Второй тур чемпионата России в Высшей лиге «А» (0+) для «Амурских тигриц» стал настоящим испытанием. После победной домашней серии игр, в которой наши волейболистки проиграли всего одну партию, они вышли в лидеры турнира. Впрочем, это был лишь первый тур из 14, а второй в начале октября проходил для хабаровчанок на Сахалине.

Туда «тигрицы» отправились, чтобы сразиться с «Корабелкой» из Санкт-Петербурга и калининградским «Локомотивом-2». Да-да, парадокс нынешнего расписания в том, что в каждом туре соперницы играют спаренные матчи с двумя из четырех участников. И оба раза — в первом хабаровском туре и нынешнем островном — мы так и не встретились с сахалинками! Так что первого дальневосточного дерби нам придется ждать до четвертого тура, когда в ноябре «тигрицы» вновь станут хозяйками площадки.

Источник: khabkrai.ru

Впрочем, до этого пока далеко. Во втором туре нас ждали четыре игры и два достаточно сильных соперника, ставящих перед собой самые высокие цели, два потенциальных лидера чемпионата. К сожалению, старт островного турнира не задался. И хотя, как выражаются эксперты, «динамика в играх была положительной»: хабаровчанки прибавляли от партии к партии, но общий итог не радовал.

Первый матч «Корабелке», чемпионам прошлого сезона, мы проиграли вчистую — 0:3 (12:25, 17:25 и 20:25). А вот калининградки, казалось, нам вполне по зубам. И когда после первой проигранной партии «тигрицы» с мясом вырвали вторую, думалось, что все в итоге сложится хорошо. И даже уступив в третьей партии, в четвертой, хабаровчанки бились до конца, но добраться до тай-брейка не смогли. Волейболистки из Калининграда оказались собраннее — 3:1 (25:22, 21:25, 25:18, 29:27).

Источник: ВК «Амурские тигрицы»

Радует, что хабаровчанки не опустили руки. Тренерский штаб внес коррективы в стартовый состав, и «тигрицы» все-таки смогли показать свой характер на сахалинской площадке. Вторую игру с «Корабелкой» многие называют валидольной. Хабаровчанки дали бой лидерам, выиграв вторую и четвертую партии. К сожалению, на тай-брейке уступили, но одно очень важное очко в копилку положили. Трудная победа лидеров — 3:2 (25:15, 23:25, 25:22, 21:25, 15:12)...

В заключительной игре тура «тигрицы» снова встретились с «Локомотивом-2». Судя по всему, выводы были сделаны и нужные меры приняты. Хабаровчанки, поймавшие кураж в сражении с «Корабелкой», буквально разнесли вторую команду калининградского «Локо». Теперь игра тоже завершилась разгромом, но уже в нашу пользу — 3:0 (25:11, 25:15, 25:22). Молодцы!

— Хотелось бы поблагодарить девочек за хорошую командную игру и победу. Мы очень хотели взять реванш у «Локомотива» и доказать, что прошлая встреча была для нас ошибкой, — объясняет Анастасия Грачева, доигровщик ВК «Амурские тигрицы». — Сегодня мы не дали разыграться сопернику и довели матч до конца. Немножко расслабились в третьей партии, начали ошибаться. Хорошо, что удалось довести матч до победы. Будем дальше работать, чтобы наша игра становилась чище и стабильнее. Спасибо всем, кто болеет за нас и верит в команду! Мы постараемся оправдать ваши надежды.

Кстати, «тигрицы» стали единственной пока командой, которой удалось отнять очки у «Корабелки». А если бы лидеры не потеряли концентрацию в концовке пятой партии, то наши девчата могли бы и победить.

Но что было, то было. Итоги тура не так плохи, как могло показаться вначале. На Сахалине хабаровчанки взяли три очка, что пока помогает им оставаться в первой пятерке турнирной таблицы. Но еще очень важно, что молодая команда получила опыт борьбы с сильными соперниками.

***

Так что ждем следующий, третий тур чемпионата, который для «Амурских тигриц» стартует 23 октября в Липецке. Там хабаровчанки сыграют с «Атом-Курском» и местным «Липецком». Поясним: курянки, не лучшим образом начавшие турнир, за четыре матча набрали три очка, выиграв всего одну игру, «Липецк» за четыре встречи не выиграл вообще ничего, ни одной партии. Впрочем, эти команды еще только играют свой второй тур, в котором их, кстати, поджидает приморское «Динамо».