Уровень воды в Амуре у Хабаровска вырос за сутки на 21 см и на данный момент составил 594 см. До опасной шестиметровой отметки осталось всего ничего. Кроме того, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды ещё на 35-40 см. уровни наводнений

В связи с этим со вчерашнего дня на набережной стадиона имени Ленина развернуты работы по установке водоналивной дамбы, которая уже практически готова. Сейчас там ведётся отсыпка песка в мешки. Работами руководит отдел пожарной безопасности комитета по гражданской защите правительства Хабаровского края.

- Дамбу начали возводить недалеко от открытого бассейна и далее в сторону Амурского утёса на расстояние 800 метров. Она должна защитить от подтопления стадион имени Ленина. С помощью пожарных машин «подушку» наполнили водой меньше, чем за сутки. Это быстровозводимая конструкция - за полтора часа надувается несколько секций высотой 80 см. Этого вполне достаточно, чтобы защитить набережную при повышении уровня Амура. Но теперь дамбу надо укрепить мешками с песком. Организацией этих работ занимается комитет по гражданской защите правительства Хабаровского края, - сообщила Екатерина Потворова, начальник пресс-службы ГУ МЧС Хабаровского края. - Наша группировка дежурит по островной части и по Корсаково, где наиболее тяжёлое положение.

Одновременно с возведением дамбы дирекция спортивных сооружений Хабаровского края провела ряд профилактических мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятных последствий паводка. уровни наводнений

- Силами сотрудников учреждения проведена очистка всех систем ливневой канализации спортивного парка, подготовлено насосное оборудование для откачки грунтовых вод. Персонал стадиона работает в круглосуточном режиме, - отметила Юлия Черникова, начальник отдела по организации мероприятий и реализации социальных программ КГАУ «Дирекция спортивных сооружений Хабаровского края». – На пешеходном фонтане также осуществляется откачка грунтовых вод. У нас все работы под контролем.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен