Горнолыжный комплекс «Хехцир» под Хабаровском готовится принять первых посетителей этой зимой. В краевом правительстве заверяют, две трассы практически готовы и уже в декабре их можно опробовать. В ходе осмотра комплекса глава региона Михаил Дегтярев и мэр Хабаровска Сергей Кравчук рассказали, что уже готовят лыжи, чтобы первыми прокатится по обновленным склонам.

По задумке разработчиков, обновленный спорткомплекс, который еще несколько лет назад назывался «Спартак», теперь будет представлять собой не только место, где можно покататься на лыжах и сноуборде. Теперь это будет всесезонная туристическая зона для семейного отдыха. Отметим, превратить старый горнолыжный комплекс под Хабаровском в курорт мирового уровня в краевом правительстве планируют уже несколько лет. горнолыжный комплекс хехцир

Долгое время горнолыжная база на Хехцире находилась в удручающем состоянии. Неработающие подъемники, опасные склоны, разбитая подъездная дорога и никакого сервиса. Но спортсмены и любители все равно приезжали сюда, - это единственная горнолыжка вблизи краевого центра. Когда база окончательно вышла из строя, городские и краевые власти решили совместными усилиями модернизировать спорткомплекс.

Летом 2019 года установили закладной камень, который и стал началом строительства комплекса международного уровня. Базе дали новое имя - «Хехцир», и начали поиск инвестора. Запустить спорткомплекс планировали еще в декабре 2020, потом в 2022 году. Очередная дата запуска первого этапа современного спортивно-туристического объекта запланирована на декабрь 2023 года.

Уже этой зимой, уверяют краевые власти, для любителей активного отдыха будут работать две трассы. Один склон уже готов, второй на подходе. Ход строительства спортивно-туристического комплекса «Хехцир» проинспектировали губернатор Хабаровского края и мэр краевой столицы.

– Горнолыжный комплекс «Хехцир» – большой проект, который на сегодняшний день выполняется силами города. Большая часть земли вокруг – 340 гектаров – уже краевая собственность, готовая к выводу под застройку и освоение. Мы приняли решение, включить объект как флагманскую инициативу в единую стратегию развития Хабаровского края, – рассказал Михаил Дегтярев.

По плану новый горнолыжный комплекс - это 11 трасс различной степени сложности общей протяженностью более 10 км, подъёмники с пассажиропотоком до 8 тысяч человек в час. Кроме того, рядом с трассой должны появиться биатлонный комплекс, гостиницы на 700 человек и автопарковки на 2 000 машиномест. Амбициозный проект разместится на территории площадью 360 га. В создание первой канатной дороги уже вложено более миллиарда рублей, а весь инвестпроект рассчитан более чем на 17 миллиардов рублей.

Сегодня, как сообщают в краевом правительстве, все основные строительно-монтажные работы на горнолыжном комплексе подходят к завершению. Уже построены верхняя и нижняя станции канатной дороги, здание проката, заканчивается монтаж системы искусственного оснежения. Параллельно ведутся испытания четырехместного кресельного подъемника, который оборудован ветрозащитными колпаками и сиденьями с подогревом. После сдачи объекта в эксплуатацию, он сможет обслуживать около 1500 человек в час.

Особенностью нового курортного центра будет то, что он станет круглогодичным. Летом по лыжным трассам можно будет прокатиться на велосипеде или совершить пешую прогулку. Пропускная способность комплекса 200 тысяч человек в год.

– Горнолыжный комплекс «Хехцир» станет прекрасной зоной для активного отдыха горожан и гостей краевой столицы. В дальнейшем он станет круглогодичным спортивным и курортным центром, который будет привлекать туристов со всей России, – сказал Сергей Кравчук в ходе осмотра комплекса.

После осмотра комплекса чиновники договорились принять участие в открытии первой очереди курорта, которая намечена на декабрь 2023 года.

– Сергей Анатольевич, с вами в этом году и откроем. У меня лыжи готовы, – заявил Михаил Дегтярев. – А я куплю. Ноябрь – декабрь. Договорились, – ответил Сергей Кравчук. горнолыжный комплекс хехцир

В перспективе на острове Большой Уссурийский, расположенном недалеко от комплекса, появится грузопассажирский пункт пропуска с китайской стороной. Проектные работы уже начались.

Напомним, горнолыжный курорт «Хехцир» — проект реконструкции бывшей горнолыжной базы «Спартак» в 25 километрах от Хабаровска в новый современный комплекс мирового масштаба. На сегодняшний день он возводится силами АО «Центр инновационных технологий города Хабаровска» за счет собственных и привлечённых средств. Проект имеет огромное социально-экономическое значение для развития Хабаровска и региона в целом, поэтому администрация города и правительство региона оказывают ему всю возможную поддержку. Концепция горнолыжного комплекса предполагает создание современного спортивно-туристического круглогодичного курорта мирового уровня с широким спектром услуг. горнолыжный комплекс хехцир

Фото пресс-службы правительства Хабаровского края


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен