Полуденный выстрел прозвучит 9 мая в Хабаровске
В Хабаровске 9 мая в 12:00 возле арены «Ерофей» прогремит полуденный выстрел, посвящённый 81‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.
«Полуденный выстрел стал традицией краевого центра, приуроченной к знаменательным датам и событиям», — говорится в сообщении.
По словам Дмитрия Демешина, выстрел символизирует благодарность героям‑дальневосточникам за мирное небо над головой.
Отметим, что историческим стартом традиции послужил залп в честь 167‑й годовщины образования Хабаровска. Тогда в церемонии первого в истории региона полуденного выстрела принял участие Дмитрий Демешин. Сохранившаяся гильза от того выстрела в настоящее время экспонируется в Хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова.
Тогда же торжественно открыли 50‑метровый флагшток с Государственным флагом России — самый высокий в крае.
Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм или Яндекс.Дзен и МАКС