Рынок недвижимости в Хабаровске, по оценкам специалистов, после периода тишины, связанного с мировыми событиями, постепенно пришел в себя. Растет количество сделок, а вслед за этим медленно, но верно увеличивается и стоимость квадратного метра жилья. О том, что сегодня происходит на рынке недвижимости, мы узнали у опытного хабаровского риелтора Юлии Науменко. недвижимость хабаровск 2023

– Как сегодня себя чувствует рынок недвижимости – спад, подъём, затишье?

– Рынок недвижимости в Хабаровске на сегодня живой. Спада цен нет. Иногда наблюдается подъем цен. Такое ощущение, что люди привыкли к большим цифрам, и не смотря на высокую стоимость, решают свои жилищные вопросы. Актуальны и продажи, и покупки. Государство продолжает субсидирование для определённых категорий граждан. Производит индексацию социальных выплат на приобретение жилья. С прошлого года она составила порядка 15%. недвижимость хабаровск 2023

Спрос вырос только по сравнению с прошлым годом. Но пока нельзя сказать, что есть какой-то ажиотаж, такого нет. Страхи у людей никуда не делись.

В среднем цена за квадратный метр жилья в Хабаровске составляет 122 тысячи рублей

– А что с происходит с ценами?

– По моей оценке, с прошлого года стоимость квартир выросла незначительно, примерно на 10%. Например, цены двухкомнатных квартир новой планировки не в центре города колебались от четырех миллионов 800 тысяч рублей до пяти с половиной миллионов, а в этом году они стоят примерно от пяти до шести миллионов.

Но спрос есть, несмотря на всё, что происходит, поэтому цены в ближайшее время не будут снижаться. Но и предпосылок к росту тоже пока нет. Как только собственник решает, что его квартира лучше других и устанавливает цену выше рынка, он может рассчитывать, что продавать её придётся много месяцев.

Посмотрев на соседний Владивосток, можно думать, что потолка у роста цен на недвижимость нет. В Хабаровске пока повышение цены на квадратный метр не такое заметное. Хотя далеко не всегда стоимость, которую просит продавец соответствуют диапазону именно рыночной. Например, цены на квартиры в р-не Амуркабеля иногда могут быть выше , чем аналогичные квартиры в Южном м-не. Хотя, если исходить из рыночной ситуации, такого быть не может. Но продавец уверен в своей правоте и ставит ту цифру, которую считает нужной. Объект висит. В итоге его либо не продают совсем, либо всё же приходят к снижению стоимости. Или, к примеру, человек купил в прошлом году квартиру в Южном по одной цене, а теперь хочет продать на миллион выше. Спроса на нее пока нет, продавец выжидает.

Предсказать, будет ли ещё рост цен невозможно. Мы все зависим от внешнеполитических и внутрироссийских обстоятельств.

недвижимость хабаровск 2023

– Сегодня в Хабаровск пришли новые застройщики, это как то влияет на рынок? А покупатели как относятся к новострою?

– Новостройки в целом пользуются спросом, но сказать, что больше чем другие нельзя. Пока мы не видим снижения цены из-за ввода новых квадратных метров жилья. А покупают и продают примерно всё одинаково со среднестатистическими данными. Если раньше особенно популярны были однокомнатные квартиры, то сегодня людей интересует всё.

– Что сейчас выгоднее покупать квартиру или продавать?

– Наверное, всё же выгоднее продавать. Купить сейчас квартиру простому среднестатистическому хабаровчанину в Хабаровске очень сложно, так как цены достаточно высокие. Ставки в банках тоже. А продать можно достаточно выгодно, относительно как Хабаровска , так и других регионов, в зависимости от цели продажи.

– Появились ли новые ипотечные программы, условия, которые бы повлияли на рынок?

Появились льготы для беженцев и участников СВО. Но это достаточно низкий процент покупателей, поэтому нельзя сказать, что они как-то повлияли на рынок в целом. А так, почти все программы в банках остались с прошлого года и люди активно ими пользуются. Ипотечники - это основная доля покупателей сегодня. Поэтому пока все это есть, будет спрос, и большого спада цен на рынке ожидать не стоит.

Фото автора


  • Лучшие каменщики, монтажники и сварщики живут и работают в Хабаровском крае - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен