Новый международный терминал аэропорта начали строить в Хабаровске. Современное здание в 20 тысяч квадратных метров обещают сдать уже через 18 месяцев. Деньги на это выделила госкорпорация ВЭБ.РФ, а строить здание будет турецкая компания. международный терминал аэропорт

После реконструкции Хабаровского аэропорта и строительства терминала внутренних авиалиний назрела необходимость в новом международном аэровокзале. Старое здание уже не соответствуют имиджу города. международный терминал аэропорт

– С появлением нового международного терминала будет более эффективно развиваться авиасообщение с зарубежными странами. Сейчас обсуждается возможность открытия чартерных туристических рейсов из западной части России в Хабаровск. Пока их готов принимать внутренний терминал, его мощность 3,5 миллиона пассажиров в год. Это касается и зарубежных чартеров в Турцию и Египет, – отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Новый аэровокзал будет соединен с уже действующими переходами и составит единый комплекс. Попасть из одного здания в другое можно будет в стерильной и общей зоне аэровокзалов. Международный терминал оснастят двумя телетрапами, семью лифтами различного назначения, шестью эскалаторами, двумя уровнями автоматизированной обработки багажа и 11 стойками регистрации. Пропускная способность позволит обслуживать в соответствии с современными стандартами до 1 миллиона пассажиров ежегодно. А также здесь будет обустроен современный пункт пропуска государственной границы РФ.

– Внешне это будет выглядеть как единый терминал, соединенный переходами, будут стыковки, транзитные перемещения, – сообщил председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

Международный аэропорт Хабаровск до пандемии ежегодно обслуживал более 2 млн пассажиров.

На месте будущего здания по традиции заложили памятную капсулу. В церемонии, которая дала официальный старт большой стройке, приняли участие глава края, замминистра транспорта России Игорь Чалик, председатель совета директоров «Хабаровского аэропорта» Константин Басюк и гендиректор дальневосточной авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Старое здание, которое уже не вписывается в новую архитектуру хабаровского аэропорта, сносить не будут. Его сохранят для административных нужд.

Общий объем инвестиций в строительство терминала международных авиалиний составит 4,8 миллиарда рублей. Деньги выделяет госкорпорация ВЭБ.РФ. Генеральным подрядчиком на строительстве нового терминала станет турецкая компанию Limak Marashstroy, которая занималась возведением первого здания аэропорта в Хабаровске. Ввести новое здание аэропорта в эксплуатацию планируется в конце второго квартала 2023 года.

Фото автора


  • Читайте также: Хабаровские трущобы превращаются в пустырь – ссылка

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен