Отборочный тур фестиваля самодеятельного художественного творчества «Ветераны – городу» прошел в минувшие выходные в Индустриальном районе Хабаровска. В праздничном концерте, посвященному 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие 130 человек. фестивали ветеранов

Комитет по управлению Индустриальным районом уже не первый год собирает вместе творчески активных пожилых людей. На территории района работает несколько центров по работе с населением, где занимаются сотни пенсионеров. Кто-то поет, кто-то танцует, а кто-то декламирует стихи. Поэтому еще в 2002 году здесь придумали проводить районный фестиваль творчества. И вот уже 18 лет подряд талантливые пенсионеры и ветераны собираются вместе, чтобы себя показать и на других посмотреть. Вскоре идею переняли и другие районы, а два года назад фестиваль вышел на общегородской уровень. Так этот праздник для жителей Южного стал отборочным этапом большого фестиваля, который пройдет нынешней весной.

– Ежегодно люди преклонного возраста демонстрируют удивительные творческие способности. Фестиваль проходит по нескольким номинациям: вокал, хореография и отдельные исполнители, инструментальное творчество, художественное чтение. Задача жюри выбрать пять самых интересных номеров, которые примут участие в гала-концерте в мае, – рассказала нам главный специалист администрации Индустриального района Хабаровска Юлия Медведева.

Как отметили в оргкомитете, ветераны еще бодры духом, благодаря таким культурным мероприятиям.

– Вместо вечеров у телевизора или посиделок на лавочке наши бабушки и дедушки танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах, – гордятся в комитете своими подопечными. – Ветераны у нас очень талантливы и полны сил и желания выступать.

Задача фестиваля – раскрыть творческие особенности пожилых людей, показать их таланты, умения, богатый накопленный опыт. Почетными гостями стали мэр Хабаровска Сергей Кравчук и председатель краевого Совета ветеранов Светлана Кондратьева, председатели районных советов ветеранов. фестивали ветеранов

В холле для всех собравшихся работала выставка-продажа изделий, сделанных руками пенсионеров в клубах рукоделья, – вязаные платки, носки, салфетки и игрушки. В трехчасовом концерте приняли участие 30 различных коллективов, которые подарили зрителям веселые и красочные номера, заряжающими позитивом на целый год.

– Выступать мне совсем не страшно, наоборот, на сцене чувствую себя отлично, раскрепощенно. Все болячки, проблемы отходят на второй план, – делится с нами участница творческого коллектива Мария Степанова, она посещает танцевальные занятия почти два года. Настоящая «зажигалочка», так отзываются о ней коллеги по коллективу – и новеньких поддержит, и «стареньких» подбодрит, загрустивших шуткой развеселит!

Открыл концерт хор ветеранов «Россиянка». Пенсионеры исполнили сюиту на русские песни, задав тон всему мероприятию, которое было посвящено Великой Победе. А единственный во всем Хабаровске любительский оркестр духовых инструментов представил на суд жюри сразу две композиции: «Летят перелетные птицы» и «Вальс». фестивали ветеранов

Творческому коллективу, которым руководит музыкант Юрий Шевченко, почти десять лет. В составе исключительно мужчины, средний возраст 70-80 лет. Свое выступление для фестиваля пенсионеры готовили несколько месяцев, собираясь дважды в неделю на репетиции. Труды оказались не напрасными, игра музыкантов настолько понравилась собравшимся, что многие тут же пустились в пляс прямо перед сценой.

А после мужчин зал «зажег» ансамбль цыганского танца «Бричка». В ярких костюмах, которые пенсионерки самостоятельно сшили специально для выступления, они, словно настоящий табор, ворвались на сцену под веселую музыку. В зале, пожалуй, не осталось равнодушных, зрители аплодировали и даже подплясывали в такт.

Выступление семейной пары Лапицких вызвало у многих в зрительном зале слезы умиления на глазах. Красивая чета Альберта и Екатерины вместе более полувека, а через два года танцоры готовятся отмечать бриллиантовую свадьбу. Интересно, что танцами пенсионеры начали заниматься только после входа на пенсию и вот уже более десяти лет вместе выступают на различных праздниках.

фестивали ветеранов

Бурные овации сорвала одна из самых возрастных вокалисток фестиваля Клавдия Яковлевна Порожних. Вокальный талант женщина открыла в себе после 70 лет. До этого, как у всех, – дом, дети, семья, работа, где уж тут время для вокала найти. А четыре года назад привела ее судьба на занятия вокальной студии «Камертон», которой руководит профессиональный баянист Вячеслав Епифанов. Сейчас пение так увлекло ее, что Клавдия Яковлевна регулярно выступает на публике.

– Я никогда специально этому не училась, не получала музыкального образования, просто очень люблю петь с самой молодости. Серьезно заниматься вокалом стала только после того, как вышла на пенсию, – рассказывает нам Клавдия Яковлевна. – Я думала, что у меня уже старческий голос, что мне уже поздно петь и тем более выступать. Но оказалось, что все еще возможно! Концерты у меня проходят часто – в центрах по работе с населением, на городских праздниках, а также выезжаем в дома ветеранов и больницы.

Участники фестиваля рассказывают, что, благодаря творчеству, удаётся развлечься и отвлечься от серых будней. Занятие пением и танцами заставляет всегда держать себя в тонусе.

Подобные мероприятия, это как вторая молодость для пенсионеров, считают в оргкомитете фестиваля. Ведь танцуя, готовя вокальные выступления, пожилые люди поднимают свою физическую активность. Для многих это не только клубное занятие, а и воплощение в жизнь давней и, казалось бы, несбыточной мечты – выступить на настоящей сцене. Все участники мероприятия награждены благодарственными письмами комитета администрации Хабаровска по управлению Железнодорожным районом, ценными и сладкими подарками. Итоги конкурса станут известны после того, как отборочные туры пройдут в каждом районе Хабаровска.

Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен