До новогодних праздников осталось не так много времени. А потому пора уже и подарки выбирать, дабы не бегать по магазинам в последние дни уходящего года. Но чем порадовать человека, у которого, кажется, всё есть? Ведь хочется не «лишь бы подарить», а чтобы подарок и полезный был, и креативный, и обязательно понравился. И если вы задумали купить именно такой презент, советуем обратить внимание на изделия ручной работы. подарки ручной работы

Как выбрать

Выбирая подарок ручной работы, помните:

• Вряд ли он будет дешёвым, ведь в стоимость такой вещи входят и затраты на материалы, и работа самого мастера. Хотя и тут цены могут быть от 100 рублей до нескольких тысяч, смотря что вы выберете. Например, красивое (и полезное) мыло можно взять от 150 до 350 рублей за штуку. А изделия из кожи, дерева или меха могут стоить от двух до 30 тысяч рублей.

• Выбирать нужно не то, что понравилось именно вам, а то, что доставит удовольствие тому, кого вы хотите порадовать. Чтобы подарок не «ушёл» в помойку или не вернулся к вам через пару лет на каком-либо торжестве.

• В направлении хендмейд тоже существуют модные тенденции. Например, в моду стремительно входят предметы интерьера ручной работы. Это любые изделия из дерева и выполненные в технике макраме (например, качели и подвесные кресла), интерьерные куклы, и, как украшение на ёлку, – игрушки из ваты. Модными стали вещички из эпоксидной смолы и украшения, как бижутерия, так и изделия из натуральных камней.

• Покупая что-либо из камня, будь то браслет, бусы или кулон, поинтересуйтесь, а нравится ли этот камень человеку. Чтобы украшение не «давило», а носилось с удовольствием. Кстати, под словом «камень», конечно же, подразумевается не булыжник с улицы, а полудрагоценный минерал. Например, агат, гематит, тигровый глаз, яшма, змеевик, сердолик, кошачий глаз и так далее. Цены на такие подарки вполне приемлемые и стартуют от 300 рублей.

• При покупке в подарок какой-либо вещи для ребёнка, будь то кукла или украшение, сразу уточните его прочность. Согласитесь, неприятно будет, если во время игры у вязаного зайца отвалится какая-то деталь. Если покупаете сладости (а их у мастеров тоже немало), уточняйте состав, дабы избежать аллергии. Уважающий себя мастер обязательно ответит на все ваши вопросы. подарки ручной работы

Где купить

Итак, с выбором мы определились, а теперь отправляемся за покупками новогодних сюрпризов.

  • Магазин «Тайны ремесла»

Он находится на улице Муравьёва-Амурского рядом с Дворцом детского творчества, и знаком хабаровчанам и гостям города ещё с советских времён. Здесь же располагается и Арт-подвальчик, где с 4 декабря откроет свои двери выставка-ярмарка «Подарок новогодний».

- Уже сейчас в нашем магазине к Новому году можно приобрести различные сувениры, - говорит председатель Хабаровского краевого благотворительного фонда культуры, к которому относятся «Тайны ремесла» и Арт-подвальчик, Анна Плахотник. – Есть магниты ручные работы, сувениры из керамики и дерева, новогодние шары и подвесы. Живопись, открытки и изделия коренных народов Севера пользуются спросом. Появились новогодние расписные игрушки и фигурки дракона – символа наступающего года. подарки ручной работы

Кстати, именно в этом магазинчике меня всегда привлекали прилавки с самыми разнообразными украшениями и интерьерными творениями из камня и дерева. И шикарными вещами из кости, их в Хабаровск поставляют костерезы из Магадана, Якутии и Чукотки. подарки ручной работы

А если хотите порадовать ребёнка, то таких расписных матрёшек самых разных размеров вы не найдёте ни в одном хабаровском магазине.

  • Арт-холл «Лук,Амурье»

Следующий магазинчик, Арт-холл «Лук,Амурье», относится к хабаровскому краевому отделению всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Он также расположен по улице Муравьёва-Амурского, напротив Государственного банка в старинном здании из красного кирпича.

Если в магазине «Тайны ремесла» можно купить не только рукотворные, но и фабричные изделия, то здесь царствует только дух мастерства.

Больше всего в Арт-холле меня завораживают интерьерные куклы и картины, выполненные в совершенно разных техниках: вырезанные на дереве, рисунок, скульптурная живопись.

К Новому году полки украсили снеговики и гномики, сказочные герои и, конечно же, очаровательные весёлые дракончики.

  • «Ваша полка»

По сравнению с маститыми, со своей историей магазинами «Тайны ремесла» и «Лук,Амурье», небольшой магазинчик «Ваша полка» совсем-совсем молодой. Он открылся 1 ноября этого года в ТЦ «Горизонт» (остановка «Пограничный институт»).

- На наших полках изделия мастеров со всего Хабаровского края, - говорит рукодельница и хозяйка торговой точки Наталья Воякина. – Да, пока о нас мало кто знает, но уже сейчас мы готовы порадовать покупателей новогодними сюрпризами. подарки ручной работы

Первым сюрпризом (для меня) оказался шоколад «Амурский бульвар». Именно он сейчас представляет хабаровских сладкоежек на выставке «Россия» (0+) в Москве. А ещё любителей полакомиться ждут здесь расписные имбирные пряники и сказочные пряничные домики. И цена на них очень даже неплохая – от 150-200 рублей за пряник до 800 рублей за домик или зимний пряничный набор.

Очень даже приемлемыми по цене и красивыми подарками могут стать мыло ручной работы или ароматизированные свечи в кокосовой скорлупе. Выбор штучный и неповторяющийся. Интересными, притягивающими взгляд, оказались и куклы-шкатулки из джута, и драконы и броши из эпоксидной смолы, украшения в технике гальванопластика из меди (это когда растения «одевают» в металл).

Что же касается совсем необычных подарков, то это обалденная сумка из кожи с нанесённым рисунком и мягкая игрушка из натурального меха. Но эти вещи уже на богатый кошелёк.

  • «Леденцы от Полины»

В торговом центре «Счастье» (ул. Серышева) на первом этаже рядом с «Самбери» около эскалатора ступенькой расположились сияющие витрины. Пробиваться к ним мне пришлось через маленькую толпу мальчишек, бурно обсуждающих выставленные за стеклом сладости. подарки ручной работы

Вот эту торговую точку можно назвать раем для девчонок и мальчишек. Да и для взрослых любителей сладких (и не сладких тоже) вкусностей. Потому как магазинчик «Леденцы от Полины» – это действительно леденцы. Разных форм и расцветок, с сахаром и без, изготовленные из натуральных продуктов. Рядом с леденцами – шоколад и шоколадные конфеты с ягодами и орешками из дальневосточной тайги. И уже знакомые имбирные пряники, правда, подача пряников не совсем обычная – как леденцы на палочках. Можно целый сладкий букет собрать из пряников, шоколадных конфет и леденцов – яркий вкусный подарок с необычной подачей. Необычен и другой набор – пряник-раскраска, где рисунок на пряничной глазури можно раскрасить самому прилагаемыми к прянику пищевыми красками.

Пока я рассматривала и фотографировала витрины, стайка мальчуганов, пересчитав карманную мелочь, купила вскладчину каждому по конфете и умчалась на улицу. Так что возьмите на заметку – цена здесь даже школьнику по карману. подарки ручной работы

Выставки-ярмарки

Отдельной строкой идут разовые новогодние ярмарки, где каждый мастер выставляет свои изделия. Плюс таких площадок – при разнообразии работ и техник можно выбрать подарок на любой вкус и кошелёк. При этом изделия представляют сами мастера, которые и посоветуют, и проконсультируют, и помогут с выбором.

подарки ручной работы

• С 4 декабря по 14 января будет работать выставка-ярмарка «Подарок новогодний» (6+) в Арт-подвальчике по адресу ул. Муравьёва-Амурского, 17.

• С 15 по 17 декабря выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Новогодний подарок» (6+) приглашает всех желающих по адресу Матвеевское шоссе, 28 Б (старый терминал Аэропорта).

• Торговый центр «Большая медведица». Мини-ярмарки (6+) проходят каждые выходные (суббота и воскресенье) на 3 этаже возле магазинов Кари и ДНС.

• Амурфест «Зима 2023-2024» (0+). Уже знакомое всем творческое пространство на площади Ленина. Это не просто ярмарка, а фестиваль, который проходит в Хабаровске по сезонам. Ближайшие даты зимнего Амурфеста ещё уточняются. подарки ручной работы

Мастер-класс

Есть и ещё один вариант подарка – сделать его своими руками. И не беда, если вы до этого никогда и ничего не делали. На просторах Интернета немало бесплатных и платных мастер-классов.

А если вы хотите побывать на очном мастер-классе, да ещё и в приятной компании – вам дорога в библиотеку. Да-да, почти в каждой библиотеке города проходят мастер-классы для разных возрастов. Узнать о них можно, обратившись в храм книги по своему месту жительства или в Дальневосточную государственную научную библиотеку. В последней принимают коллективные заявки на организацию любых мастер-классов. Они платные, но совершенно недорогие, и оплатить их можно даже Пушкинской картой.


А что Вы подарите на Новый год?

С таким вопросам мы обратились к сотрудникам ИД «Гранд-экспресс»

  • Редактор одной из газет:

- Хочу подарить жене хорошую шапку. Но пока не определился с выбором, да ещё и размер не знаю. А хочется сделать сюрприз. Вот сейчас думаю, как и размер узнать, и её предпочтения. Целую операцию подготовил. Но это секрет.

  • Наталья, менеджер-координатор проектов:

- Подарки в нашей семье мы всегда выбираем общие, то есть для семьи. В прошлом году мы с мужем обновили компьютер, в этом году подарок покупать не будем, копим деньги на поездку в Таиланд. А вот его маме мы покупаем вещи, которые необходимы в быту. Например, чайник, или фен. Пылесос дарили. Как-то я увидела, что у неё любимая подушка вот-вот порвётся. Купили такую же, мама очень обрадовалась.

Мне запомнился ещё один подарок, который мы сделали друзьям. Они как раз переехали и отмечали одновременно и новоселье, и Новый год. И мы подарили им живую ёлку в цветочном горшке. Настоящий новогодний подарок. А сколько эмоций было – словами не передать!

  • Владимир, редактор сайта ХабИнфо:

- Жене я всегда дарю какие-то гаджеты для её увлечения – фото- и видеосъемок. Сыну, он в этом году пошёл в первый класс, мы всегда дарим различные развивающие игры или интересные книги. Ну а маме, брату и тёще я подбираю какие-нибудь полезные для них вещи и, зная вкусы каждого, косметические наборы.

  • Ирина, корреспондент:

- Так как я сама люблю рукодельничать, то и подарки чаще всего дарю сделанные своими руками. Это или макраме, или какие-то интерьерные штучки, или украшения, обереги. В этом году я пошла на курсы мастера ватной игрушки. И уже почти всем приготовила необычные игрушки на ёлку.

Когда готовлю подарок, обязательно представляю человека, которому он предназначен. Так вещь получается какой-то более одушевлённой и позитивной.

Фото автора


  • Новогодние свечи и саше своими руками – лёгкий вариант подарка на праздник - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен