Хабаровчан атакуют телефонные мошенники. Только с начала этого года жители города отдали телефонным и интернет-аферистам около десяти миллионов рублей. Увы, но жители краевого центра до сих пор верят давно избитым схемам аферистов, таким как «мама, я попал в ДТП». телефонные мошенники 2023

Именно на такой, можно сказать, уже классический «развод» попалась 82-летняя жительница Индустриального района. Поздно вечером ей на стационарный телефон позвонила якобы дочь. На том конце трубки плакали и умоляли срочно помочь: собеседница, рыдала и рассказала уже избитую историю: попала в серьезную аварию с пострадавшими, которые требуют немедленную денежную компенсацию. В противном случае «виновницу» ждет арест.

Пенсионерка ни на секунду не усомнилась, что разговаривает с собственной дочерью. «Родственница» проинструктировала, что за деньгами приедет доверенный человек. Наличные необходимо передать ему и не задавать лишних вопросов. Доверчивая женщина выполнила просьбу и передала на решение проблем своего ребенка один миллион 200 тысяч рублей. И только потом ей пришло в голову перезвонить своей дочери. телефонные мошенники 2023

Точна такая же схема сработала на другой хабаровчанке - 78-летней жительницы Первого микрорайона. На «помощь» своей якобы дочери женщина перевела 200 тысяч рублей личных сбережений. А как не помочь, когда «кровиночка» сквозь слезы рассказывает в телефонной трубке о том, что попала в аварию? Женщина поверила в хорошо разыгранный «спектакль» и лишилась накоплений. В полиции уточнили, что по всем фактам возбудили уголовные дела — сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Схем отъема денег у населения у телефонных аферистов много, рассказывают хабаровские полицейские, найдется «ключик» для любой категории граждан. И одних действует звонок от мнимого «сына» или дочери», другие верят звонкам «из банка», третьи – на предложение «выгодных инвестиций». Так, например, в середине января за помощью к городским полицейским обратился хабаровчанин и признался, что из-за своей доверчивости он перевел неизвестным людям почти миллион рублей. Как выяснилось, звонившие сообщили, что его аккаунт на сайте госуслуг подвергся хакерской атаке, а значит номер его телефона попал в руки злоумышленникам. Это грозит тем, что аферисты смогут получить кредиты в банках на его имя. В дальнейшем к разговору подключился якобы «специалист службы безопасности банка», который проинструктировал потерпевшего о том, что его личные накопления в опасности и их срочно необходимо перевести на резервные счета. Введенный в заблуждение мужчина перечислили порядка 900 тысяч рублей. После этого аферисты перестали выходить на связь. телефонные мошенники 2023

– Схема классическая: выманить под разным предлогом сумму денег и после чего номер телефона становится недоступным, – объясняют в полиции. – По данному случаю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Казалось бы, прописные истины, которые известны уже даже школьнику: сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не звонят клиентам и не пугают потерей денежных средств, не просят назвать данные банковских карт клиентов, при поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор. Но горожане попадаются на удочку мошенников из-раза в раз. Гипнотизируют их по телефону, что ли? - разводят руками полицейские.

Подобных случаев у хабаровских полицейских уже целый архив. Только за прошлый год от действий мошенников в Хабаровске пострадали 1818 человек (годом ранее - 1747), из них - 1526 - мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За январь этого года уже зарегистрировано более 70 случаев.

И это только те, кто обратился за помощью. Многие, считают полицейские, к правоохранителям не обращаются вовсе. Во-первых, стесняются того, что попали на глупейшую уловку мошенников, а во-вторых, не верят, что средства можно вернуть. И действительно, возвратить обратно, добровольно переведённые деньги, хоть и неизвестным, практически не удается, признаются полицейские. Дела о телефонном мошенничестве раскрываются не часто.

И даже если вы хорошо знаете про историю с попавшим в ДТП родственников и уверены, что не поверите, когда «вам позвонят из банка», все равно нужно быть на чеку, предупреждают в полиции. Новые способы обмана появляются регулярно. Из последнего – подмена номера телефона. Злоумышленник через салон связи по липовой доверенности переоформляет на себя чей-то номер телефона. Так как в современном мире к нему, как правило, привязаны и банки, и госуслуги, и много других сервисов, у аферистов открывается широкое поле деятельности. Вплоть до возможности переоформить недвижимость на себя.

– Схем телефонного и интернет мошенничества сегодня очень много. Например, абоненту звонят и объясняют, что случайно положили деньги не на свой счет, а на его. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму денег, – рассказывает врио начальника УМВД России по Хабаровску, полковник внутренней службы Станислав Ткаченко. – Часто в последнее время таксистов обманывают таким способом: звонят якобы из полиции и сообщают, что завели дело, но ты купи коньяк, привези, уладим. А потом вдогонку поступает еще звонок: и еще деньги переведи. Он переводит, и абонент становится недоступным. Или вот такая схема – парень знакомится с девушкой, она предлагает пойти в театр и кидает ссылку, чтобы тот купил билеты. В итоге оказывается, девочка виртуальная, сайт подделка, а парень без денег. И чаще всего такие звонки поступают из-за границы.

И пока хабаровчане будут верить в «цифровые инвестиции», «ваша карта заблокирована», «мама, я попал в ДТП» и подобные уловки по выманиванию денег, у аферистов будет поле для деятельности. При этом, самый действенный и простой способ не попасться на удочку мошенников при любом подобном звонке, будь-то от банка, пенсионного фонда или якобы «пострадавшего родственника» - просто положить трубку и связаться тем, кому доверяете, обрисовать ситуацию. Вполне возможно, друзья или близкие помогут более объективно взглянуть на картину.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен