Чуть-чуть снежка, немного ветра, легкий морозец и несколько солнечный дней – такое зимнее ассорти приготовил нам первый зимний месяц. Но расслабляться не стоит, велика вероятность, что к концу уходящего года настоящие морозы в Хабаровск все же придут. Мы узнали, каким будет декабрь 2023 года в Хабаровске. погода на декабрь 2023

Начнется последний месяц уходящего года с потепления: морозы сбавят обороты и утихнет ветер.

– В начале месяца температурный фон будет немного выше нормы. Ночью мы ожидаем до – 20 градусов мороза, а днем воздух прогреется до – 10 – 13 градусов. Ветер будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду в южном и юго-западном направлении, – сообщили в Хабаровском гидрометцентре. погода на декабрь 2023

Впрочем, влажность, которая характерна для хабаровской зимы, не позволит нам в полной мере почувствовать потепление. В отдельные дни этот показатель будет доходить до 80% и добавит неприятных ощущений при нахождении на улице. Поэтому щеки во время долгой прогулки мороз все-таки пощиплет.

К концу первой декады в город снова придет циклон. Но в этот раз обильных снегопадов синоптики не ждут. Возможно, краевой центр чуть-чуть припорошит. Но есть и хорошая новость – вместе с циклоном в Хабаровск продолжит поступать тепло. А это значит, что, скорее всего, даже в середине декабря температура будет не ниже – 10 градусов мороза днем, по ночам столбик термометра спустится до – 15. Ветер тоже «буянить» в этот период не планирует, будет дуть со скоростью 5-8 метров в секунду, в том же южном и юго-западном направлении.

По словам синоптиков, нынешние показатели на 5-6 градусов выше декабрьской нормы. Любопытно, что самый теплый декабрь выдался в Хабаровске в 1953 году. Тогда, по данным местных синоптиков, 1 декабря было +6,6 градуса. Потом «плюсом» первый зимний месяц удивил в 2018-м, тогда метеорологические датчики зафиксировал температуру +5,5 градусов.

От морозов нам все-таки не отвертеться. На то и зима. И во второй половине декабря она даст о себе знать. Температура воздуха будет опускаться все ниже. Днем приморозит до –21–23 градусов, а по ночам и того больше – 23–25 станут привычной нормой. Возможно, к концу месяца над городом пройдет еще один снегопад.

Какова будет новогодняя ночь, синоптики пока предсказать не берутся. Но исходя из многолетнего опыта, обычно к концу года морозы в краевом центре крепчают и нередко столбик термометра перебирается за отметку в -30.

Фото: Ирины Климченко


Актуальные темы от нашей редакции:

  • «Я свой паспорт не отдам!» — Правила залога в пунктах проката — ссылка
  • Отдать вещи в добрые руки: куда деть ненужную одежду? — ссылка
  • Камера хранения в магазине: обязанность для покупателя или нет? — ссылка

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен