55 тысяч тонн лосося планируют выловить в Хабаровском крае в ходе путины‑2026
В Хабаровском крае стартовала лососёвая путина 2026 года, сообщили в Комитете рыбного хозяйства Правительства Хабаровского края.
По оценкам специалистов в области рыбохозяйства, регион сохранит позицию второго по объёму вылова тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. Планируемый показатель для края зафиксирован на уровне 55 тысяч тонн — в общей сложности на Дальнем Востоке рассчитывают добыть 227 тысяч тонн. Главными видами рыб в уловах, как и прежде, станут горбуша с прогнозируемым объёмом в 27,7 тысячи тонн и кета — ожидается выловить 26,3 тысячи тонн.
Председатель комитета рыбного хозяйства Правительства края Никита Король, отметил, что Хабаровский край продолжает играть важную роль в добыче тихоокеанских лососей в дальневосточном регионе, уступая первенство лишь Камчатке. Он акцентировал внимание на необходимости грамотно организовать путину, строго следуя научным рекомендациям и принимая меры для сохранения рыбных запасов.
График промысла предусматривает несколько этапов. Сначала, с 1 июня, добыча начинается в подзоне Приморье в пределах края. Затем, с 15 июня, разрешается лов на реке Амур и в Амурском лимане.
С 1 июля стартует промысел в Северо‑Охотоморской подзоне, охватывающей Охотский, Тугуро‑Чумиканский и Аяно‑Майский районы.
«Для рыбаков установлен режим пропуска рыбы на нерестилища. На Амуре для ставных неводов введён один проходной день в неделю, для плавных сетей — день через день. На морских рыболовных участках в подзоне Приморье в период активного хода горбуши и массового хода кеты — не менее одних суток в неделю, на пресноводных участках — не менее двух суток подряд», — сообщают в комитете.
Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм или Яндекс.Дзен и МАКС