагнали — 4:5, «Кузбасс» все же выиграл домашний турнир и первый трофей. Но и подопечные Грановского явно могли записать этот турнир в плюс, прежде всего за достойную игру.

***

Опять же турнир в Кемерово оказался удобен тем, что именно там армейцы стартовали 1 сентября в следующем, уже официальном турнире — Кубке России по хоккею с мячом (0+), действующим обладателем которого сейчас является «Кузбасс».

Увы, здесь старт оказался удручающим. Правда, тут, как давно уже водится в нашем бенди, есть вопросы к судейству. Игра с «Кузбассом» для нас запомнится 110 (!) минутами штрафа, а также двумя пенальти в наши ворота. Итог — соответствующий: 4:8 — догадайтесь в чью пользу. Увы, и «Воднику», который мы недавно обыграли, тут армейцы явно уступили в скорости и свежести, проигрыш — 2:5.

Было тревожно, тем более что третья кубковая игра была с красноярским «Енисеем», долгие десятилетия — фаворит и главный противник хабаровчан. Увы, ныне сибиряки явно обескровлены, так что их ждал разгром 10:4. Ну, а «кабаны» в дальнейшем уже особых проблем не испытывали, одержав еще три уверенные победы — 19:4 над абаканскими «Саянами», 9:5 — против иркутской «Байкал-Энергии» и 11:4 — над «Сибсельмашем».

В итоге предварительный турнир кубковой группы «Восток» выиграл «Кузбасс» с 18 очками, второе место занял «Водник» с 12 очками, на третьем — наш «СКА-Нефтяник» — тоже 12 очков, а на четвертом — «Енисей» с девятью очками. Армейцы спокойно выполнили программу-минимум, вошли в четверку.

Таким образом, определились все участники «Финала восьми». В четвертьфинале Кубка России 1 октября хабаровчане играют с ульяновской «Волгой», в то же время столичное «Динамо» сыграет с «Енисеем», «Водник» со «СКА-Уральским Трубником», а «Кузбасс» с казанским «Ак Барсом-Динамо». Достаточно интригующе выглядит лишь пара «Динамо» — «Енисей», хотя и здесь, скорее всего, дальше пройдут фавориты — москвичи.

Они в полуфинале 5 октября, согласно нашему прогнозу, сыграют с «Водником». А вот хабаровчане, в случае удачной игры с ульяновцами, в этот же день вновь, уже в третий раз в сезоне сыграют с «Кузбассом». Победители этих игр 6 октября выявят нового обладателя кубка страны. Получится ли у хабаровчан что-то противопоставить явному фавориту?

***

К слову, в конце сентября из стана ФХМР — Федерации хоккея с мячом России пришла стандартная новость: 76-летний Борис Скрынник, возглавляющий федерацию с 2009 года, в очередной раз единогласно и безальтернативно переизбран еще на четыре года. Среди туманного, но, несомненно, блестящего громадья планов: развитие детско-юношеского хоккея, создание некого «Наблюдательного Совета» из известных людей, поиск денег для своего телеканала (!), а также, пожалуй, самый реальный пункт — создание команды артистов. Очевидно, вдобавок к уже явленным на радость болельщикам в прошлом году «сборной Патриархии» и «Исламской сборной».

Впрочем, помимо дарения «духовником сборной России» (отец Даниил Зубов) главе ФХМР серебряной иконы Николая Чудотворца, была интересная и для хабаровчан весть: в число 28 членов Исполкома федерации вошли восемь новых человек, среди них — Дарий Тюрин, зампред хабаровского правительства, в июле назначенный президентом «СКА-Нефтяника». Считать ли эту весть благой — решайте сами...