Найти занятия по своим интересам для человека с ограниченными возможностями непростая, но решаемая задача. Через месяц в общественной организации инвалидов «Солидарность» появиться клуб по интересам с поэтическим и музыкальным кружками. Там же инвалиды смогут проводить турниры по настольным играм, займутся вязанием, и, возможно, сборкой квадрокоптеров для бойцов СВО. общество инвалидов солидарность

Хабаровское городское общество инвалидов «Солидарность» не только занимается созданием клуба по интересам, но и трудоустраивает таких людей. В этом году общество получило грант на оборудование двух рабочих мест . Для этого закупили компьютеры и мебель для граждан с инвалидностью.

Ирина Сазонова, председатель правления хабаровской городской организации общества инвалидов «Солидарность»

- Мы будем не только сосредотачиваться на одном клубе, но и думать, какие производственные участки открыть. Это может быть и пошивочное ателье, и автостоянка. Все исходит от инвалидов. Мы стараемся организовать рабочие места. И, конечно, дать им возможность заработать. Рабочие места у нас есть, но в основном, это административный ресурс. Это руководитель клуба Эльза Ким и заместитель Владимир Лизун. У нас есть производственных строительный участок, где работают ребята с инвалидностью по слуху. Пока они делают ремонт в нашей организации, после будут ремонтировать квартиры, дачи, гаражи инвалидам, - говорит председатель правления хабаровской городской организации общества инвалидов «Солидарность» Ирина Сазонова.

Владимир Лизун, заместитель председателя правления

Заместитель председателя правления Владимир Лизун подчеркивает важность создания таких клубов и уверен, что там люди будут общаться с единомышленниками, продуктивно проводить время, раскрывать свои таланы и возможности, показывать себя и развиваться в разных сферах. Сейчас в обществе 52 человека, но с открытием клуба по интересам их станет больше. Тем более, что условия создаются комфортные, – для удобного въезда колясок есть пандусы, да и помещение будет достаточно просторным.

Эльза Ким, руководитель клуба по интересам

Для людей с ограниченными возможностями инвалидность вовсе не приговор. Например, руководитель клуба по интересам Эльза Ким работает в организации инвалидов «Солидарность» и занимается настольным теннисом. Раньше на инвалидной коляске она преподавала в институтах и техникумах, занималась инклюзией, давала уроки доброты в деревнях. Многие участники этой организации завоевывают призовые места в российских и международных спортивных турнирах. Также они посещают хоккейные и футбольные матчи, и различные концерты.

- Инвалидность не является основанием для отторжения инвалида. Он такой же человек, как и все, с такими же возможностями и проблемами. Желание работать есть у всех, но нет доступной среды. Сейчас правительство края много делает для людей с ограниченными возможностями, - подчёркивает Эльза Ким.

Одной из таких возможностей является участие организаций в конкурсе на получение гранта на создание рабочих мест для инвалидов.

Елена Васильева, консультант отдела по работе с социально незащищенными гражданами комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края

- Грант на создание рабочих мест могут получить работодатели края, в том числе и некоммерческие организации. До 200 тысяч рублей можно использовать на создание рабочих мест, закупку оборудования, инвентаря, рабочей мебели. Конкурс проводится ежегодно. В первом квартале мы публикуем извещение о проведении конкурса, собираем заявки, проводим его, и заключаем договор на предоставление гранта. У работодателя есть четыре месяца, чтобы закупить оборудование и принять на работу инвалидов, - объяснила консультант отдела по работе с социально незащищенными гражданами комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Елена Васильева.

Данная программа реализуется правительством края с 2020 года. Уже больше десяти работодателей создали тринадцать рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Фото автора


  • Услышать то, что увидеть не удастся — о профессии тифлокомментатора - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен