Торжественной церемонией завершился в Хабаровске Кубок Муравьёва-Амурского по шахматам, приуроченный к 86-ой годовщине со дня образования Хабаровского края и Году семьи в России. Итоги подведены, и победители получили свои заслуженные награды.

— Состав участников на Кубке подобрался достаточно интересный. Среди них международные мастера Виктор Курочкин и Дмитрий Лабунский. Также за медали турнира боролся наша юная звезда Даниил Каминский, который в свои 9 лет в сентябре стал чемпионом Хабаровского края среди взрослых и является одним из сильнейших шахматистов России в своём возрасте, — рассказал президент федерации шахмат Хабаровского края Павел Бордюхов.

Всего разыгрывалось несколько комплектов наград по различным дисциплинам: блиц, композиция, быстрые шахматы, семейный турнир и классические шахматы.

Даниил Каминский

Абсолютным чемпионом Кубка Муравьёва-Амурского стал Даниил Каминский. Он победил не только во всех дисциплинах, но и команда Каминских заняла первое место в семейном турнире.

Опередила всех в категории до 9 лет ещё одна восходящая звёздочка — воспитанница Хабаровского шахматного клуба «Темп» Алиса Гершенович. Несмотря на юный возраст (Алисе 7 лет), девочка уже участвовала во многих соревнованиях. И не только городских и краевых. В 2023 году шахматистка стала чемпионкой городского этапа лиги дошкольников (в общем зачете), обойдя всех с результатом 7 очков из 8 возможных. Заняла третье место на соревнованиях ДВФО и взяла бронзу на прошлогоднем Кубке губернатора Хабаровского края по шахматам.

Алиса Гершенович

Также две золотых и одну бронзовую медали завоевала Арина Воронина (возраст до 13 лет), два золота у Кристины Зиновенко (среди девушек до 19 лет). Две золотые награды и серебро завоевал спортсмен из Приморского края Георгий Полячков в возрастной группе среди юношей до 15 лет.

Напомним, что Кубок Муравьёва-Амурского традиционно проходит в первых числах октября. В этот раз он собрал более 500 шахматистов со всего Дальнего Востока. В 2024 году впервые участие в соревнованиях приняли самые маленькие, 4-летние, игроки и был проведён турнир семейных команд.

Турнир организован автономной некоммерческой организацией «Шахматный клуб «Открытие» при поддержке комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края и министерства спорта региона в рамках социального проекта «Сияние умов».