В Хабаровске работает около десятка предприятий, которые утилизируют пластик и пенопласт, перерабатывают картон и плёнку ПВХ. Сегодня к ним добавилось ещё одно звено в цепи экозаводов, которые дают отходам вторую жизнь. Компания «Умная «SREDA» открыла в краевом центре цех по переработке пластика. В чём здесь плюсы для Хабаровска, выяснял корреспондент «Хабинфо». умная sreda

На открытии предприятия

Предприятие работает в краевом центре по франшизе. В 2018 году основатель холдинга Алексей Чехранов совместно с бизнесменом Алексеем Варламовым решили очистить планету от пластикового мусора. Воодушевлённые идеей, партнёры разработали технологию по изготовлению песчано-полимерной смеси. Первый завод заработал в Симферополе. Сейчас компания открывает безотходные экозаводы по всей России, от Крыма до Владивостока. И планирует выйти на международный рынок.

Хабаровское отделение уже наладило выпуск ламелей – пластин или досок, из которых потом собирают скамьи, урны и лавочки, навесы и кашпо. Их отливают из песка, стретч-плёнки и пластика. Экструдер переплавляет и вспенивает материал, подготавливая смесь для дальнейшего производства, а гидравлический пресс с усилием 100 тонн формирует изделия.

Для изготовления одной эколавочки требуется 80 кг песка, 345 м стретч-плёнки и 40 кг б/ушного пластика. Весить такая скамья будет больше ста килограммов. Такие изделия можно устанавливать на детских и спортивных площадках, в скверах и парках, на территории набережной.

Необходимое для производства сырьё завод получает в Хабаровском районе от компаний, которые занимаются сбором и сортировкой отходов. Например, с «Поляны».

— Мы уже отгрузили им порядка четырёх кубических метров, отгрузили плёнку: двойку, четвёрку, крышечки пластиковые, собранные в рамках акции «Добрые крышки». Наше сырьё им прекрасно подошло. Будем в дальнейшем продолжать с ними сотрудничать, потому что всё, что сегодня перерабатывается здесь, в Хабаровском крае, это очень хорошо. Для этого мы и создавали «Поляну», — подчеркнул Владимир Сидоров, председатель хабаровского отделения Всероссийского общества охраны природы. — Повышение спроса на вторсырьё уже заметно. Цены на макулатуру, например, уже выше, чем на металлолом в центре России. умная sreda

Производители экологичных малых архитектурных форм заявляют, что две лавочки позволяют спасти одно дерево. Продукция компании прошла добровольную экологическую экспертизу и полностью соответствует экологическим требованиям ЭКО.001-2019. Предприятие утилизирует тот вид пластика, который чаще всего не используется в переработке и захоранивается на полигонах.

— Вся продукция завода обладает повышенной износостойкостью, — говорит Юрий Поплаухин, управляющий хабаровским филиалом. — Изделия можно покрасить, состав гарантирует, что они не поплавятся, не сгорят, не потрескаются на холоде. Если с ними всё-таки что-то случится, например, вандалы попробуют повредить покрытие, то мы примем изделие в переплавку и заменим его другим.

Линейкой продукции экозавода уже заинтересовались такие крупные компании как «РЖД» и «Сбербанк». Они собираются установить экологические скамейки на своих предприятиях.

Мэрия Хабаровска тоже высказала интерес к производству, ведь компания также выпускает брусчатку и бордюры. Возможно, в скором будущем на каждом бульваре краевого центра будут стоять такие экоскамейки и урны определённого цвета. А пока руководство предприятия готовит для школьников Хабаровска специальную акцию: чтобы получить в подарок экологически чистую лавочку, им нужно будет собрать несколько тысяч пластиковых крышек. умная sreda

Антон Хмель Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен