В 10 муниципалитетах Хабаровского края завершился отопительный сезон
Отопительный сезон завершился в 10 муниципальных образованиях региона, сообщили в пресс‑службе губернатора и правительства Хабаровского края. Всего прекратили работу 210 из 318 котельных края.
К числу территорий, где остановлены котельные, относятся Амурский, Вяземский, Нанайский, Комсомольский районы, район имени Лазо, Хабаровский район, Бикинский и Солнечный округа, города Хабаровск и Комсомольск‑на‑Амуре.
Решение о завершении отопительного сезона принимается на основании данных о среднесуточной температуре воздуха. В ряде центральных и северных районов котельные продолжают функционировать. А в северных муниципалитетах отопительный период может продлиться до первой декады июня в связи с сохранением низких температур.
Министерство ЖКХ Хабаровского края сформировало сводный план подготовки муниципальных образований к отопительному сезону 2026/2027 гг. Планы, утверждённые в соответствии с федеральными правилами оценки готовности, размещены на официальных ресурсах теплоснабжающих организаций и муниципалитетов.
В рамках программы подготовки предстоит подготовить 318 котельных и 65 дизельных электростанций, провести капитальный ремонт 306,5 км инженерных сетей: теплотрасс (56 км), линий электропередачи (186,7 км), водопровода (40,4 км) и канализационных сетей (23,4 км).
В 2026 году 11 муниципальным образованиям края по поручению губернатора Дмитрия Демешина выделено около 134 млн рублей краевой субсидии. Эти средства пойдут на 24 мероприятия, направленные на сокращение аварийности на объектах коммунальной инфраструктуры. Совокупная стоимость ремонтных и профилактических мероприятий превышает 192 млн рублей.
Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм или Яндекс.Дзен