Многодетные семьи села Бычиха получили пожарные извещатели. За счет регионального бюджета такие устройства получают все семьи с низкими доходами, многодетные и люди с ограниченными возможностями здоровья. пожарные извещатели для многодетных семей

Семья Ларисы Галюченко большая – шестеро детей, кошки, собаки и аквариумные рыбки. В новый дом семья переехала два года назад. До этого впятером умещались в небольшом домике на Красной Речке. В Бычихе подыскали место для жилья, а с постройкой дома помогли программы поддержки многодетных семей. За два года семья еще увеличилась – детей стало шестеро, взяли под опеку родную племянницу, после в большую семью переехала бабушка, всего девять человек. А недавно кошка родила двоих котят, а скоро появится еще одна собака – подарок сыну на день рождения.

Отапливается двухэтажный деревянный дом с помощью электрических обогревателей, дровяной печи нет, а потому про пожарную безопасность особо не задумывались. Поэтому дымовой датчик, который нужен для того, чтобы предупредить домочадцев о возгорании пришелся как нельзя кстати. Его семья Галюченко, как многодетная, получила бесплатно.

Пожарные извещатели закупают и устанавливают в частных домах и квартирах многодетных и малоимущих семей, а также такие появятся в семьях с пожилыми людьми и инвалидами и находящихся в социально-опасном положении в рамках государственной программы Хабаровского края «Защита населения Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров».

– После внесения изменений в правила противопожарного режима у всех многодетных семей должны быть такие датчики. Приборы улавливают дым и подают громкий сигнал, позволяющий принять меры. Пожарные извещатели начали устанавливать в квартирах и частных домах с 2019 года. На это краевое правительство ежегодно выделяет по 500 тысяч рублей, – рассказал начальник отдела пожарной безопасности краевого комитета по гражданской защите Александр Влазнев. – За два года было установлено более полутора тысяч устройств по всему краю.

пожарные извещатели для многодетных семей

За счет регионального бюджета семьи получают по одному устройству. Но если в доме или квартире есть глухая комната или второй этаж, то извещатель требуется установить и там, предупредила домочадцев руководитель группы пожарной профилактики 1 отряда Противопожарной службы Хабаровского края Татьяна Владимирова. По словам Ларисы Галюченко, дополнительные приборы в доме теперь обязательно установят, уже самостоятельно.

Пожарные извещатели, которые бесплатно устанавливают жителям края, отечественные, саратовского производства. Работают на одной батарейке, которую нужно менять раз в год. Когда улавливают дым, издают очень громкий и пронзительный звук.

– А если он запищит просто так? У нас бывает и пригорает что-то, – обеспокоено спрашивает уже другая сельчанка Анастасия Диденко. В ее семье воспитываются трое детей: 9-месячный малыш, дочь-первоклассница и сын-подросток. Семья тоже получила противопожарный прибор. Маме объяснили, что в случае ложной тревоги датчик спустя 20 секунд отключится.

Многодетная семья Диденко живет в небольшом деревянном доме с дровяной печкой. Ей, по словам Анастасии, пользуются редко в основном отапливаются электрическими обогревателями. Но датчик дыма тем не менее необходим, предупреждают специалисты. Он сработает от любого задымления, даже если где-то рядом будут курить.

– К сожалению, бывают случаи, когда люди демонтируют датчик или забывают в нем менять батарейки. Этого допускать нельзя, ведь такой прибор действительно может спасти жизнь. По статистике большинство смертей на пожарах происходит именно из-за задымления. Люди просто не успевают выбраться, поздно заметив пожар, – рассказала руководитель группы пожарной профилактики 1 отряда Противопожарной службы Хабаровского края Татьяна Владимирова.

В каждой семье специалисты провели профилактически беседы, ведь большинстве случаем виновниками возгораний чаще всего становятся люди. Как рассказала Татьяна Владимирова, несмотря на то, что правила противопожарной безопасности знают почти все, но выполняют их единицы. Так, например, в каждом доме, который посетили в этот день обнаружили оставленные в розетках зарядные устройства. Чего, по словам специалистом пожарной безопасности, быть не должно, так как забытый прибор может стать причиной самовозгорания. А в одном из домов заметили газовый баллон, который хранился неправильно: вблизи дома и под лучами солнца. А должен на безопасном расстоянии и в отдельном помещении.

Только за первые два месяца этого года в Хабаровском крае произошло 717 пожаров, 280 из них — в жилых домах. Установка пожарных извещателей в Хабаровском крае продолжается. Как рассказала глава администрации села Бычиха Татьяна Челаева, в администрации поселения создан список всех многодетных семей, малоимущих семей, семей с детьми-инвалидами и взрослых-инвалидов, кому положена установка пожарного извещателя. Постепенно приборы получат все нуждающиеся.

Всего в этом году в Хабаровском крае планируют установить более тысячи пожарных извещателей. Из регионального бюджета на эти цели выделено полмиллиона рублей.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен