Празднование 76-летия победы в Великой Отечественной войне в Хабаровске завершилось салютом. Давали его с двух локаций, но, как отметили разочарованные горожане, порадовать масштабом их не удалось. На центральной площадке он едва «выглядывал» из-за деревьев и крыш. Салют Победы 2021 в Хабаровске

Салют Победы 2021 в Хабаровске: фото

Так полыхали залпы салюта в 2020-м году

В прошлом году практически все празднование Дня Победы перевели в онлайн-режим. Редкие «живые» составляющие праздника перенесли в воздух: над Амуром устроили авиапарад, а вечером на стадионе имени Ленина запустили салют. Посмотреть на пиротехническое представление, несмотря на пандемию и закрытые смотровые площадки, пришло немало людей.

К примеру, на пересечении улиц Серышева и Тургенева фотограф «Хабинфо» стоял бок о бок с сотнями граждан. Большинство из них кричали «Ура!» и делали кадры поднимающихся над армейским госпиталем вспышек. Оценить то, как «полыхало» небо в 2020-м, можно по ссылке.

К 76-летию Победы большую часть «ковидных» ограничений сняли. Горожане смотрели парад, посещали военную реконструкцию, участвовали во флешмобах… И до салюта тоже добрались, пусть и в меньшем, чем в бедном на патриотические события 2020-м году числе. Но 30 анонсированных залпов мало кого из присутствующих порадовали. Большая часть вспышек едва «выглядывала» там, где в прошлый раз горожане могли лицезреть красивое зрелище.

- Сейчас-сейчас, это, наверное, пробный пуск такой! – утешали себя зрители, добравшиеся поглазеть на практически недоступное им зрелище.

Однако, последующие всполохи также размером практически не отличались. Разочарованные хабаровчане от такой ситуации даже забыли о сложившейся традиции: кричать «Ура!» после каждого залпа. С грустью поглядев на салют, мужчины, женщины и дети расходились, обсуждая:

- Зачем же такой салют вообще нужен, если мы приехали, а его толком-то и нет? – обсуждали одни компании.

- Да мы на Новый год петардами и то лучше делаем! – вторили их соседи.

Довольных салютом в честь 76-летия Победы практически не нашлось. Салют Победы 2021 в Хабаровске


Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен