А вот ажиотажа среди болельщиков это почему-то не вызвало. То ли морозная погода помешала, то ли фанаты уже и позабыли про команду?

Для начала стоит сказать, что незадолго до судьбоносного событий краевые власти наконец-то определились. Ушедшего после сентябрьских выборов из правительства региона 52-летнего Керима Сунгурова на посту главы попечительского совета ФК «СКА-Хабаровск» сменил другой чиновник: 48-летний и.о. вице-губернатора Артём Мельников, известный своим прокурорским прошлым, работой аудитором «Роскосмоса» и участием в СВО.

В общем, эта кадровая рокировка особого удивления не вызвала. Так, для истории можно лишь напомнить: на смену Михаилу Дегтяреву, который лично возглавлял совет три года, зампред правительства региона по строительству Сунгуров был назначен врио в попечительский орган в июне и занимал это кресло меньше четырех месяцев. За это время он исправно информировал общественность в своем телеграм-канале (18+) о ходе ремонта многострадального стадиона, из-за которого команда почти год не играла на родном поле. К слову, летом Керим Курбанович успел сообщить, писали федеральные СМИ, что, кроме восстановления полевого покрытия, запланирован капремонт почти всех трибун. Общий бюджет на все работы был обозначен суммой в 200 млн руб.

Символика игры

И вот, наконец-то это свершилось — на стадионе имени Ленина завершили реконструкцию футбольного поля, и «СКА-Хабаровск» к 15-му туру чемпионата вернулся домой. Символика зашкаливала: ведь первый, по-настоящему домашний матч краевая команда провел в очередной, 86-й «день рождения края». А ведь играли с екатеринбургским «Уралом». Команды месяц назад встречались в четвертом раунде Кубка России (0+). Тогда «Урал» на родном стадионе на восьмой минуте забил быстрый гол и просто не дал Хабаровску отыграться, вышибив его из борьбы за почетный трофей.

Ныне «Урал» один из лидеров чемпионата ФНЛ (0+), в случае победы выходил на первое место. Опять же ровно 23 года назад хабаровчане принимали на этом стадионе эту команду (тогда она именовалась «Уралмаш») в стыковом матче за выход в первую лигу чемпионата России. Капитаном у хозяев был нынешний наставник СКА Алексей Поддубский, а на поле против него выходил Евгений Аверьянов, сейчас тренирующий екатеринбуржцев.

Армейцы тогда смогли добиться нужной им ничьей — 1:1! Болельщики неистовствовали и впервые смогли пустить на переполненном стадионе фанатскую круговую «волну» (и помнится, тот стадион вмещал не 15, а все 20 тысяч зрителей). Зрелище необычайное, некоторые игроки, если память опять же не изменяет, с непривычки даже теряли мяч, взирая на бушующие трибуны...

Быть хабаровским фанатом непросто. Фото fcska.ru

Нынче, увы, многое переменилось. Сообщалось, что на самый дальний выезд в лиге отправились пятеро болельщиков «Урала». Однако в итоге на трибунах присутствовало лишь 1467 человек. Причем мы вновь увидели армейское «ноу-хау» из времен мкртычевского пришествия в клуб: один из секторов трибун занимали люди в армейской форме. Опять же, помнится, в единственный сезон выхода хабаровчан в премьер-лигу (0+) представители федеральных СМИ, освещавших матчи дальневосточного дебютанта, не могли скрыть удивления и даже ехидства по поводу «позеленевших» рядов.

Градус и юбилей

Впрочем, обвинять гражданских болельщиков в потере интереса к большому футболу бессмысленно. В первую очередь, конечно, подкузьмила погода: температура хотя формально и считалась плюсовой, однако из-за сильного, порывистого ветра, как говорят в таких случаях синоптики, «ощущалась как минусовая». И сильно минусовая, так что многие пришедшие фанаты оделись вполне по— зимнему. И не прогадали.

Ведь, помимо небольшой культурной программы, их ждало чествование любимца, 35-летнего Владислава Никифорова. Напомним, один из немногих воспитанников армейцев, столько лет отдавших команде, дебютировал на взрослом уровне еще в 2006-м в возрасте 17 лет. И вот 5 октября «СКА-Хабаровск-2» в рамках второй лиги (0+) встретился в Старом Осколе с белгородским «Салютом». Матч завершился крупной победой армейцев — 6:3, причем один из мячей забил Никифоров.

Главное же, что игра против «Салюта» стала юбилейной, 500-й в клубной карьере капитана нашей второй команды. Как сообщили в пресс-службе армейцев, на его счету — уже 398 матчей за «СКА-Хабаровск», 66 матчей за «СКА-Хабаровск-2», 29 матчей за «Химки» и семь — за «Химки-2».

Руководство команды, поздравляя Влада с важным рубежом, уже заверило болельщиков, что предоставит ему шанс «добить еще одну красивую цифру» — сыграть 400 матчей за основную команду. Болельщики тепло приветствовали любимого игрока, однако в этот день ветерану сыграть не дали. Видимо, слишком многое стояло на кону, расслабляться не стоило.

Голевой триллер

И бой грянул. Первая же атака гостей оказалась результативной! На 23-й секунде полузащитник Тимур Аюпов замкнул прострел в штрафной хозяев отремонтированного поля шокирующим голом. Трибуны смолкли, но ненадолго. Армейцы ринулись отыгрываться — и преуспели в этом. На пятой минуте гости дважды пытались выбить мяч из своей штрафной, в итоге он оказался у экс-игрока «шмелей» Романа Емельянова, и полузащитник хлестко пробил в нижний угол — 1:1! А на восьмой минуте уже наш форвард Камран Алиев замкнул передачу в штрафной уральцев. Армейцы впереди — 2:1, фанаты в восторге: вот это старт!

Увы, хабаровчанам перевести игру в спокойное русло не удалось. Уральцы агрессивно наседали, контролировали матч, так что неудивительно, что они отыгрались. На 31-й минуте после углового защитники хозяев прозевали все того же Аюпова, и Тимур головой переправил мяч в ворота Ислама Имамова — 2:2... И до конца тайма уральцы могли еще несколько раз «наказать» хозяев, но, видимо, родные стены и, правда, помогают.

После перерыва команды продолжили играть на встречных курсах. И одна из контратак гостей завершилась штрафным ударом, который на 52-й минуте мастерски исполнил хорватский легионер уральцев Мартин Секулич — 3:2! Но болельщики не унывали, и правильно: спустя четыре минуты Рамазан Гаджимурадов на входе в штрафную, стянул защитников гостей на себя, а сам отдал пас Николаю Пояркова, и защитник не промазал — 3:3!

Играть оставалось еще больше получаса. Казалось, в этот день мы увидим какую-то невиданную результативность. Тем более что пошли замены, посыпались желтые карточки, нервы закипали, а вот прицел у игроков явно сбился. К победе, наверное, были ближе гости. И уже в компенсированное время еще один хорватский легионер Сильвие Бегич бил по воротам Имамова практически в упор, но, на наше счастье, угодил прямо в Ислама! 3:3 — поистине боевая ничья, которую обе команды могут записать в актив.

Поле мягкое, можно и полежать? Фото fcska.ru

Добавка эмоций

«Пропустили первый гол, наверное, забыли выйти из раздевалки. Но потом команда проявила характер. Вышли вперед, но чего-то испугались. Легко отыгрались, потом прижались к своим воротам. В итоге ничья. Футбол зрелищный, ведь мы играем для болельщиков. Думаю, зрителям понравилось. Да, всегда охота побеждать. Ну, еще раз повторюсь: ничья с таким хорошим соперником — это тоже положительный результат!» — не скрывал на пресс-конференции Алексей Поддубский.

«Характер есть у команды. Есть над чем работать — забиваем много, пропускаем тоже достаточно. Не останавливаемся, движемся вперед, — отвечал тренер на вопросы. — Добавило ли возвращение домой положительных эмоций? Конечно, добавило. Естественно, трибуны… спасибо им огромное, что в такой холодный день пришли за нас поболеть! Когда играли в Раменском, там больше было фанатов соперника. Поэтому здесь, естественно, полегче было».

Не обошлось без темы нового поля. Отвечая на вопросы по поводу травмированных футболистов, наставник сообщил: «У Першина спазм — ничего страшного. Емельянов, скорее всего, потянул икроножную мышцу. Поле мягкое, тяжело играть... Нужно чтобы крошка прибилась. Нужно тренироваться, чесать».

Что ж, в итоге «СКА-Хабаровск» набирает очки в игре с очень сложным противником (из 23 предыдущих матчей с уральцами мы выиграли лишь в двух, а проиграли в 14-ти!), а в нынешнем чемпионате — уже в седьмом матче подряд: очень неплохая серия, хотя в турнирной таблице положение армейцев практически не изменилось. После 15 туров у них 18 очков, 11-е место, отставание от лидера — восемь очков, отрыв от «зоны вылета» — всего четыре.

Следующим соперником «СКА-Хабаровска» станет новороссийский «Черноморец», который с 24 баллами идет на шестом месте. Соперник новый, интересный. Игра состоится на домашней арене армейцев 26 октября. Одевайтесь теплее и приходите — поболеем?