В первых домах квартала «Красное Поле» села Виноградовка подключили газ. В этом районе им будет пользоваться около 260 человек. Жители сразу ощутили разницу – дома стало намного теплее, а оплата за газ и электричество в разы дешевле. Сейчас в региональной программе догазификации участвуют 15 сельских поселений Хабаровского района. подключение газа Хабаровск

Алексей Чайко

– На сегодняшний день по программе газификации у нас предусмотрено порядка 21 тысячи домовладений в Хабаровском крае. В Хабаровском муниципальном районе предполагается газификация практически всех населенных пунктов – Мичуринское, Виноградовка, Федоровка, Нагорное, Воронежское-3, Осиновая речка, Бычиха. В этом квартале – это первый дом, в который мы запустили газ. Работы будут продолжаться, – рассказал первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение ДВ» Алексей Чайко.

Сергей Кекелев

Как говорит заведующий сектором капитального строительства администрации Хабаровского района Сергей Кекелев, до 2025 года газовая сеть в этой региональной программе расширится в сторону Тополево, Мирного, Восточного, Некрасовки, Калинки и Сергеевки. Сейчас в ней участвуют 15 населенных пунктов. Чтобы подключить газ, собственники отправляют заявки через «Госуслуги» или в офис. «Газпром» дает договор, включающий технические условия, после этого идет подключение.

Семья Бушуевых, которая год назад переехала сюда в двухэтажный дом, уже оценила преимущества подключения этого «голубого» топлива. Самое главное – цена.

– Этот газовый котел нам подключили во вторник. Работает отлично, без сбоев. Тарифы на электричество больше, чем на газ. Надеемся, что платить будем меньше. В сильные морозы у нас выходило около 11 000. Сейчас думаем, что будем экономить в 2 раза, – поделился Александр Бушуев. подключение газа хабаровск

Его супруга Валентина Бушуева говорит, что после подключения дома сразу стало очень тепло. Полы и вода в доме теперь греются от газа, на электричестве осталась только печка и свет.

– Когда нам днем подключили газ, дом быстро прогрелся и стало очень тепло. Я бы сказала сильно жарко, что даже нечем было дышать и нам пришлось открывать окна в доме. При электричестве нет такого тепла, от газа намного теплее. Я очень довольна, – поделилась Валентина.

Алексей Морозов

За все оборудование семья заплатила 280 тысяч рублей. По словам старшего инспектора министерства энергетики Хабаровского края Алексея Морозова, краевая поддержка жителей от правительства в этом вопросе есть. Для этого выделяются субсидии в размере 100 тысяч рублей малоимущим гражданам и участникам Великой Отечественной войны. Кроме этого, 150 тысяч рублей на компенсацию расходов по догазификации могут получить участники боевых действий и ВОВ, а также малоимущие.

– По объему предоставляемая сумма в размере 250 000 рублей – это одна из наиболее значимых в России. И наш Хабаровский край идет впереди по этому предоставлению услуг, – подчеркнул Алексей Морозов.

Чтобы уточнить о возможности получения этой субсидии, нужно обратиться либо в центр оказания услуг, либо позвонить в Минсоцзащиты края по телефону: 8(4212)23-23-23.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен