В Якутске завершились VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» (6+). Представители Хабаровского края вошли в состав сборной Дальневосточного федерального округа. Всего же на соревнованиях наши спортсмены выступали в 11 видах спорта, сообщили в министерстве спорта Хабаровского края.

Всего на соревнованиях было разыграно 239 комплектов наград в 24 видах спорта.

По информации регионального министерства спорта, наибольшее количество наград в копилку сборной ДФО принесла Камилла Паращина. Она завоевала две серебряные и одну бронзовую медали в игре го, которая впервые вошла в программу игр «Дети Азии». Серебряные медали спортсменка получила в командном и парном зачётах, а в личном зачёте заняла третье место.

Ещё одну серебряную медаль, на этот раз на соревнованиях по спорту глухих в дисциплине вольной борьбы завоевал Борис Оненко. В весовой категории до 44 килограммов он уступил спортсмену Сибирского федерального округа.

Стоит отметить выступления спортсменов края в скалолазании, которое также дебютировало на играх «Дети Азии». В финальную часть соревнований на скорость вышли двое атлетов — Марина Гуля и Артём Лясковский.

Тренер спортсменов края по скалолазанию Андрей Смирнов сообщил, что вероятность ошибки в соревнованиях на скорость высока. Марина уступила в полуфинале всего 0,15 секунды, хотя лидировала на протяжении всей дистанции. Артём также не смог пройти дальше четвертьфинала, проиграв менее секунды.

Обладателями первых медалей соревнований стали самбисты. Среди юношей в весовой категории до 58 килограммов победу одержал Даниил Чабан, Екатерина Барабаш стала бронзовым призёром среди девушек в весе до 44 килограммов, а воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Александр Ширяев, Илья Русинов и Эмилия Зельдман завоевали шесть медалей. Ещё одну бронзовую медаль завоевал борец вольного стиля Георгий Джиджоев. Также на третью ступень пьедестала поднялась дзюдоистка Алина Аурова.

В командном зачёте сборная Дальнего Востока на международных играх «Дети Азии» заняла восьмое место, завоевав 67 медалей. Из них 16 золотых, 13 серебряных и 38 бронзовых медалей.

Первые игры «Дети Азии» состоялись в 1996 году в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения. Цель спортивных соревнований — укрепление мира и дружбы среди детей Азиатско-Тихоокеанского региона, налаживание новых спортивных связей и пропаганда идей олимпизма. В первых играх приняли участие более 250 юных спортсменов из Китая, Республики Корея, Королевства Таиланд, Монголии, Казахстана, Киргизии, Бурятии, Тывы, Агинского автономного округа и Якутии.