Более 300 шахматистов разных возрастов со всего Дальнего Востока собрались в Хабаровске, чтобы побороться за Кубок губернатора Хабаровского края (6+). Турнир такого масштаба, посвященный 85-ой годовщине со дня образования Хабаровского края, впервые проходит в краевой столице. турнир по шахматам хабаровск

К участию в соревнованиях допущены как юные шахматисты, так и опытные гроссмейстеры из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Советской Гавани, Хабаровского, Камчатского и Приморского краёв, Амурской и Сахалинской областей.

- Идея проведения такого масштабного турнира по шахматам назревала у нас давно и благодаря Михаилу Дегтярёву наконец-то воплотилась в жизнь, - говорит директор турнира на Кубок губернатора Хабаровского края Игорь Ким. – Проблем с набором игроков вообще не было. Мы разместили положение о соревнованиях во всех шахматных пабликах и получили рекордное количество участников как командных, так и индивидуальных на личное первенство.

- Стоит отметить, что аналогов турниру такого уровня и с таким рекордным количеством игроков на Дальнем Востоке нет. Он проходит впервые за всю историю развития шахмат в нашем регионе, - сказал на открытии соревнований министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чугунов. – Это действительно важное событие в нашей спортивной жизни. Шахматы в крае развиваются, сегодня этим видом спорта занимаются больше восьми тысяч человек. И наверняка после этих соревнований в секции придут еще больше детей. В будущем он обязательно станет традиционным. турнир по шахматам хабаровск

- Я рада находиться здесь с вами на открытии турнира, - приветствовала собравшихся учредитель I Кубка губернатора Хабаровского края по шахматам Галина Дегтярева. – Я надеюсь, что все вы получите удовольствие от игры и удача придёт к сильнейшему.

Все шахматисты турнира ещё на стадии регистрации распределялись на семь возрастных групп – шесть детских и одна взрослая, в каждой группе отдельно оценивается игра мужчин и женщин. Состязания проходят по четырём дисциплинам: шахматная композиция, быстрые шахматы, классические шахматы и блиц. Самым маленьким участникам всего лишь по пять лет. Дети, даже малыши, играют почти в каждой дисциплине. А тем, кто ещё не умеет сам записывать свои ходы, на помощь пришли волонтёры.

В первый же день турнира почти за всеми досками собрались именно дети. Им предстояло сразиться в самой молодой дисциплине – шахматная композиция. По сути, это конкурс решений шахматных задач.

- Я желаю вам показать своё творчество на высочайшем уровне, добиться спортивных успехов и, конечно, в дальнейшем продолжить свою спортивную шахматную карьеру, - поприветствовала ребят главный судья соревнований, судья всероссийской категории по шахматам Наталья Семенюк.

Волновались все, и родители, и дети, и судьи. Мария Лазалихина и Алиссия Борисова – шахматистки, студентки педагогического колледжа. На турнире они – судьи-волонтёры. Их задача – организация, отслеживание игр и помощь для самых юных участников.

- Работать на соревнованиях с детьми намного сложнее, чем со взрослыми, - говорит Мария. – Они нетерпеливые и более чувствительные. И очень болезненно воспринимают проигрыши, плачут. Мы в такой ситуации скорее педагоги, чем судьи – поддерживаем, утешаем. Но с другой стороны, с детьми и интереснее работать. Для них всё в новинку, глаза распахнутые. Столько эмоций!

- Мы уже участвовали в соревнованиях, посвящённых Дню Победы, но в турнире такого масштаба – впервые, - говорит мама девятилетнего Архипа Ольга Шевко. – Архип занимается в шахматном клубе «Открытие», верю, что выступит достойно.

Пятилетняя Алиса на соревнованиях впервые. Она занимается шахматами в детском саду «BNS». Девочка очень сосредоточенно рассматривает шахматную доску и не обращает внимания на посторонних. турнир по шахматам хабаровск

Среди взрослых участников и именитые, известные в крае спортсмены, и просто любители шахмат.

- Я шахматами давно увлекаюсь, а вот в соревнованиях участвовать как-то не доводилось, - говорит любитель Сергей Алексеевич. – О турнире мне племянник рассказал, он информацию в Интернете увидел. Я и подумал: «А почему бы и не попробовать свои силы?». Зарегистрировался онлайн и меня пригласили.

- Собрался довольно-таки интересный состав участников, есть с кем побороться за медали, - сказал капитан команды шахматистов-ветеранов района им. Лазо Александр Котолупов. – И очень здорово, что на турнире так много детей. Значит, ещё не всех перетянул на свою сторону мир электроники. Ни один гаджет не принесет столько пользы, как шахматная партия. А шахматы – это не только самая доступная, но и самая честная игра: здесь ничего не зависит от везения, а проигрышная с виду позиция может обернуться в итоге победой. Чего я всем нашим юным участникам и желаю.

- В 173 школах всех районов Хабаровского края успешно реализуется проект «Шахматы.27». С детьми работают больше 200 опытных педагогов. У нас уже есть хорошие результаты – за 2022 год наши шахматисты получили 13 медалей, - сказал, закрывая первый день соревнований, глава региона Михаил Дегтярев. – У нас шахматы будут только развиваться, гарантирую это лично! Поэтому в следующем году ждем всех на втором Кубке губернатора Хабаровского края!

Фото автора


  • Креативная экономика: развитие творческих индустрий обсудили в Хабаровске - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен