Конституция и Семейный Кодекс РФ говорят нам, что родители обязаны заботиться о детях до достижения ими совершеннолетия. Но не у всех есть возможность покупать ребёнку именно те вещи, которые тот хочет иметь. Одни подростки начинают требовать и закатывать в семье истерики, другие решают пойти работать. О возможностях трудоустройства несовершеннолетних в Хабаровске узнал корреспондент «Хабинфо». работа для подростков

По закону работодатель может вполне официально трудоустроить подростка – по срочному трудовому договору, с заведением трудовой книжки, но не более чем на полставки. В помощь несовершеннолетним в Хабаровском крае с 2007 года действует специальная программа. Её реализует Центр занятости населения. Каждый год туда обращается порядка пятисот детей в возрасте от 14 до 18 лет. За тринадцать лет Центр занятости помог устроиться на работу больше чем двенадцати тысячам несовершеннолетним. работа для подростков

Елена Даниленко, директор центра занятости

— Дети могут быть трудоустроены как во время летних или зимних каникул, так и в любое свободное от учёбы время, — рассказывает Елена Даниленко, директор Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района. — Конечно, подросток не может быть устроен на ночную работу, работу вахтовым методом, с вредными и опасными условиями труда. То есть они могут заниматься уборкой территорий, озеленением территории, работать с документами, быть делопроизводителями, помощниками библиотекаря. Туда мы их обычно и трудоустраиваем.

В Хабаровской централизованной системе массовых библиотек подростков могут принять на 0,25 ставки – это примерно 2 часа работы в день. Причём трудиться в гардеробе не доверят – это материальная ответственность, а вот помогать библиотекарю, заполнять формуляры – пожалуйста. Со всем надбавками дети могут получить порядка пяти тысяч за месяц работы. А на станции переливания крови платят побольше – примерно двадцать тысяч рублей. Для этого придётся каждый день работать в регистратуре, заполнять медкарты, заносить информацию в компьютер, мыть полы, убирать территорию.работа для подростков

Оксана Кожемяко, главный врач станции переливания крови

— Мы каждый год берём на работу примерно 5-6 несовершеннолетних, — говорит Оксана Кожемяко, главный врач станции переливания крови. — Это большая такая подмога для станции, и вообще для наших сотрудников, потому что летний период - это, конечно, период отпусков. Если дети обучаемые - а в основном к нам приходят те, кто хочет идти на работу, а не родители направляют - они хотят это делать, они быстро схватывают.В пандемию, когда было ограниченное количество лиц, люди болели, наши сотрудники, и молодёжь нам хорошо помогла. Мы обследовали их на COVID-19, на наличие антител. Они к нам пришли здоровые, и ушли здоровые. У нас специфика такова, что мы работаем с необследованными компонентами крови.Но во вредных условиях труда несовершеннолетние не работают.

Труд в регистратуре – хорошая возможность прокачать навыки общения, ведь каждый день на стацию переливания крови обращаются не меньше ста человек. Несмотря на некоторые сложности – многие школьники приходят без медицинской книжки, хотят работать, но ещё не получили ни СНИЛС, ни ИНН, - станция переливания крови помогает им в оформлении документов и даже прикрепляет наставника.

По закону работодатель должен ориентироваться при начислении зарплаты на минимальныйразмер оплаты труда и меньше заплатить не имеет права. Для несовершеннолетних, которые работают на 0,5 ставки, это примерно семь с половиной тысяч рублей. В то же время государство выплачивает подросткам, которые нашли работу через Центр занятости населения, от 1800 до 3600 рублей материальной поддержки, в зависимости от финансирования.

— Получается, что если подросток отработал месяц по четыре часа в день и получил у работодателя 0,5 МРОТ - семь с половиной тысяч рублей, мы ему выплачиваем еще три с половиной и он уже на руки получает порядка десяти – одиннадцати тысяч рублей, — говорит Елена Даниленко, директор Центра занятости населения. — Почему это важно – устраивать на работу подростков? В любом случае ребенок будет занят, он получит первые навыки трудовой деятельности, он узнает, что такое трудовая дисциплина, что такое ответственность, и узнает самое главное - что деньги с неба не падают, их надо зарабатывать. работа для подростков

работа для подростковЗа правильностью начисления заработной платы несовершеннолетним следит прокуратура – с подачи специалистов центра занятости. Каждый месяц они направляют туда все необходимые документы.

Как правило, дети, которые решили заработать свои первые деньги, стараются, качественно выполняют трудовые обязанности, продолжает Елена Даниленко. Но есть небольшой процент, подростки, которые не понимают, что нужно, например, соблюдать трудовую дисциплину и приходить на работу к 9:00, а не в 9:30. Такие либо быстро отсеиваются, либо берут себя в руки, осознают, что кроме прав есть обязанность и ответственность, и уже не вызывают нареканий у работодателя.

— Я раньше подрабатывал на выставке животных в «Броско-молле», убирал за животными, поддерживал чистоту в террариуме, — рассказывает Тимофей Трегубенко, студент одного из хабаровских колледжей. — За две недели получил примерно двенадцать тысяч рублей. Потратил на новую одежду - не пришлось просить родителей. Сейчас ищу постоянную работу на несколько часов в день после занятий. Считаю, что раз мне семнадцать лет - давно пора работать, зарабатывать деньги, вставать с колен, как говорится, вступать во взрослую жизнь. Не постоянно же сидеть на шее у родителей, просить у них на карманные расходы. Нужно самому идти, развиваться, и самому зарабатывать, чтобы всегда смог сам себя обеспечить.

Сегодня в центре занятости есть вакансии для трудоустройства несовершеннолетних в дом престарелых. Там нужны помощники сиделки. Кроме того, дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в Хабаровске могут устроиться на лето в трудовые отряды старшеклассников. Школьники будут по традиции убирать мусор в парках и скверах, обучать ветеранов работе с компьютером, заниматься благоустройством памятников. Всего будет сформировано 129 трудовых отрядов старшеклассников, распределённых на три летние смены. Записаться можно в Городском центре по организации досуга детей и молодежи на Ленина, 85, предварительно позвонив по телефону (4212) 467-061. Подростков оформляют по договору гражданско-правового характера. За смену школьники получают на руки 3300 рублей.

Мария Полякова Фото автора


  • Летний детский отдых в Хабаровске станет интереснее и дороже - по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен